Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сергей Кузнецов: «Задача на сезон 2011/12 – быть в шестерке» [ВИДЕО]

Президент ХК «Металлург» рассказал о своем назначении на этот пост, а также о том, какие задачи будут стоять перед командой в новом чемпионате.

- Кто именно предложил вам вступить в должность президента ХК «Металлург»? Как долго размышляли над этим?

- До момента моего назначения, мы составили разговор с губернатором Кемеровской области Аманом Гумировичем Тулеевым. Мы обсудили вопросы хоккея в Новокузнецке, пожелания болельщиков и игроков, и Аман Гумирович предложил разобраться с этими вопросами, проблемами хоккея. А вот попечительский совет уже выбрал меня президентом. С субботы, с 15 января, я приступил к своим обязанностям.

- На сегодняшний день как можете оценить состояние хоккейного клуба?

- Хоккей мы все любим. Поэтому то, что мы наметили, думаю, сделаем. Первое, что мы сделали – это разобрали организационную структуру. Вообще структуру и уклад хоккейного клуба: что есть у нас; что есть в других клубах; что мешает работать и что нам нужно будет встроить, вписать, чтобы это все заработало.
Первое, мы посмотрели, как у нас складываются отношения с попечительским советом, с президентом клуба. Как выстраиваются, регламентируются отношения генерального директора. Могу сказать, что мы «разделили» весь хоккейный клуб на три площадки. Первая – спортивная, на которой будет вершиться миссия клуба. Мы должны быть - № 1. Мы сразу ставим себе этот показатель. Далее – это финансово-административная и экономическая части. Третья часть – хозяйственная. Каждый занимается своим делом.
Вот есть спортивная площадка, поэтому генеральный менеджер или спортивный менеджер (директор), занимается полностью этим укладом. Занимается игроками, питанием, медициной, планирует игры и все остальное.
Будет директор по правовым вопросам и мы вводим новую должность – финансовый директор, который будет полностью планировать бюджет клуба исходя из тех целей, которые мы ставим. Потому что в зависимости от бюджета, мы имеем и место в турнирной таблице. Мы имеем комфорт либо дискомфорт наших игроков. Поэтому мало того, что мы бюджет клуба будем еще «подкачивать», наращивать его, мы будем говорить о том, что этот бюджет мы будем очень рачительно, экономично, рационально тратить. Плюс мы говорим о том, что будем иметь доходную часть и зарабатывать деньги. За счет того, как мы сбалансируем эти деньги, насколько мы их оправданно и прозрачно потратим, мы будем иметь конечный результат в турнирной таблице. Это мы говорим о финансовом директоре. 
Дальше у нас будет исполнительный директор, либо зам генерального директора, который будет заниматься еще и всей административно-хозяйственной частью. Это ремонт, содержание Дворца спорта, торговля, работа ресторана, передвижение клуба, билеты, взаимоотношения с контрагентами, с той же самой авиакомпанией, доставочной компанией и все остальное.
Вот это то, что мы на сегодня уже решили.
В самое ближайшее время мы будем встречаться с компанией «ЕвразХолдинг», с попечительским советом. Будем обсуждать бюджет следующего сезона. Потому что это сейчас самое главное и самое первое – на что жить команде, какие игроки будут работать, какая цена будет игроков.

- На каких спортивных позициях, при хорошем раскладе, должен находиться «Металлург»?  

- Думаю, что «Металлург» реально должен находиться в первой шестерке. По-любому. Из тех мероприятий, которые мы сегодня наметили, мы и планируем выступление команды не ниже 6-7 места.
Обидно то, что сегодня команда разыгралась, дух команды вот я смотрю на пике, совместимость командная очень хорошая, но очень много игроков у нас сейчас с травмами и они остаются вне игры. Поэтому оставшийся период для команды будет тяжелый.
Тем не менее, настроение в клубе сейчас хорошее. Все мы знаем, что наши два игрока получили высокую оценку своей игры на молодежном чемпионате мира. «Металлург» сыграл очень хорошо первые матчи 2011 года. Даже в матче в Омске выглядели достойно. Но вот эти травмы, они нас, конечно, преследуют. Поэтому мы здесь будем смотреть и медицинскую составляющую и то, как сделать так, чтобы наши игроки очень быстро выходили из состояния травм и не болели.

- Вы сказали 6-7 место. Это в дивизионе «Восток»? Или в целом в КХЛ?

- Я думаю в целом (улыбается). Вообще всегда надо планировать выигрывать с большим преимуществом. Спорт никогда не терпит сослагательного наклонения. Всегда чем выше себя поставишь, пусть даже ты немного не дотянешь до этого результата, но в целом ты будешь выглядеть очень хорошо. В спорте всегда побеждает тот, кто настраивается побеждать с преимуществом. Мы сегодня себя так и позиционируем. Можно даже сказать радикально. Мы идем только на победы.
То, что мы будем встречать сопротивление наших конкурентов, нас будут преследовать травмы – к этому мы должны быть готовы.

- У Леонида Вайсфельда и Анатолия Емелина контракты подписаны до конца сезона. Будут ли с ними продлены соглашения?

- Я думаю, что мы оставим с ними контракты. Люди будут работать. Мы выработали совместную программу и уже видим общие цели. Поэтому здесь не стоит обескураживаться. Команда находится на подъеме и сейчас что-то менять в технике тренеров и в тренерском подходе, было бы неправильно. Сейчас нужно решить вопрос с финансовой, организационной частью, посмотреть бюджет следующего года. Чего нам не хватает и что у нас есть такое, что нас тянет вниз.
Конечно, дисциплина команды зависит от того, как с ней работает тренер и, я считаю, что она сегодня на уровне. Поэтому спасибо всем нашим игрокам, тренерской команде и, конечно же, болельщикам, что они болеют за наш клуб «Металлург».
 

Просмотр ролика рекомендуем смотреть в браузерах Opera, Firefox, Chrome.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
17.01.2011

Читайте далее

Комментарии: 42

Правила
Ket 19.01.2011 13:34:27
0

Наш клуб будет радовать своих поклонников,достало это недоверие.....

Саня65 19.01.2011 12:40:12
0

Евгеха, этот вопрос надо решать постоянно. Так же как заинтересовывать наиболее талантливых молодых игроков в том, чтобы они оставались в родном клубе. Нужно разумное сочетание приезжих мастеров высокого уровня и родной молодежи, без перекосов в ту или другую сторону.Ну а то, что самоотдача в игре у любого местного - на порядок выше, чем у любого варяга, даже самого именитого, это факт неоспоримый.Да и смотреть за ними как-то приятнее, чем за гастролерами. А мастерство придет с опытом, если есть талант.

Евгеха 19.01.2011 08:50:59
0

Саня65, вопрос детско-юношеской школы если и будут решать,то осенью у нас молодые игроки высокого уровня не появятся. нужно ждать намного дольше...

Саня65 19.01.2011 00:05:53
0

Евгеха, а если 29? Мож просто заплатить федерации 100 лямов, и взять кубок на прокат, на сезон.)) А вообще грустная ситуация в России. Как в ресторане - кто платит, тот и музыку заказывает. Зачастую не вкладывая ни копейки в развитие местного детско-юношеского хоккея.Зачем? Приедем летом в ту же Кузню или Челябку, скупим по дешовке группу молодых-обученных игроков, как пучок колбы - и все в шоколаде... И не надо особо напрягаться - спонсор оплатит.. И снова рулить в чемпионате будут "коренные" татары, башкиры и прочие аборигены.Обидно, мля... А мы на вырученные деньги соберем мусор с пола, нарядим их в свитера с буквой М - и снова будем материть.

Евгеха 18.01.2011 18:39:58
0

не кипишитесь раньше времени, после встречи с ЕвразХолдингом и попечительским советом скажут сколько денег.если дадут хотя бы 30 млн,то можно уже мечтать о плей-офф. если меньше,то вряд ли стоит ждать больших перемен

Stepan 18.01.2011 15:51:03
0

Egus, Уровень наших игроков никуда не денешь...Если о нашем низком уровне мастерства говорит каждый эксперт,и сам Вайс говорит что с таким составом тока будем бороться чтобы на последнем месте не оказаться...Не знаю в каких ты облаках летаешь...Я лично сужу о фактах...А факты это последнее место нашего клуба,и Емелин тут не смог бы вывести нашу команду в Плейофф...А про авангард,согласен,игры были достойные уважения...Но у кого таких игр не было...Даже Витязь на пике своей формы выдавал такие матчи,что аж за голову берешься,и говоришь "как"!!!.Но скока таких игр?Стабильности нету...А стабильность это главный фактор для того чтобы войти в восьмерку.

Саня65 18.01.2011 09:51:08
0

Maks_Novokuznezk, так давно у нас ихний мандарин рулит.. ))

22 18.01.2011 09:49:12
0

Igor, есть предположение что идея создания Смолего реального попечительского совета не увенчалась успехом. Просто напросто "Местный бизнес" (а точнее "угольные генералы", думаю оснавная ставка была на них) не дал денег.... Соответственно в ПС скорей всего остались ЕВРАЗ и Администрация города а теперь и Области. Возможно для приличия (поддержания авторитета Мэра) в него затянут пару-тройку бизнесменов уровня "хлебопеков".....

Maks_Novokuznezk 18.01.2011 09:46:20
0

Саня65, это точно))) уже не первый раз удаляют. Хотя матов я никогда не употребляю, только выражаю свою точку зрения. Скоро у нас как в Китае будет))))

Саня65 18.01.2011 09:33:55
0

Maks_Novokuznezk, конечно нельзя, не знал, что ли? Можно только про Рожихина, Мартина ну и про царя Николая Второго, на крайняк.

Maks_Novokuznezk 18.01.2011 09:30:36
0

А почему мой коммент удален? Матов не было, ни кого не ругал, только вот Тулеева упомянул... Неужели нельзя???

Саня65 18.01.2011 09:28:45
0

22, не думаю, чтобы Евраз наращивал прибыль исключительно для содержания хоккейной команды.))

Maks_Novokuznezk 18.01.2011 09:28:14
0

22, Зарплата у работников только вот ни чуть не изменилась. Так что ждать, что бюджет сильно измениться, это глупо.

Nabi 18.01.2011 08:57:40
0

Дадут в пределах 35-45$млн доллоров.

22 18.01.2011 08:44:38
0

Как бы в тему: Чистая прибыль ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (Evraz Group) в 2010г. составила 3 млрд 350,773 млн руб. Чистая прибыль ЗСМК в 2009г. составила 81,759 млн руб. Таким образом, данный показатель в 2010г. вырос в 41 раз. Логически ожидать и многоразового увеличения бюджета клуба, только во сколько раз?!

Egus 18.01.2011 02:01:10
0

Stepan, не соглашусь пожалуй, если бы Емелин сразу был у руля мы бы были в ПО, всех конкурентов мы обыгрываем, лидерам нервы портим, теперь я не могу со 100% вероятностью утверждать, что мы выиграем или проиграем тот или иной матч, сейчас наша команда большая загадка, доказательство тому игра с Омском у них и у нас, дважды чуть-чуть не хватило, но это от неуверености в своих силах, слишком мы привыкли проигрывать

Pinocheth 17.01.2011 23:07:08
0

Да будем мы в шестёрке, будем. И именно в КХЛ. С 18-го по 23-е места. Чем не шестёрка. Слово только какое-то - не очень...

Igor 17.01.2011 23:02:44
0

кузнецов,постоянно говорил о попечительном совете.кто знает.кто в него входит?

Мих 17.01.2011 23:00:57
0

Gringo, да по ходу австрийский то сняли флаг))

Ninel 17.01.2011 22:48:17
0

Конечно, будут раззорять область и город.... Столько директоров и замов поназначали, а ЗП там им тоже не хилую нужно платить, а Евраз сумму бюджета не увеличит и кто у нас будет играть? Опять такая-же дворовая комманда.... Думаю, что расходы только увеличаться, а толку не будет... Конечно, очень хочеться верить в хорошее, но.... поживем увидим...

Stepan 17.01.2011 22:09:35
0

Egus,помойму что мы войдем в ПО,верил тока Пархоменко,там по составу было все понятно...А вот что будет на следующий сезон,понятно что при удачных раскладах у нас состав должен быть лучше всяких Барысов,нефтехимиков итд.Вот тогда и посмотрим как наша команда будет играть...А в том что бюджет будет увеличен в разы,я не сомневаюсь...

Gringo 17.01.2011 21:29:14
0

а директора по Флагам назначили?

Sali 17.01.2011 21:24:15
0

Главное что бы остались Вайсфельд с Емелиным! Они как лакмусовая бумажка! Если остаются , значит всё что обещается их устраивает, Значит будем надееться на лучшее!!!

Egus 17.01.2011 21:23:36
0

Новость будет стоящей, кгда будет названа конкретная сумма, пока эт лишь загадки, в этом году в ПО говорили выйдем, ага ага

Stepan 17.01.2011 21:03:44
0

А разве эта новость плохая?Задача на сезон 6-7 место,в чем тут плохого!А что бюджет увеличат в разы я в этом уверен.А что вы хотите то?Мужик все правлильно разложил,как и что,поодержка будет,клуб будет сам зарабатывать,рассказал как администрация клуба будет работь,кто и за что будет отвечать...Вайсфельд с Емелиным останутся.А вопрос с бюджетом,это дело времени...Все-таки с пустого места он небудет говорить о 6-7 местах,значит бабло скорее всего будет...Что тут плохого?Это вы все писсимитсты,будете все время думать о плохом,это плохое никуда не уйдет...Улыбнитесь хоть немного)Вам хоть что скажи вы везде найдете ...авно.

Мих 17.01.2011 20:28:59
0

ну вообще то 2 овера с Авой.это раз.поддерживаю Стэк. хотелось бы комментариев со стороны тех кто говорил что будет суперновость

Konstantin_NVKZ 17.01.2011 20:13:53
0

Чем быстрее поднимемся тем лучше. Надоели пустые обещания и завтраки. Одни проигрышы, последнее место и при этом команда оказывается на подъеме. Чтобы быть на подъеме надо хотя бы в двух встречах брать 3 очка это минимум. А так сыграли три овертайма, в двух проиграли - все это у Металлурга подъем)).

Oleg 17.01.2011 19:49:03
0

Drunevih, А САЛАВАТ ))) БЫЛ лузом и вуоляя нефте басы всё решили ))

Ahay 17.01.2011 19:46:56
0

красиво говорить,не мешки ворочить

мармадюк 17.01.2011 19:38:53
0

очень похоже на выступления нашей власти...все будет хорошо.ждите.токо успокойтесь.ни цифр.ни имен.ничего нет.пока только слова.еще бы нового генерального послушать.

Степан 17.01.2011 19:37:07
0

Рассуждает все правильно. Хотелось бы что бы слова воплатились в реальность.

STEK™ 17.01.2011 19:34:47
0

Мда... А сколько шума было... Будет офигительная новость в понедельник... Пока кроме мечтаний и разговоров насчет ВСЁ БУДЕТ ЗАШИБИСЬ у нас, не увидал... Больше не обманываем друг друга.(Это я к тем кто говорил насчет новостей)...

Drunevih 17.01.2011 19:26:10
0

хотя бы в плей попасть для начала, да что там плей хоть не последнее или предпоследнее место занять. так быстро такие вещи не делаются, чтобы с последнего места сразу в шестёрку.

FanatMHk 17.01.2011 18:48:20
0

Чтоб поменьше травм было надо хотяб одного Тафгая, и еще вопрос Роман Беляев в клубе?

Мих 17.01.2011 18:43:39
0

И это суперская новость?О которой все говорили?Тьфу ты выглядем сейчас как Трактор пред началом сезона сказавший что Трактор будет в финале КГ. Пока вообще ничего радостного не увидел.Конечно он наметил что так должно быть а что ему надо говорить что наша цель 8 место на Востоке?нет конечно.Человек зарабатывает имя не словом а делом

SERGEY 17.01.2011 18:10:43
0

Говорит красиво...А вот что получится-если брать его прежние заслуги...

Egus 17.01.2011 18:08:43
0

это ж скока бабла нам дадут, что аж на 6 место в КХЛ потянулись :)

KAs 17.01.2011 18:08:26
0

Твои слова, да богу уши)

Bomb 17.01.2011 18:07:09
0

Чтож...как говорится:весна (2012) покажет...

мармадюк 17.01.2011 18:00:34
0

всего много и по всему вопросы.а что коммерческого директора или директора по маркетингу не вводят?! кто зарабатывать будет? само что ли вдруг заработает.

Kuvalda 17.01.2011 18:00:28
0

Не, ну не плохо было бы, совсем не плохо!!)))

Oleg 17.01.2011 17:54:20
0

Вопрос верный в 6ке на Востоке или всей КХЛ )))