Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Амур» подписал контракт с новым главным тренером

Главным тренером хабаровчан в новом сезоне станет 54-летний финский специалист.

Ханну Йортикка провел большую часть своей карьеры в финском клубе ТПС. Был частью чемпионской команды образца сезона 1976 г. В 1983 году завершил карьеру игрока из-за травмы.

Ханну Йортикка был главным тренером молодежной сборной Финляндии в 1987 году и выиграл «золото» на Молодежном первенстве мира, которое ознаменовалось «Побоищем в Пьештянах» (массовая драка между командами СССР и Канады).

После этого стал помощником главного тренера олимпийской команды страны, которая завоевала первые медали на мужском уровне, став второй на Олимпийских Играх-1988 в канадском Калгари.

Ханну Йортикка более всего известен успешной работой в клубных командах. В 1988 году стал главным тренером финского ТПС и становился Чемпионом Финляндии три раза подряд (1988-89, 89-90, 90-91). Затем работал в должности главного тренера в командах ХПК (Финляндия), «Берн» (Швейцария), «Мальмё» (Швеция).

В 1998-м году, вновь став главным тренером ТПС, привел команду к еще одному «хет-трику»: выиграл Чемпионат Финляндии три раза подряд (1999, 2000 и 2001 годы).

В 2003-м году стал главным тренером финского «Йокерита» и занимал эту должность в течение двух сезонов. В 2005-м Ханну Йортикке удалось довести команду до финала и завоевать серебряные медали Чемпионата Финляндии.

В сезоне 2009-2010 гг. работал в должности главного тренера молодежной сборной Финляндии.

Последние два сезона являлся главным тренером финского «Йокерита».

- Серебряный призер Олимпийских Игр-1988 в качестве помощника главного тренера;

- Победитель Молодежного первенства мира 1987 года в качестве главного тренера;

- Шестикратный Чемпион Финляндии (1989, 1990, 1991, 1999, 2000, 2001 гг.);

- Серебряный призер Чемпионата Финляндии (2005);

- Четыре раза признавался лучшим клубным главным тренером Финляндии в номинации «Тренер Года» (89-90, 90-91, 99-00, 00-01)

В качестве тренера Ханну Йортикка введён в Зал Славы финского хоккея в 2006-м году.

(с) пресс-служба ХК «Амур»

Редакция Sport42
21.04.2011

Читайте далее

Комментарии: 17

Правила
Александр 22.04.2011 14:56:12
0

22 апреля 2011 года, пятница. 13:48 Источник: Sovsport.ruРябыкин: такое впечатление, что в КХЛ мода на иностранцев Защитник "Авангарда" Дмитрий Рябыкин рассказал, что слышал о возможном назначении Бенгта-Оке Густафссона или Алоиза Гадамчика на пост главного тренера омского клуба. При этом российский хоккеист подчеркнул, что для него важно работать со специалистом, который знает русский язык. "Не могу сказать что-то конкретное об этих людях – просто фактически ничего не знаю об их человеческих и профессиональных качествах. Надеюсь, что новый главный тренер "Авангарда" будет хотя бы немного говорить по-русски. Есть недопонимание, когда тренер говорит на языке, не знакомом большей части команды. Все кандидаты — иностранцы? Я думаю, есть в нашей стране и свои квалифицированные специалисты. Но те, кто уже что-то выигрывал, доказал свой статус, – при деле, заняты в других клубах. А молодым российским специалистам не особо-то и доверяют. К тому же такое впечатление, в лиге существует некая мода на иностранных тренеров", — сказал Рябыкин в интервью Sovsport.

IGOR#49 22.04.2011 10:34:49
0

Oleg, кто не дает их делать на другие деньги? строй -не хочу:))

Ket 22.04.2011 10:33:47
0

А ещё Амур договорился о переходе словацкого голкипера Яна Лашака.цитирует офсайт Хабаровчан.О правило, кто то трепится, а кто то молчит до 1мая.ну и закон..

Oleg 22.04.2011 07:55:58
0

Александр, Toews,Schweinsteiger Первого мы тут не увидим , он в этот колхоз не поедет ))) ну и второй тоже он ногомячь ) steiger - а этот в самый раз ))) Лига Говно лучше на бюджет клуба дороги в городе сделать ! или детские площадки .... поля футбольные востановить у школ , баскетбольные площадки сделать во дворах

Александр 22.04.2011 07:26:39
0

Все русское в КХЛ постепенно уничтожается,и в дальшейшем будет раздроблено и разгромлено.Тренеры-специалисты иностранцы заполоняют наши клубы.Дошло до того,что теперь надписи фамилий на майках будем читать на английском языке.Прогнулись на все 100% руководство КХЛ перед Европой.Несмотря на то, что КХЛ позиционирует себя как международная лига, в первую очередь это открытый чемпионат России, и игроки тут в большей мере русские. Зато нам теперь надо будет голову ломать присматриваясь к примеру таким фамилиям: Neuenschwander, Niederreiter, Blindenbacher, Toews, Beauchemin,Schweinsteiger или нашего Tereshchenko.Еще раз повторюсь,я про это писал,что надписи на майках фамилий не на русском языке в своей русско-язычной стране-это означает разрушение национальной гордости,уничтожение русскости. Это уже трагедия. И больше все это похоже не на Континентальную,а Колхозную Хоккейную Лигу.

Egus 22.04.2011 06:50:07
0

VINT DADDY, ситуация с Набоковым - это полный бред, его на ЧМ островитяне не отпустят 100%, да и своей супер надежной игрой он врятле поможет на нем, поэтому ждем приезда Брызгалова, который надеюсь не сильно в грязь лицом ударит

VINT DADDY 21.04.2011 23:30:15
0

Александр, Хорошо если останется пара - тройка тренеров.А то скоро получится как в футболе - будет какой нибудь иностранец тренировать хоккейную сборную :))

VINT DADDY 21.04.2011 23:26:02
0

Gahan, Так и я тем более прав!Неужто клуб будет приглашать специалиста заведомо уровнем ниже,но зато своего соотечественник.Или лучше взять иностранца,да при оптимальном балансе "цена - качество" ? Насчёт НХЛовцев я погорячился - без них никуда мы непробьёмся на Ч.М. :)) А Набоков пока тащит.Молодца!

Gahan 21.04.2011 22:45:37
0

Александр, они учились у нас.настало время учиться у них.

Александр 21.04.2011 22:24:00
0

Мода на финских специалистов захлестнула клубы КХЛ, рижское «Динамо» заключило соглашение с Пеккой Раутакаллио, хабаровский «Амур» с Ханну Йортикка, а нижегородское «Торпедо» с Кари Ялоненом.Ханну Йортикка привезет в "Амур" четырех полевых игроков и вратаря. Это одна из его задач...Так в скором времени останутся в КХЛ двое-трое тренеров из России.

Gahan 21.04.2011 21:47:52
0

VINT DADDY, саня прав

Александр 21.04.2011 21:12:19
0

VINT DADDY,Пока уровень хоккея в НХЛ - самый лучший в мире. Соответственно, те наши хоккеисты, которые играют там, являются представителями сильнейшего варианта игры в хоккей, поэтому надеяться на них - вполне логично, и было бы глупо обходить их стороной и пытаться выиграть такие серьезные турниры как чемпионат мира только силами игроков из КХЛ.Ведь другие сборные так же усиливаются своими игроками из НХЛ.На счет тренеров ты прав.Клубы начали привлекать иностранных специалистов(прямо мода какая-то) которые не говорят по Русски-это абсурд.

VINT DADDY 21.04.2011 20:31:42
0

Egus, Я хочу сейчас,и именно здесь чтобы меня радовала наша команда, а не сборная НХЛовцев в Сочи которую будет всё равно тренеровать товарищ Быков + Захаркин(ещё тот TWIX) и ФХР будет начихать на Емелина, даже если он добьётся кубка Гагарина с нашим Металлургом.А если ФХР похерила школу тренеров ,то это уже ихняя забота - как вернуть всё лучшее советское хоккейное наследие.А вот иностранцы как раз и пользуются НАШЕЙ ШКОЛОЙ и нас же ей напрягают в матчах. По мне так лучше Билялетдинов со своим Т.Ш. тренировал бы сборную! Если Медведев кричит что КХЛ лучшая лига,так какого хрена в сборную тащите из НХЛ.За сборную должны играть те, которые проводят чемпионат в России а не за границей.Играть должны те игроки у которых хоть есть какой то патриотизм,а не очередной пиар + финансовый бонус. Приглашения Набокова на данный этап мне вообще напоминает историю с приглашением Тарасова к нам в клуб :)))

Egus 21.04.2011 18:14:16
0

конечно не радует меня дно турнирной таблицы, но будет ли радовать вас, если в Сочи Финны, Шведы или Чехи будут обыгрывать нашу сборную, а ведь все к этому и идет...

VINT DADDY 21.04.2011 16:20:08
0

Egus, Я радуюсь за Амур,а хотелось бы радоваться за Металлург.А шансов уже много всяким "перспективным" тренерам наш клуб давал.Пусть С.Ю. теперь даст шанс российскому подающему надежды тренеру.Или вас устроит ещё пару лет эксперементов типа "авось" повезёт!Лично мне уже это до того достало,что хочется волком выть. Надеюсь Леонид нас удивит (в хорошем смысле)своей работой по подбору состава и тренерского штаба.На все вопросы отвечает уклончиво и по поводу тренера, и по поводу игроков.Видать всё таки есть какой-то козырь в рукаве! :))

Egus 21.04.2011 14:01:07
0

VINT DADDY, и чему вы радуетесь? кто сборную тренировать будет? после провала в этом году на ЧМ кто со сборной работать то будет? своих молодых вытесняем, снимаю шляпу перед Вайсфельдом за шанс Емелину...

VINT DADDY 21.04.2011 13:51:09
0

Вот ребята уже работают!Голова у команды уже есть,а дальше и всё остальное прирастёт.Правильно начали,мне этот подход к комплектованию команды нравится.Как говорится "все болезни от головы".По ходу туда и фины потянутся вслед за тренером.По любому пара-тройка игроков у тренера уже есть на примете(и стоят недорого :) )Молодцы!