Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Артем Остроушко: «Влезали вдесятером в восьмерку»

Один из ведущих игроков СКА конца 1990-х защитник Артем Остроушко в этом году выступает за новокузнецкий «Металлург». Волею судеб там он снова встретился со своими бывшими одноклубниками и главным тренером Борисом Михайловым. — Конечно, это здорово, что снова появилась возможность поработать под руководством такого великого специалиста и поиграть с ребятами, с которыми играл раньше за СКА. Нас здесь много: Давыдов, Полищук, Егор Михайлов, Хлебников, Соколов, — перечисляет Артем. — А с Давыдовым нас снова в одну пару Борис Петрович объединил. Мы хорошо понимаем и дополняем друг друга. 

— Как обстоят дела в «Кузне»?
— Меня все устраивает. Претензий нет. Все бытовые и рабочие условия на высшем уровне. Что касается нашей игры, одно время говорили о так называемом кризисе. Но его на самом деле не было. Просто когда мы играли в Питере, в гостинице отключили отопление, а на улице ноль градусов. В номерах чуть-чуть потеплее. Казалось бы, ничего особенного. Но мы подхватили простуду. И за месяц переболела почти вся команда. Поэтому во многих матчах мы были медленнее соперника. Сейчас вроде бы все поправились, стараемся набрать форму, чтобы выйти на должный уровень. 

— За свою карьеру вы поменяли довольно много клубов: СКА, «Амур», ХК МВД, «Нефтехимик», «Спартак», ЦСКА. О какой команде остались самые теплые воспоминания?
— СКА сезона-1996/97. Тогда получилась очень дружная команда. Моими одноклубниками были классные ребята: Горбушин, Логинов, Кознев, Горовиков, Юдин, Хализов, Соколов… И играли неплохо: как-то выдали серию из десяти матчей без поражений. Мы были на льду единым целым, да и свободное время всегда вместе проводили. Помню забавный случай. Хотели куда-то добраться, поймали «восьмерку» и вдесятером туда влезли. Как мы только уместились!? Но доехали: отечественный автопром выдержал. Да и вообще о СКА у меня в целом особенные воспоминания. Ведь это была первая команда, в которую я приехал после Украины. И город Санкт-Петербург очень люблю. Он такой же большой, как Киев, где я родился. И я бы хотел прожить в этом городе всю жизнь. Город творческих людей. Он какой-то необыкновенный. Там живет много поэтов, художников. 

— И ваша семья…
— Да. И моя семья (улыбается). Жена Наташа и двое сыновей — Ванька и Андрюшка. Младший хочет стать футболистом или хоккеистом. С супругой мы познакомились, еще когда я играл за СКА. Она же у меня родом из Петербурга. В то время она, моя будущая вторая половина, занималась бальными танцами. Как только ее увидел, не мог глаз оторвать. Наташка так замечательно танцевала… 

— Общаюсь с вами не первый год, и у меня сложилось впечатление, что по жизни вы человек довольно мягкий. На льду же… В общем, на данный момент в «Кузне» вы лидер по количеству штрафных минут. Уже сейчас на вашем счету их более сотни.
— Действительно, когда выхожу на лед, становлюсь злым, никому стараюсь не уступить. Там у меня друзей нет. А за пределами площадки я совершенно другой человек — добрый, чуткий и внимательный.

— Вы чем-то схожи с Борисом Петровичем Михайловым…

— (Улыбается.) Вам со стороны виднее… Если так, сравнение не может быть неприятным. А если серьезно, Борис Петрович — тренер жесткий, но справедливый. У него настоящий бойцовский характер.

www.sportsdaily.ru 

Редакция Sport42
30.11.2008

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Сибирский оптимист 01.12.2008 20:14:13
0

Тёма, ты вроде бы и наш - русак, но все же украинец. Тем не менее это не важно, тебя наша сибирская сторонушка приняла как родного. Мы поклонники нашего любимого клуба, по этому нам очень хочется побед и мы желаем вам в дальнейшем сгрупироватся и заиграть как в начале сезона. Мы верим в команду, в тренеров, уверены - эта полоса неудачных матчей позади. Ведь посмотрите сколько матчей проиграно с разницей всего в один гол или после матчевых булитов?! Это же чуть-чуть, и эту "чуточку" хотелось бы поправить вот сейчас и немедленно в домашних матчах. По этому желаю Вам с успехом закончить этот год и достойно войти в Новый 2009 год!!!

Фантомас 30.11.2008 20:05:39
0

Да он бы и рад бы, только Ханнула концовку матча по телевизору досматривал....

Жекан 30.11.2008 15:05:23
0

Артем надо было Ханнуле за тезку голову помять