Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Максим Соколов: «Я на правильном пути»

Зная Максима Соколова далеко не первый год, возьму на себя смелость сказать, что хоккеем он живет. Но бывает, складывается все не так, как хотелось бы. После довольно неудачного сезона в СКА, где давали играть не много, Максим подписал контракт с «Авангардом», но и там не сложилось. Зато в Новокузнецке у него открылось второе дыхание...

— Не знаю. У меня только одно дыхание, — смеется Максим.

— Имею в виду, что вы сейчас на новой волне…
— Вот если бы был новый контракт… (Снова смеется). Я просто играю в хоккей. Как и всегда.

— Партнеры говорят, что вы молодец. Тащите команду…
— Главное, на дно не утащить.

— Как чувствуете себя в Новокузнецке?
— Начали хорошо. Сейчас небольшой спад. Игроки устали. Сезон в разгаре, будем делать выводы в конце чемпионата.

— Знаю, что вы всегда довольно самокритичны. Сейчас-то можете немножко себя похвалить?
— Нет. Как я могу себя хвалить, если команда проигрывает? Если бы мы во всех матчах побеждали, тогда другое дело. Конечно, какое-то удовлетворение все-таки есть. Тут много моментов. У моего сына нормализовалось здоровье. И это позволяет мне заниматься хоккеем и больше ничем. Но не скажу, что у меня все хорошо. Просто я на правильном пути. Хотя неизвестно, сколько мне осталось играть, зарекаться не буду.

— А в идеале?
— Этот сезон и следующий. Как получится, посмотрим. Но на большее, думаю, мне не хватит здоровья.

— Когда у вас в карьере был спад, мало кто знал его причину. А ведь она была связана с болезнью сына…
— Морально очень тяжело, когда в семье такое горе. А вратари, в частности я, психологически зависимые люди. Если в жизни все спокойно, то и в игре все будет спокойно. Если нет… В общем, я автоматически переношу все на лед. Хотя это, конечно, неправильно. Надо абстрагироваться, но в любом случае получается не так, как хотелось бы.

— Что в Омске не сложилось?
— По большому счету не сложились только полторы недели, и все. До этого не было никаких нареканий. «Предсезонка» прошла нормально. Сентябрь, октябрь тоже. А в ноябре провал. И за этим последовало, скажем так, обоюдное решение о расторжении контракта. И я поехал в Новокузнецк.

— Где вас снова судьба свела с Борисом Михайловым…
— Я, кстати, был удивлен, что приглашение поступило именно от него. По крайней мере, мне агент так сказал. Раньше у нас было некоторое недопонимание, когда я выступал за СКА. Но разногласия в прошлом, сейчас мы вместе работаем.

— У вас же были мысли уехать играть в Европу?
— В принципе, да. Вообще, если говорить о Европе, конечно, лучше играть там с самого начала чемпионата. Чтобы чув-ствовать себя комфортно, узнать людей, их менталитет.

— А куда собирались?
— Не скажу, что вокруг меня был ажиотаж. Но два хороших предложения имелось: из Швеции и Швейцарии.

— Вы как-то говорили, что, если в российской лиге у игрока спад, ему говорят «спасибо и до свидания». В Европе такого нет, там дают шанс…
— Да. Я так считаю. Там все-таки отношение немного человечнее. Если хоккеист каким-то образом себя зарекомендовал, он имеет право рассчитывать на дополнительный шанс, который ему дадут. У нас такого нет — в твоей ситуации никто разбираться не станет. Сразу показывают на дверь, и все. Хотя, с другой стороны, в Новокузнецке мне доверяют.

www.sportsdaily.ru 

Редакция Sport42
03.11.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила