Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

КХЛ. Октябрь. Дивизион Боброва

Подводим итоги месяца регулярного чемпионата КХЛ. Здесь – о дивизионе Боброва. В котором продолжается битва за первенство в лиге между ещё более лидерским "Атлантом" и чемпионским "Салаватом", играет самый зрелищный в чемпионате "Спартак", шарахается "Северсталь", валится Новокузнецк и просыпается Минск.

1. "АТЛАНТ" (Московская область)
Итоги октября: В начале октября, подводя итоги сентября и прогнозируя расстановку сил в КХЛ к первому перерыву в чемпионате, мы полагали, что "Атлант", сезон начавший блестяще, свои единолично лидирующие позиции скорее потеряет, при этом продолжая находиться на вверху таблицы. Продиктованы такие мысли были в первую очередь календарём: поездки в Омск, Уфу и Магнитогорск – испытания для любой команды тяжелейшие. А ещё и тем, что буксовавшие или просто игравшие не очень убедительно на старте сезона гранды постепенно вкатятся в сезон, и кто-то из них потеснит мытищинцев. Однако мы ошиблись, в чём честно каемся. "Атлант" выиграл и в Омске, и в Уфе, привёз очко из Магнитогорска, а также победил в восьми других встречах из девяти, проиграв в октябре, помимо "Магнитки", лишь – сенсационно и неожиданно - "Трактору". Проиграл во многом потому, что та игра в Челябинске стала для команды Фёдора Канарейкина четвёртой выездной подряд. "Атлант" в октябре не только не потерял первого места в КХЛ, но и увеличил свой отрыв от места второго – если считать чисто по очкам - с двух до пяти очков. Внушает!
Что дальше: Ноябрь в хоккейном плане месяц короткий: в чемпионате перерыв. В нём "Атлант" один матч уже провёл, переиграв "Амур" (3:0), и сыграет ещё шесть. С Минском, "Торпедо" и "Кузней" - дома. С "Северсталью", "Торпедо" и ХК МВД – на выезде. По идее, мытищинцы должны взять все очки. Или что-то близкое к этому. А это означает, что и по итогам ноября "Атлант" останется сильнейшей командой КХЛ.
Чего не хватает: Ставим тут прочерк, потому что просто не представляем себе, что ещё может быть "Атланту" нужно.

2. "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" (Уфа)
Итоги октября: Месяц для уфимцев начался с шести запланированных побед подряд над средненькими и ниже коллективами, что вкупе с концом сентября дало серию из десяти выигрышей кряду. Но затем, в ключевой встрече за первое место в дивизионе, а, соответственно, всей лиге тоже, "Салават Юлаев" проиграл "Атланту", да ещё и в родных стенах. После этого чемпион России уступил в Череповце, выигрывая по ходу матча (1:3), а под конец месяца - в Москве ЦСКА. Три поражения в десяти играх с соперниками, которые, за исключением "Атланта", уфимцам не чета – многовато. Октябрь месяц поэтому в актив "Салавату" не заносим, но с учётом двух побед в Лиге Чемпионов не относим и к пассиву.
Что дальше: Дальше была неубедительная домашняя победа над одним из аутсайдеров КХЛ "Витязем", где "Салавату" просто крупно повезло. А в дальнейшем в ноябре уфимцы сыграют по два матча с каждым из трёх "Динамо": одну игру дома, одну – в гостях. Что примерно равно пятнадцати очкам. А значит, "Салават" продолжит гнаться за "Атлантом" но, предположим, в ноябре догнать его не сможет.
Чего не хватает: Травмированного вратаря Тарасова, ибо играть приходится с одним Ерёменко, который ещё по полной в сборной "пашет". Тарасов вернётся в строй приблизительно в конце ноября.

3. "СПАРТАК" (Москва)
Итоги октября: В октябре "Спартак" подтвердил свой сентябрьский яркий и зрелищный статус . Красно-белые – лучшие в лиге по заброшенным шайбам и первые среди московских команд по посещаемости домашних матчей. Правда, в то же время спартаковцы - одни из худших по пропущенным голам. Но всё вместе это даёт град заброшенных шайб в ворота обеих команд в большинстве матчей с участием "Спартака" – ничего более зрелищного и яркого в хоккее не существует. И никогда существовать не будет. Напомним при этом, что "Спартак" с самого начала сезона играет каждую встречу без четырёх-семи "железных" игроков основы, скамейкой при этом не располагая практически никакой. И получим прекрасный для красно-белых результат – девятое место.
Что дальше: Дальше должно быть лучше. Пока "Спартак" уверенно набирает очки в играх с середняками и аутсайдерами, но грандам, несмотря на равное течение матчей, всё равно стабильно уступает. В октябре так было с "Авангардом", "Салаватом" и "Магниткой". В оставшейся же части ноября красно-белые шесть раз сыграют со "своими клиентами": дважды с "Кузней", "Сибирью" и "Амуром". В трёх выездных матчах с этими коллективами, правда, ворота красно-белых будет защищать Евгений Конобрий, не имея достойного сменщика. Ведь с Прусеком и Лобановым "Спартак" расстался, а Кочнев будет готов играть только через неделю-две после прилёта из Германии, который намечен на 11-е число.
Чего не хватает: Оптимальности состава. Успехом стало приобретение в "Динамо" форварда Тарасова: он закрыл проблемную для "Спартака" позицию центра. Но в лазарете "Спартака" сейчас пятеро: вратарь Кочнев (он, как уже говорилось, часть ноябрьских матчей пропустит), защитник Канарейкин, форварды Радивоевич, Дроздецкий и Тарасов, то есть сплошь лидеры команды. С отбытием в Ригу чеха Прусека "Спартак" может подписать ещё одного легионера. И им, скорее всего, будет опытный защитник-иностранец.

4. "СЕВЕРСТАЛЬ" (Череповец)
Итоги октября: Неоднозначные. Команда по-прежнему, так же, как и в сентябре, играет неровно и нестабильно. Результаты матчей с участием "Северстали" угадать просто невозможно, ввиду того что команда то обыгрывает "Салават Юлаев", то уже в следующем матче вчистую уступает дома "Барысу". По-прежнему играют явно ниже своих возможностей многие хоккеисты череповецкого клуба, которые приглашались в команду на лидирующие позиции – Шефер, Варламов, Кочетков, Воробьёв и, конечно, именитый Надь. Последний вообще главное и безусловное разочарование чемпионата. Под стать полевым игрокам действуют и вратари, вроде бы вполне надёжные и мастеровитые Вьюхин и Стана. Первый пропускает 3.66 в среднем за игру, а второй - 2.85. Это явно не тот показатель, на который рассчитывают в Череповце.
Что дальше: Как уже отмечалось, результаты "Северстали" прогнозам не поддаются. Думается, что в Череповце всё ещё продолжают надеяться на то, что ряд игроков сможет прибавить. Что, несомненно, поспособствуют улучшению командных результатов. Только вот добавят ли они... И если "да", то когда? Позади уже одна треть регулярки.
Чего не хватает: Всё той же – уже для "Северстали" – пресловутой стабильности.

5. "МЕТАЛЛУРГ" (Новокузнецк)
Итоги октября: В октябре "Металлург", чемпионат начавший очень резво, спустился с небес на землю – туда, где его видеть более привычней, чем на вершине таблицы, – на 19-е место. И даже, пожалуй, слишком. За отчётный месяц новокузнечане проиграли девять из одиннадцати встреч (!). А в начале ноября уступили ещё и не блещущему ХК МВД – 1:5. Всё потому, что перестали выручать вратари Соколов и Бобровский, неожиданно на старте прыгнувшие выше головы метра на два и принёсшие команде немало очков практически в одиночку. Как, например, Соколов в Санкт-Петербурге. Плюс поднагрузилась ввиду плотного календаря свеженькая на первых порах, но возрастная оборона – Сёмин, Остроушко, Давыдов…
Что дальше: Ничего. Так и будет "Металлург" болтаться на рубеже первого и второго десятков команд КХЛ, перебиваясь с одного очка на три и иногда приближаясь к зоне плей-офф.
Чего не хватает: Выйти в плей-офф – большее "Кузне" всё равно не светит - вполне можно с имеющимся набором хоккеистов. Только для этого надо выигрывать всё-таки почаще, чем два раза в месяц.

6. "ДИНАМО" (Минск)
Итоги октября: Неплохие. Даже, пожалуй - для Минска - хорошие. "Динамо" одержало за месяц три победы. Нисколько не ёрничая, констатируем, что результат этот для "Динамо" очень хороший. Выигрыш в Воскресенске в "битве титанов" позволяет команде сейчас не находиться на последнем месте в таблице.
Убрав в середине месяца после семи поражений подряд непонятного наставника Джима Хьюза, руководство клуба пригласило на место главного тренера Василия Спиридонова. С ним команда по инерции уступила ещё дважды, затем обыграла "Химик", проиграла "Ак Барсу" и – о чудо! – совершила, казалось бы, невозможное, добившись двух побед подряд и уйдя на перерыв в хорошем настроении.
Что дальше: Увы, в ноябре очки "Динамо" светят вряд ли. В рамках выездной серии Мытищи – Магнитогорск – Челябинск - Уфа минчан не ждёт ничего хорошего. Так же, впрочем, как и дома, в играх против всё тех же "Трактора", "Салавата" и "Магнитки". У челябинцев, правда, минчане дома очки выгрызть могут, что для них уже станет успехом.
Чего не хватает: Много чего. Вот словацкий защитник Линтнер, имеющий опыт игры в НХЛ, из шведского "Фэрьестада" подъехал, чемпион мира 2002 года, когда в финале сборная Словакии обыграла Россию. Картины он кардинально, конечно, не поменяет, но команду усилит. А прибавлять "Динамо" - прибавлять имеется в виду настолько, чтобы хоть голову из подвала высунуть, – предстоит только через работу: сплочённый коллектив, сыгранные звенья, хорошая игра в большинстве. И так далее, и так далее.

www.championat.ru 

Редакция Sport42
10.11.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила