Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сергей Сыновьят: «Костяк кузбасских команд должны составлять собственные воспитанники»

Второй год подряд федерация футбол Кемеровской области проводит официальное подведение итогов завершившегося сезона. В этом году торжественное мероприятие состоялось в Междуреченске, где, в частности, прошло чествование чемпиона Кузбасса, а также наставников наиболее отличившихся команд детско-юношеских спортивных школ. О том, как сложился прошедший сезон для кузбасского футбола, рассказал председатель областной федерации Сергей Сыновьят:

- В Междуреченске мы подвели итоги всех тех соревнований, которые в течение года провела федерация футбола Кузбасса. В этом году решили организовать данное мероприятие в Междуреченске - городе, который оказался героем прошедшего сезона: шахта «Распадская» стала чемпионом Кузбасса. Плюс ко всему у нас налажены отношения с холдингом «Распадская», с Геннадием Ивановичем Кузовым, который пошел нам на встречу и мы совместными усилиями провели торжественное мероприятие, в ходе которого в праздничной обстановке и были награждены лучшие футболисты и тренеры 2008 года.

В этом году мы попытались четче составить и провести календарь соревнований. Так на предварительном этапе мы организовали турнир среди 75 детско-юношеских команд по разным возрастным группам (1992-97 г.р.), затем выявили победителей трех географических зон «Север», «Юг» и «Центр». После этого по два победителя с каждой зоны по своим возрастам, играли в финале первенства Кемеровской области. Финалы в нынешнем году проходили в Анжеро-Судженске, Кемерово, Осинниках, Междуреченске и два финала состоялось в Новокузнецке.

В 2008 году мы – федерация футбола области, добились того, что нашли взаимопонимание с теми центрами, в которых в Кузбассе культивируется футбол. Теперь мы уже не просто определяем место проведения финального турнира как раньше, а к нам поступают заявки от городов, которые высказывают заинтересованность в том, чтобы финальные соревнования прошли именно у них. И это вполне можно назвать достижением. Все теперь понимают, что в Кузбассе есть настоящая организация, которая заботится о футболе и делает все возможное для его развития. И для развития детско-юношеского футбола в частности. Останавливаться на достигнутом мы не намерены и будем дальше двигаться только вперед. Так что на мероприятии в Междуреченске мы не оставили незамеченным и первенства среди ДЮСШ. Награждение самих команд прошло на самих турнирах, а вот тренеров лучших коллективов в Междуреченске отметили еще раз.

В Междуреченске были подведены итоги трех основных турниров, ответственность за проведение которых мы на себя возлагаем: розыгрыш Кубка Кузбасса и два первенства области – в высшей (выступало 9 команд) и первой лигах (10 участников). Чемпионом Кузбасса стала шахта «Распадская», серебряным призером – «Тал-Тэк» из Киселевска, на третьем месте – «Аква» из Кемерово. В первой лиге победителем стало «Междуречье», на втором месте «Байдаевец» (Новокузнецк), на третьем – «Обогатитель» (Мыски). Обладателем Кубка стала «Распадская», в финале победившая «Зарю» из Ленинска-Кузнецкого. В этом году Кубок был юбилейным. Один из трофеев, вручаемых победителю, был учрежден губернатором в честь 65-летия образования Кемеровской области, который в итоге теперь навсегда останется у «Распадской».

- Если касаться уровня развития футбола в Кемеровской области на сегодняшний день, как его можно охарактеризовать?

- Было упущено время. Мы в области потеряли интерес к футболу. Не снимаю и с себя ответственности за произошедшее: в Кузбассе не уделялось достаточного внимания развитию футбола, была замкнутость только на одном коллективе. Но упущенное время мы собираемся догонять. Мы отстаем в развитии от своих соседей. Побывав в гостях в Алтайском крае, Новосибирске, Томске я убедился, что местные федерации подняли футбол на очень хороший уровень. Мы также планируем заняться именно этим. Хотелось бы, чтобы у нас тоже был достойный футбол. Мы пытаемся сорганизовать все силы и ресурсы, делаем все возможное, чтобы футбол был в Кузбассе на хорошем уровне. Ведь в недалеком прошлом у нас в области имелось четыре профессиональных футбольных клуба. Сегодня их всего лишь два. И оба, можно сказать, находятся не на том уровне, какой бы хотелось видеть. А ведь это всё взаимосвязанные вещи. Если не будет областного развития футбола, то и в профессиональных клубах ничего не будет. Ведь команды должны питаться, в первую очередь, нашими местными воспитанниками. А мы в этом вопросе пока имеем большой минус.

 

(с) Игорь Ивашин

Редакция Sport42
11.11.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила