Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузбассразрезуголь» отказался от участия в чемпионате России по волейболу

Новокузнецкая волейбольная команда «Кузбассразрезуголь» на себе ощутила всю остроту экономического кризиса. Наши спортсмены, впервые в этом сезоне за долгое время заявившиеся для участия в чемпионате высшей лиги, не смогли до конца доиграть чемпионат. О причинах произошедшего рассказал старший тренер ВК «Кузбассразрезуголь» Виктор Амелин:

- Новости не особо хорошие. Финансирование команды прекратилось с подачи УГМК, которая находится на Урале. Кампания прекратила финансирование «Кузбассразрезугля» из-за экономического кризиса. Возможно ситуация бы и выправилась, но не было результатов. Мы успели сыграть 5 туров, 3 на выезде и 2 дома, добившись только одной победы. Почему так произошло? Сложно сказать. Потому как не доигран весь чемпионат. По идее у нас задача на сезон была осмотреться, поиграть на новом для нас уровне, а уже потом ставить какие-то конкретные цели. Однако задачи нам скорректировали уже вскоре после старта в турнире – мы должны были занять в группе «Б» зоны «Восточная Сибирь» 1-3 места. Когда мы начали стремиться к этому, решили сделать ставку на опытных игроков, молодежь отодвинули, но и «ветераны» результата не дали.

Так что на данном этапе нам решили финансирование прекратить, с чемпионата мы снялись, и теперь будем ждать следующего года. В этом плане у нас есть определенный оптимизм. Если экономическое положение станет стабильным, то мы вернемся в высшую лигу. Но даже если финансирование и будет, то конечно хотелось бы, чтобы оно стало более широкого характера. Все-таки у нас юношеский волейбол как в городе, так и в области находится на самом низком уровне. В Новокузнецке детского тренера с детьми по сути сейчас нет ни одного.

- Какие-то хорошие моменты выступление в этом сезоне в чемпионате высшей лиги страны все-таки оставило?

- Конечно! Всколыхнулись хоть немного! Между тренерами началась спортивная конкуренция, всем хотелось поставлять своих игроков в команду. Это же престижно. Плюс частично какая-то заработная плата. Мы планировали развивать сеть детского спорта – начали вести переговоры с Междуреченском. В Новокузнецке есть женский тренер Елена Григораш, которая сейчас тренирует детей. Так вот у нее тоже появился стимул готовить хороших игроков. Так как ребятам есть куда дальше расти…Но на данном этапе из-за кризиса видите как все получилось.

- Где теперь планирует играть «Кузбассразрезуголь»?

- 5-7 декабря в Новокузнецке пройдет розыгрыш Кубка Кузбасса. «Кузбассразрезуголь» является действующим чемпионом области. Нашими соперниками станут серебряный призер – команда СДС, обладатель бронзовых медалей – Алюминиевый завод и «Кузбассэнерго», занявший 4 место. А с 15 декабря стартует первенство Кузбасса.

- Те волейболисты, которые выступали за команду в высшей лиге, останутся в ее составе?

- 90 процентов ребят продолжат свое выступление за «Кузбассразрезуголь». А остальные волейболисты – молодежь, на которых мы также рассчитывали, будут играть за СибГИУ.

 

(с) Игорь Ивашин

Редакция Sport42
12.11.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила