Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Металлург» подписал еще одного чемпиона мира

Теему Лассила будет не единственным представителем Финляндии в Новокузнецке.

Новокузнецкий хоккейный клуб заключил однолетнее соглашение с тридцатипятилетним защитником из Финляндии Юрки Валиваара.

За время своей профессиональной карьеры Юрки Валиваара выступал за клубы: JYP (Финляндия), Tappara (Финляндия), Linkoping (Швеция), Malmo (Швеция). Минувший сезон провел в составе финского клуба JYP и за 53 матча регулярного чемпионата забросил 8 шайб и отдал 20 результативных передач при показателе полезности: +18. В составе своей команды он стал вторым по результативности игроком обороны после задрафтованного "Металлургом" в минувшем году Сами Ватанена.

Дважды выигрывал звание чемпиона Финляндии в сезонах 2002-2003 и 2008-2009.

Неоднократно призывался в национальную сборную Финляндии на этапы Еврохоккейтура.

На Чемпионате Мира 2011 года выиграл золотые медали в составе сборной Финляндии. В 9 проведенных матчах мирового первенства новобранец "Металлурга" отдал 3 результативных передачи.

(с) пресс-служба ХК «Металлург»

Редакция Sport42
09.06.2011

Читайте далее

Комментарии: 26

Правила
Konstantin_NVKZ 14.06.2011 20:27:14
0

Неплохо, неплохо осталось узнать кто из легионеров - нападющих к нам приедет.

Egus 11.06.2011 23:05:57
0

Gringo, это да, но не думаю, что ради 3-4 приглашают игроков сборной :) если окажется баластом, легче будет спихнуть в какой-нить Лев

Gringo 11.06.2011 21:18:20
0

Кемеровчанин, Egus, ну это конечно чисто теоретически, совсем не факт что леги будут в одном звене, как заиграют.

Egus 10.06.2011 22:03:13
0

Pegas, ну лично я воспринял то интервью, как в данный момент приоритет именно на легов сделали, чтобы всех классных не разобрали, а потом продолжим русских брать, иначе в ПО не попадем...

Pegas 10.06.2011 13:27:17
0

Egus, согласен, но по словам Вайса (не помню в каком именно вью, но не давно) рускких приобретений типо достаточно.

Egus 10.06.2011 12:31:27
0

Pegas, при всем уважении Саше и Максу, но в ударной 5-ке(надеюсь подбор и далее будет из хороших фамилий) они будут балластом и в итоге опять мимо ПО...

Pegas 10.06.2011 11:39:12
0

Да русских брать уже не будут скорее всего. Поставят Головина к ним или Макса Кицина.

Кемеровчанин 10.06.2011 11:13:04
0

Egus, обычный анализ и ничего более))

Egus 10.06.2011 10:07:07
0

Кемеровчанин, вы как всегда меня понимаете ))

Кемеровчанин 10.06.2011 00:59:32
0

Gringo, имеется ввиду пятерка... Игрок должен не омрачать игру легов. Вот Egus и интересно.

Gringo 10.06.2011 00:33:07
0

Egus, 5й Лассилаж

Egus 09.06.2011 22:28:45
0

ок, 4 полевых - легионеры, 5-й кто?) если это будет ударное звено, тогда что за феерическое приобретение ждет нас из русских игроков?:)

Евгеха 09.06.2011 20:46:51
0

Неплохо, еще оставшиеся бы 3 легионера-сборников такого уровня и селекцию можно считать более чем удовлетворительной

Nikber 09.06.2011 14:54:33
0

Александр, просто Минчане выдали желаемое за действительное, а Вайс об этом известил после того, как был подписан контракт.

GEKA 09.06.2011 12:39:55
0

Александр, это называется БИЗНЕС,а не херня! А Вайс сразу сказал,что подписал 2 легов-чемпионов мира! Хороший опытный защитник,но за финов на ЧМ в большинстве и в атакающих действиях замечен не был... Посмотрим какие нападающие-леги подпишутся,от них многое будет зависеть!

Сергей С. 09.06.2011 12:26:12
0

Александр, я утрировал по максимуму). Реально по 10 это хорошо.

Александр 09.06.2011 12:17:08
0

Сергей С,Если они Тюрин, Головин, Хасаншин забьют или забросят по 30 шайб каждый за сезон- это можно считать ,что наш "Металлург"завоюет кубок Гагарина.

Сергей С. 09.06.2011 12:16:23
0

Александр, та новость старая, видимо Вайс уговорил)

Александр 09.06.2011 12:10:59
0

А это что за херня от 31.05.2011.Финн выбрал Минск, а не Новокузнецк Чемпион мира в составе сборной Финляндии, входивший в сферу интересов «Металлурга», предпочел подписать контракт с белорусским клубом. Как стало известно Sports.ru, финский защитник «Ювяскюли» Юрки Вяливаара переходит в минское «Динамо». Игрок будет зарабатывать в четыре раза больше, чем в прошлом году в Финляндии. Вяливаара провел 53 игры за «Ювяскюлю» в прошлом сезоне, набрал 28 (8+20) очков с показателем полезности +18. На чемпионате мира 2011 года игрок провел 9 матчей за сборную Финляндии и набрал 3 (0+3) очка при показателе полезности +2. Вяливаара вполне мог пополнить и состав новокузнецкого «Металлурга». Игрок входил в список потенциальных новичков Кузни, однако в итоге Юрки решил продолжить карьеру в Минске, который куда ближе к Финляндии, нежели Сибирь.

Сергей С. 09.06.2011 11:58:42
0

Razor, я не предлагаю отказываться от усиления обороны. Просто уже осталось 3 места под легов. Вот и становится страшно - кто забивать будет? Тюрин, Головин, Хасаншин, ну забьют они 10-30 шайб (каждый) за сезон. Это очень мало для результата.

Razor 09.06.2011 11:51:50
0

Сергей С., можно подумать оборона у нас в порядке) кто в большинстве то будет играть, когда Орлов и Энджелл ушли?) вот Валиваару и брали на это дело скорее всего.. в напов еще успеют взять)

Leff 09.06.2011 11:39:02
0

Возраст немного настораживает, а вот показатели хорошие. Поживем увидим

Тополь 09.06.2011 11:35:09
0

Под Кокшарова с Кагарлицким брали, не иначе.

Сергей С. 09.06.2011 11:24:35
0

Опять оборона... Нам нужны сильные напы или опять будем плакатся, что забивать некому...

Кемеровчанин 09.06.2011 11:24:04
0

Нормик! Хороший защитник!

Artemka 09.06.2011 11:13:57
0

Хорошее усиление !!