Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Урал» не справился с заявленной на сезон задачей

Следующий сезон «Урал», как и прежде, проведет в первом дивизионе. В Чемпионате России она должна провести еще 2 матча, но уже сейчас ясно, что не сможет претендовать даже на серебро. Напомню, именно первое и второе место дают путевку клубам в высший дивизион. По словам президента «Урала» Григория Иванова шансы на выход в премьер-лигу у наших игроков были, но во втором круге чемпионата их стали постигать неудачи: «Конечно, есть большое сожаление, что мы не выполнили в этом году задачу, хотя по игре мы могли выйти. У нас был спад в середине сезона и вот сейчас в конце сезона мы очень слабо проводим игры. На выезде мы проиграли игры, которые мы просто не имели права проигрывать. С командой был серьезный разговор, но факт тот, что мы немножко в неравных условиях с «Кубанью», «Ростовом» и в финансовом плане и, может быть, в организационном плане. Перемен в тренерском штабе, конечно, не будет. Александр Николаевич Побегалов дай Бог, чтобы он остался с нами, хотя у него очень много предложений, но мы договорились. Мы начали одно дело, у нас есть мечта – выйти в Премьер Лигу. Таких квалифицированных тренеров не так много в стране. Он дважды был назван лучшим тренером Первого дивизиона. Это очень квалифицированный тренер».  

На уверенную игру «Урала» в первом и неудачи во втором круге чемпионата обращает внимание и спортивный обозреватель газеты «Коммерсант» Владимир Васильев. По его словам президент клуба  Григорий Иванов и тренер Александр Побегалов профессионалы высокого уровня, но им не удалось провести команду в высшую лигу. Возможно, в этом есть и денежная составляющая. Между тем,  Васильев надеется, что на фоне финансового кризиса «Урал» не столкнется с серьезными трудностями: «Официально задача выйти в Премьер Лигу была поставлена в этом году впервые, но неофициально руководство клуба ставило эту задачу и раньше. У «Урала» поменялся алгоритм движения, раньше команда достаточно слабо начинала, но очень сильно проводила вторые круги. Сейчас получилось наоборот. Почему так произошло, думаю, что никто кроме самого тренера и руководства клуба сказать не может. Бросилось в глаза то, что во время перерыва между кругами серьезно усиляются. В «Урале» радикального усиления не было. Это наводит мысли, что есть проблемы с финансами у команды. Опять же, в данной ситуации мы будем с вами гадать на кофейной гуще – никто же не знает, какие там реальные переговоры происходят между руководством клуба и руководством области. Насколько мне кажется, областное правительство в серьез решило добиться того, чтобы команда играла в Премьер Лиге. Мне кажется, что футбольный клуб «Урал» будет последний из спортивных команд, который пострадает от кризиса».

Между тем, в Екатеринбурге продолжается реконструкция центрального стадиона, именно он станет постоянной базой для «Урала». По словам руководителя проекта Юрия Крюченкова пока сроки сдачи объекта не сдвигаются. На новое поле футболисты смогут выйти уже во втором квартале 2009 года: «Вопрос открытия стадиона – это отдельная тема. Работы продолжаются. Есть определенные трудности финансирования этого проекта и сейчас пытаемся решить этот вопрос совместно с правительством Свердловской области. Это все связано с общей ситуацией. Мы надеемся, что она нормализуется, и все равно пытаемся найти дополнительный источник финансирования. Пока планы мы не меняем и говорим про 209 год. В первую очередь мы строим этот стадион для наших болельщиков, для нашей лучшей команды».

Среди команд Первого Дивизиона «Урал» сейчас находится на 4 месте. Первое место у «Ростова», на втором «Кубань», от нее «Урал» отстает на 9 очков.  Команде Александра Побегалова в этом сезоне осталось провести два матча: на выезде с «Металлургом-Кузбассом» 3 ноября и дома с «Динамо» из Барнаула 6 ноября. Но даже если  наша команда  выиграет и наберет очки, их все равно не хватит, чтобы побороться за серебро. После чемпионата команда будет восстанавливать силы, первые тренировочные сборы запланированы на декабрь.

www.echoekb.ru 

Редакция Sport42
31.10.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила