Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вырастили для других

Воспитанник новокузнецкой школы хоккея Иван Налимов, вратарь юниорской сборной России, оказался не сильно нужен своему родному клубу – «Металлургу», и в итоге теперь вынужден паковать чемоданы в Санкт-Петербург.

Вот так бывает: начинаешь заниматься хоккеем, ходишь болеть за родной «Металлург», искренне переживаешь за команду, в мечтах, будучи школьником, представляешь, как ты выходишь на лед в игровой майке команды родного клуба, как играешь на благо новокузнецкого хоккея, для болельщиков, с некоторыми из которых всю жизнь прожил в одном дворе – а потом раз – и ты в минуту понимаешь, что «Металлургу» то ты особо и не нужен. Именно такая ситуация произошла с вратарем «Металлурга-94» - Иваном Налимовым. В ходе драфта новичков КХЛ, в Новокузнецке приняли решение отказаться от своего, прямо сказать, далеко не посредственного воспитанника, лучшего игрока «Металлурга» 1994 года рождения. Как оказалось, все эти годы Налимова готовили для какого угодно клуба, но не для «Металлурга». Потому что Иван уезжает из Новокузнецка продолжать карьеру в Питер. Даже несмотря на свое собственное желание дебютировать в составе «Кузнецких Медведей» и далее стараться пробиваться в основной состав «Металлурга».

Налимов оказался просто в парадоксальной ситуации. Иван, являющийся в стране по своему возрасту далеко не заштатным вратарем, получается, стал заложником уровня собственной игры. Не доиграй Налимов до уровня юниорской сборной России и финального турнира первенства страны, - никто бы на него внимания и не обратил бы. И играл бы Налимов себе спокойненько и дальше в «Металлурге-94», потом бы перешел в «Кузнецкие Медведи», а потом бы отправился колесить по региону «Сибирь-Дальний Восток» в рамках первой лиги или поигрывал бы себе за любителей в Новокузнецке. Как это происходит со многими воспитанниками новокузнецкой школы хоккея. Достаточно, например, было посмотреть на составы команд образца прошедшего сезона того же прокопьевского «Шахтера» или красноярского «Сокола».

Так что вот такой вот парадокс. Так как Налимов играет хорошо, на него есть спрос, и поэтому он покидает Новокузнецк. Играл бы не выделяясь – остался бы в Новокузнецке. Казалось бы, раз хоккеист на виду, его привлекают в юниорскую сборную России совсем не из-за того, что у его родителей есть какое-то влияние в решении этого вопроса, и Налимов не является внуком какого-то видного чиновника, в «Металлурге» только должны радоваться, что у клуба есть такой подающий надежды воспитанник. Потому что с 1994 года рождения от Новокузнецка в юниорской сборной России больше никого нет. И будет ли?

Ивана Налимова отдали в СКА, потому что он перспективный. А перспективных вратарей, по мнению руководства клуба, в Новокузнецке и без Налимова много. В «Металлурге» решили, что уход Налимова не станет большой потерей. Вот и отправится новокузнецкий воспитанник в Питер, а «Металлург» за все свои старания по воспитанию вратаря получит компенсацию в размере 3 миллионов рублей. Вот так Кузня рассталась с хоккеистом, для которого Новокузнецк – слово совсем не пустое. И город – далеко не чужой. Это в НХЛ игроков меняют пачками и им, по большому счету, все равно – где играть. Но в России – своя специфика. Здесь понимание родного города, там, где твои родители и друзья, где твой дом – совершенно другое. Так что, не исключено, что когда-то тот же Лазушин, когда получит чуть более выгодное предложение от любого другого клуба КХЛ, без раздумий оставит «Металлург». Потому что Новокузнецк – не его родной город. А раз так, то почему он должен за него держаться? Человек же, который в подобной ситуации, наверняка бы решил остаться в «Металлурге» - в Новокузнецке не сильно нужен.

У «Металлурга» сейчас остаются три молодых вратаря – Костенко, Плотников и Сорокин. Кто из них в итоге сможет заиграть на уровне КХЛ – пока вопрос. И сможет ли сделать это вообще? Но исходя из решения, принятого во время драфта, Иван Налимов – если и сильнее всех этих игроков, то совсем не намного. Так ли это на самом деле? Хоккей расставит всех по своим местам. Кто оказался прав, а кто нет – ответ на этот вопрос, на самом деле, можно будет получить только через несколько лет в лучшем случае.

Поэтому, насколько верным оказалось решение «Металлурга» в ситуации с Иваном Налимовым – покажет только время. В любом случае, с переездом в Питер Налимов ничего не потеряет. За исключением того, что играть теперь предстоит в другом городе. Иван от этого переезда, даже, скорее, приобретет. В Санкт-Петербурге, помимо СКА, есть два клуба МХЛ и один ВХЛ. Без игровой практики он там уж точно не останется. С чем останется «Металлург» - посмотрим. Главное, только чтобы не с нулями от этих 3 миллионов.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
31.05.2011

Читайте далее

Комментарии: 44

Правила
болельщик 01.06.2011 23:10:53
0

Мармадюк, ты знаешь хоть одного человека в российском хоккее, который бы ушел за чемпионским званием в лдругой клуб из своего прежнего на меньшие деньги?)) факты давай)) это твой вопрос!задам встречный,а ты знаешь хоть один клуб борещийся за чемпионство,который даст ЗП меньше чем в команде борещейся за 22-23 место?

болельщик 01.06.2011 23:05:34
0

Мармадюк, да ошибаешься ты,что он никуда бы не уехал!он относится к молодежи,а по статистике и всяким социологическим опрсам абсолютное большинство молодежи хотят уехать из Новокузнецка,не обязательно имеющие отношение к хоккею!я такой же-была бы возможность свалил бы отсюда прямо сегодня!как можно дальше!!!!и я не думаю ,что Иван всю карьеру посвятил бы Металлургу,ну максимум 5 лет!всё,потом просто переехал бы и всё!

GEKA 01.06.2011 16:47:27
0

Dida, 100% правда! Вайс с Бабаем "друзья" ещё те! Вопрос: С каких лет у хоккеистов появляется агент!

Gringo 01.06.2011 16:03:12
0

FanatMHk, +1 а тут как будто все его в сыновья себе приписали и переживают.

FanatMHk 01.06.2011 08:11:33
0

как надоела тема про Налимова! если хочет играть в хоккей то будет играть в любом клубе!

Abyss 01.06.2011 08:07:15
0

Мармадюк, да задрал ты со своими 10 рублями )))))) Не все решается деньгами, тем более когда ты молод и горяч и семью кормить не надо. Это лентяй-Стасюк никуда бы не уехал за +10 рублей. А другой запросто мог рвануть в Хабаровск играть в 1 пятерке по 20+ минут за матч, вместо того, чтобы дома скамейку полировать. Или, если мы говорим о вратарях, то можно и в Хабаровск поехать на место основного вратаря, чем остаться дома и быть 3-м. Фактов про меньшие деньги нет - не докладывают мне кто сколько получает :)

Мармадюк 01.06.2011 07:41:55
0

Abyss, я мысли не узко, а очень даже верно)) чтотто за количеством игрового времени никто не срывается в хабаровск в первую пятерку, если есть возможность играть в третьей пятерке в своем городе. амбиции клуба - это да. когда ты можешь чтото гдето завоевать, тогда еще можно поехать. но я говорю о том, что еесли бьы налимову дали на 10 рублей больше в среднем клубе, он бы никуда не уехал. в отличие от любого другого приезжего игрока. как это непонятно то?)) ты знаешь хоть одного человека в российском хоккее, который бы ушел за чемпионским званием в лдругой клуб из своего прежнего на меньшие деньги?)) факты давай))

Dida 01.06.2011 07:08:32
0

проблема Ивана Налимова в том, что он клиент Шуми Бабаева. А с его подопечными иметь дел не хочет никто... Попадать под шантаж от агента - очень неприятно. А в итоге так бы и было. Так что пусь уж лучше едет в Питер.

болельщик 31.05.2011 23:02:31
0

Ket, о чем о том же ты пишешь?ты кроме паники и безпочвенной критики ничего тут не пишешь!!!!

Ket 31.05.2011 22:44:04
0

кирил,Я здесь пишу о том же)) ++++

кирил 31.05.2011 22:38:35
0

я думаю если сорокин поедет на следущии год на драфт, то его тоже не защитят?тогда клуб останется без молодых перспективных вратарей?

кирил 31.05.2011 22:32:39
0

вот что я нашел. http://www.hc-ska.ru/ если у парня нечего не получиться то его быстро загнобят!!

Gringo 31.05.2011 22:30:44
0

кирил, такое ощущение будто Налимов стоял в очереди, только не знал за чем. Это прежде всего игрок, его профессиональные обязанности предусматривают смену клуба в результате драфтов. Тем более в Питер едет, тут хорошо, сам живу.

кирил 31.05.2011 22:21:19
0

все равно обидно что просто взяли и распорядились жизнью пацана(а так желаю ивану удачи в новом клубе!!

Gringo 31.05.2011 22:17:54
0

Abyss, Я имею ввиду ту часть интернета которая влияет на социализацию человека, а это 90% всей сети, и совершенно недальновидным является мнение что провокации присутствуют исключительно в желтых изданиях, что касается СПН то никакой желтизны тут нет, люди просто делают свою работу, посмотрев на счетчик просмотров и количество комментариев можно сказать что умело это делают.

Abyss 31.05.2011 21:31:23
0

Gringo, большая провокация не весь интернет, а заполонившая его желтая пресса. А точнее - разоблачения высосанные из пальца а-ля НТВ. Очень прискорбно видеть как наш СПН желтеет на глазах.

Gringo 31.05.2011 20:04:08
0

Сергей С., конечно нет, я всего навсего хотел чтобы люди помнили что интернет зачастую одна большая провокация, и чтобы они вместо того чтобы поддаваться на эмоции которые для них уже в заголовке приготовил автор просто обратили внимание на сухие факты.

Abyss 31.05.2011 20:00:51
0

GEKA, +1 мне будет гораздо приятнее читать тут про успехи Налима, пусть даже в том же СКА, чем про неудачи Александрова с Лапиным, которые вышли в тираж, и которые к нашей школе никакого отношения не имеют.

Abyss 31.05.2011 19:56:48
0

Gringo, такие статьи пишутся, чтобы потом, если что, можно было сказать "А я писал! Предупреждал!". А если ничего, то с автора спроса никакого, потому что он выразил только свое личное мнение. И коли все благополучно сложится, то про эту статью никто и не вспомнит.

Petrov 31.05.2011 19:24:47
0

Abyss, 100% рабский

Сергей С. 31.05.2011 18:56:12
0

Gringo, ну почему же для кликов, сайт еще и прямыми ссылками торгует, думаю что с тиц 160 очень даже неплохо выходит... А по вашему сотрудники ресурса должны за бесплатно работать?

Gringo 31.05.2011 18:46:56
0

Смешные вы "патриоты". Такие статьи пишутся исключительно ради ваших Кликов по ссылке. А еще удивляют некоторые товарищи которые одновременно требуют от Вайсфельда и менеджерской прыти и тут же как он ее проявляет, берет 5ку перспективных парней на драфте (вспомните предыдущие 2 драфта и "профессианализм" Пархомы), начинают ругать его и ныть. Причем как можно не понимать этой кристально чистой логики непонятно, что можно взять 1-го номера драфта абсолютно бесплатно попросту отдав одного из своих вратарей которых в достатке.

Сергей С. 31.05.2011 18:06:23
0

GEKA, поддерживаю, только не в СКА. Может загнуться там, т.к. вряд ли СКА даст ему практику в КХЛ. Там нужны уже состоявшиеся игроки. И вообще не понимаю политику это клуба - вместо того, чтобы брать серьезных свободных тренеров, портят другие команды. Например, взяли Соловьева, развалили наш клуб, затем Ржигу из Атланта...

GEKA 31.05.2011 17:51:16
0

Всё равно Налим будет НАШИМ всегда! Будем следить за его дальнейшей карьерой,но вот СКА только мне лично не нравится,а так удачи ему! Бобру то было у кого учиться: Скудра,Соколов,Вьюхин,Тарасов, а Налиму предоставиться такой шанс в СКА-вопрос?

Abyss 31.05.2011 16:16:27
0

Ket, это ты непонятно что несешь. Никто никого не продавал и не покупал. Начинай думать головой, а не эмоциями. Тебя послушать, так у нас не хоккейная школа, а рабский рынок...

KAs 31.05.2011 16:14:07
0

Повезло ему) А у нас они че 5 вратарей на скамейке сидеть будут?

Abyss 31.05.2011 16:04:05
0

Мармадюк, узко мыслишь. Кроме денег есть множество других факторов: от количества игрового времени до амбиций клуба. Человек может даже за меньшие деньги уйти в другой клуб ради титула чемпиона. Доставляешь своими потугами выглядеть великим знатоком 21 века и хоккейной матчасти вообще.

Ket 31.05.2011 15:51:11
0

Abyss,что ты несёшь!давай продадим всё, тебе от этого не отпадёт, а вот кто это продаст ...думай......я переживаю за свой родной гоод и клуб ,не хочу чтобы у моих родных чей сын играет в хоккей вот так взяли и продали игрока неизвестно куда..ради выгоды!

Мармадюк 31.05.2011 15:51:07
0

Abyss, в большом спорте помнят про понятие родного города. просто ты не знаешь матчасти. все хотят играть дома, не черт знает где. но в силу некоторых причин получается у всех по ражзному. прос лепышева - не надо писать бред до такой то уж степени))) дизель играет в вышке, пацан явно способен на большее и он будет в кхл. за него только все порадуются там. вот если в пензе был бы клуб кхл, ты что думаешь они бы слепышева отдали чтоле? фигу два

Мармадюк 31.05.2011 15:47:52
0

Abyss, ты почитай пример который я привел ниже. про 100 и 110 рублей в нем и ответ. ты что думаешь, если бы зине дали 3 миллиона рублей в кузне, он что бы уехал в другой клуб если бы там ему предложили больше на 100 тыщ? он бы играл дома. и не надо равнять нхл и кхл. это разные вещи.

Abyss 31.05.2011 15:47:24
0

Ket, через 3-4 года глянь где эти 8-ро трактористов будут играть. Тебя ждет сюрпиз...

Мармадюк 31.05.2011 15:45:01
0

Razor, все эти люди уехали играть в нхл. мечту, которая еще больше чем металлург. так что тут к ним не прикопаешься)) это нормальное явление)

Ket 31.05.2011 15:43:26
0

К примеру ,Трактор защитил всех 8 воспитанников и не выбрал ни одного чужого, потратив все раунды на защиту...а у нас оказывается полна горница вратарей..не пишите брехню!а когда менеджер уйдёт или его уволят с чем наша школа останется, если например по всем годам раздадим своих лучших воспитанников??

Abyss 31.05.2011 15:39:40
0

Статья явно провокационная, либо автор статьи не понимает о чем пишет. В большом спорте уже давным давно забыли про понятие "родной город". Еще при СССР перспективных игроков приглашали играть в столичные клубы, и мало кто отказывался.

Abyss 31.05.2011 15:31:03
0

Мармадюк, Зина родился в Прокопьевске, а мастером стал в Кузне. Но даже если бы Зина был на 100% новокузнецкий, думаешь он бы рвался домой??? Для Бобра с Орлом Новокузнецк роднее не куда, а поди ж ты - уехали. Или они тоже не понимают что значит играть в родном городе? Тоже мне, эксперт по 21 веку...

Кемеровчанин 31.05.2011 15:19:30
0

Эх, СПН... Я в ответ могу тоже написать статью: Слепышева вырастили для других и отдали в Новокузнецк, потому что он не востребован в "Дизеле". Точно такая же ситуация. Вратарей у нас действительно много, а вот классных нападающих раз-два и обсчелся. Я понимаю логику Вайсфельда. Тем более забрали мы первого номера драфта. Через годик этот игрок сможет побороться за место в "Металлурге". Мож начнет показывать классную игру. Так что все на мой взгляд обдуманно и правильно.

Razor 31.05.2011 15:18:56
0

Мармадюк, передавай привет Бобу, Орлу или Кицыну, которые "мечтают" играть за родную команду)) я впринцыпе против них ничего не имею, даже наоборот - болею за них всегда и везде. Но то что сейчас ни в одном виде спорта нет клубного патриотизма - факт медицинский. Многим стало плевать, где играть, главное чтобы деньги платили..) посему, я и не делю игроков на местных и приезжих - важнее уровень игры, а не что-то другое.

Мармадюк 31.05.2011 14:36:32
0

зина не реватся, потому что у него роджной город - прокопа)) Razor, ты просто не понимаешь, что это значит играть в родном городе и что значит в чужом. из родного города не уезжают если тебе предлагают повысить в другом месте зп на 10 процентов. вот ты представь - ты новокузнечанин. у тебя здесь зарплата - образно говоря 100 рублей. тебя позовут работать в череповец за 110 ты что поедешь? а когда ты не востребован в родном городе и ездишь по городам и весям, то тебе в принципе все равно. дают на 10 рублей больше там - надо ехать. потому что какая разница кузня или череповец? тем более череповец ближе к дому. 21 век то на дворе, но ты в этом вопросе ничего не понимаешь))

Trubin21223 31.05.2011 13:43:34
0

Razor, Полностью солидарен)

Razor 31.05.2011 13:37:00
0

Reyh89, +500! доставило про то что условный Лазушин убежит за большим баблом, а наши воспитанники, оказывается, нет :))) алё, 21 век на дворе!

Reyh89 31.05.2011 13:25:49
0

почему все на Налимова надежды такие падают???может он и правда такой перспективный как все говорят(дай только бог),но на нём весь мир не закручен.Я искренне конечно желаю Ивану удачи,и может быть даже лучше(для него)что он поедет в Питер.Ему всего 17 лет,а разговоров про него... Вспомните какие надежды возлогали на Стасюка,который в дебютном своём мачте(в суперлиге ещё тогда)сразу отметился голом???И какой он сейчас?!?!?! И что за бред по поводу каждый мечтает играть за свой город и т.п.????Что то Зиновьев обратно к нам не рвётся!!!

Mishk 31.05.2011 13:22:52
0

Правильный шаг. Парню необходимо играть. В Металлурге вратарская линия укомплектована. Спасибо школе. Растите других игроков. Статья провокационная.

Ket 31.05.2011 12:56:20
0

Хорошая статья..спасибо авторам..школа Металлурга идёт под откос.и возникает вопрос, а нужен ли нам ...............дальше для себя каждый добавит сам.

SERGEY 31.05.2011 12:55:34
0

Пацану это только на пользу пойдет!!!