Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сколько может стоить новый Дворец Спорта?

Один из любителей хоккея на гостевой книге ХК «Металлург» высказал свое мнение по возможному строительству новой хоккейной арены в Новокузнецке. Предлагаем вам ознакомиться с ним и высказать свое мнение.

Обращаюсь в администрации сайта и всем болельщикам ХК «Металлург».

Очень беспокоит ситуация, связанная с реконструкцией нашей ледовой арены – Дворца спорта кузнецких металлургов!

Нам предлагают провести реконструкцию ДСКМ по цене двух новых арен!!!

Давайте по порядку.

В информации, появившейся в последнее время в кузбасских СМИ говорится о решении руководства клуба, города и области провести реконструкцию ДСКМ на сумму 1.5-2 миллиарда рублей (которые, вроде, уже есть либо их реально найти).
О строительстве новой арены речи не идет, т.к. на ее строительство необходимо, по разным данным, от 6 до 8 миллиардов рублей!

Вот тут то и возникает вопрос, откуда взялись такие астрономические цифры?!!!

Несложный анализ информации в Интернете дает представление о стоимости лучших ледовых арен России, сданных в эксплуатацию в последние годы. А именно:
«Арена Омск» - 0.7 млрд. руб.
«Арена Трактор» (Челябинск) - 1.1 млрд. руб.
«Череповецкая арена» - 1.1 млрд. руб.
«Уфа Арена» - 1.2 млрд. руб.
«Татнефть Арена» (Казань) – 1.4 млрд. руб.

Порядок цифр понятен.

Даю ссылки:

По Омск-Арене

По «Татнефть-Арене»

Кстати я не упомянул новую Череповецкую арену – 1.1 млрд. руб.

По «Трактор-Арене»

По «Уфа-Арена» первая ссылка, вторая ссылка.


За 1.15 млрд. руб. в Уфе построили лучшую арену росии, состоящую из двух арен под одной крышей!

Вот такие цены!!!

А что предлагают нам?!!!

Можно предположить, что эти арены вводились в строй в 2007-2008 годах и с тех пор из-за инфляции произошло удорожание строительства. Но, это не так. После кризиса, и сталь, и цемент только подешевели либо, как минимум, не подрожали (сам покупал в Новокузнецке в 2007 году цемент летом по 450 руб./мешок, а прошлым летом он стоил 180 руб.). Инфляция тоже не имела таких колоссальных размеров.

Вот и возникают в голове мысли, о том, откуда взялись озвученные нам цифры на строительство несложного по сути архитектурного сооружения (три этажа, простая ригельная система и т.д.)?

Почему вместо того, чтобы за те же 1.5-2 млрд. руб., построить лучший в России ледовый дворец, нам предлагают реконструкцию нашей «рухляди»?

Ведь совершенно очевидно, что пока у нашей команды старый, морально устаревший дворец, хоть и реконструированный, «Металлург» так и будет оставаться командой второго сорта (ведь именно по дворцу определяется уровень притязаний команды), из которой хорошие игроки бегут в другие клубы.

В Новокузнецке есть и место для новой арены – Площадь общественных мероприятий. Ведь по новому генплану застройки города эта площадь должна быть застроена, а новая площадь должна возникнуть примерно на том же месте, за ЗАГСом до пр.Ермакова, где сейчас пустырь (пару лет назад даже проводился общегородской конкурс на разработку облика новой площади). В старом дворце пусть играет молодежка и тренируется спортшкола.

Сам я, конечно, не могу поинтересоваться у руководителей клуба о данной ситуации, поэтому пишу в гостевую в надежде, что этот вопрос заинтересует лиц, которые могут повлиять на ситуацию.

Надеюсь, что и вам не безразлично будущее нашей любимой команды!

Авторский стиль и орфография сохранены.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
25.01.2012

Читайте далее

Комментарии: 38

Правила
Саня65 26.01.2012 22:43:31
0

Старый дворец хоронить не жалко? Ведь пропадет с концами, никто денег на его содержание не выделит.. Сгниет...как КМК...Отремонтировать и в прядок привести - гораздо разумнее.

Andersen1988 26.01.2012 11:14:00
0

Интересные доводы, действительно хотелось бы услышать от представителей власти, что то внятное по этому поводу, т.к. судя по ценам распил денег просто ужасающий

Светлаков Лёха 26.01.2012 08:05:36
0

Это конечно чисто мое мнение, но сделают косметический ремонт раздевалок, и возможно поменяют оставшиеся сидения... Мне кажется что даже ситуация с питанием не изменится, во вторник после работы не успел перекусить и сделал это во дворце, потом долго есть не хотелось....

Slaupov 26.01.2012 07:30:20
0

Предлагаю строить дворец под землей, как в москве торговый комплекс :)

Metalloprokat-40 26.01.2012 03:15:05
0

Oleg, дык ведь не Ашмарино ужо, а Кульчаны!_) там кстати про метро говорили, я предлагаю аэропорт забомбить. в принципе, за те деньги, что хотят получить от спонсора, должно хватить, на космодром. думаю если бы автор, проштундировал арены в германии например, результат вышел бы еще более впечатляющим.

Metalloprokat-40 26.01.2012 03:09:13
0

о мы знаем откуда такие цифры. жалко, что сын бывшего президента Металлурга Сергея Дмитриевича Мартина и его новокузнецкая управляющая компания больше не существуют, у них было бы еще дороже. )) но что тут искать черную кошку в темной комнате , если ее там нет? нету у нас денег. на предматчевое шоу, зеленым лазером посветить не хватает, а мы тут "мильоны" считаем. пока еще с потолка талая вода на лёд не капает, постоит наш стадион. !

Александр82 26.01.2012 01:10:56
0

Kostya_K., все верно,метро у нас никогда не построят,даже если население перевалит за лям,по той простой причине что кругом шахты.

Snow 26.01.2012 00:33:45
0

Владимир Путин снова спасает «Томь» - http://sport-nk.ru/football?cat_id=2&news=9798 А как же мы со своим дворцом спорта??? Ладно, про финансирование самого клуба. Он бы мог очень сильно помочь и мы бы уже через несколько лет имели бы второй новый красавец стадион!

Sysadmin 25.01.2012 22:35:29
0

Александр82, самое интересное, что контора, изготавливающая экраны находится у нас в Новокузнецке.

Kostya_K. 25.01.2012 22:20:25
0

Александр, Где то я слышал что метро у нас невозможно))))

Александр 25.01.2012 22:02:46
0

Дворец спорта должен будет строиться на пустыре между Митино и Бедарево.Для Заводского района на прямую от дворца спорта будет построен современный мост через реку Томь,с полосой движения машин-восемь рядов.Саня65,а эти деньги 0,7 млрд рублей,что обещает мэр вторым слоем асфальта южный въезд в город покрыть - это около 2,5 км дороги,будет положен на этот мост.Это первый вариант.Второй вариант, будет строиться подземное метро,где будут связаны все районы города.Также будет строиться и гостиничный комплекс.Деньги уже выделены.

Ftk23 25.01.2012 21:40:53
0

Конечно цифры впечатляют...югра сделала дело.нашим в ПО ненадо,делать им там нечего,чтоб сразу вылететь.оставлять всех,усиление в команду.и уже на следующий год биться за ПО.

Александр82 25.01.2012 21:36:51
0

Igor, точнее 430000р http://www.ledmir.com/shop/UID_216.html вот он

Александр82 25.01.2012 21:35:45
0

Igor, Самый беспонтовый куб который я нашел в интернете,только цифры и все,ни видео и тд и тп,и очень маленький стоит 500000р.

Александр82 25.01.2012 21:34:05
0

Как я слышал только сегодня,от пацана знакомого который работает в ледовом,место уже вроде выделили,в районе 6-го километра,короче где авторынок.

Александр 25.01.2012 21:24:59
0

AIehandro,Смотрел я сейчас этот матч Магнитки с Югрой,впечатление осталось двоякое.Вроде и Магнитка играла не плохо,много моментов не реализовали,где-то везло Югре,как и комментатор сказал,что хоккейный бог на стороне югорчан,две штанги,перекладина...Да и кто его знает,может Магнитка просто сплавила этот матч.

Igor 25.01.2012 21:23:01
0

Полностью согласен, в Саратове только открыли современную арену , правда на 5,5 тысяч зрителей за 1,8 млрд. рублей. Еще меня интересует куб. Я слышал , что его цена 30 млн. рублей. Ума не приложу , что там может стоить лимон баксов?

Karmen 25.01.2012 21:22:13
0

югра за 3 минуты 2 забила,и 3-2 повила(магнитка уроды(

Kostya_K. 25.01.2012 21:22:09
0

Alehandro, Если грамтоно подъезд сделать к стадиону то нормально все будет! Конечно это мечты но на ильинке в байдаевки пустырей как у дурака фантиков! Конечно это не удобно было бы стадион не в центре! Но зато там можно было нормальные парковочные места сделать а не такие как сейчас, за пол часа до матча хрен где припаркуешся))))

Alehandro 25.01.2012 21:13:03
0

до свидания плей-офф, югра выиграла в магнитке....они свое место не отдадут..

Savok 25.01.2012 20:54:38
0

В районе ДОЗа есть пустырь , там вполне места хватит.

GAI 25.01.2012 20:26:03
0

Ни кто не собирается строить дворец! Предвыборные игры!

Саня65 25.01.2012 20:17:41
0

Slaupov, во, блин, неужели я угадал? На шару цифру назвал - и почти в точку. Видимо наши чиновники рассуждают примерно так же - сначала придумывают цену, а потом ее обосновывают. Так сказать, обратным счетом. Ну а обосновать при желании можно все, этого не занимать!!

Fen 25.01.2012 20:08:43
0

Новый если адекватно подумать - строить негде. А где можно построить - там вы сами не рады будете туда ездить.

Slaupov 25.01.2012 20:03:03
0

"Предполагаемая стоимость Ледового дворца в Сочи на 7000 мест... – порядка 120 миллионов евро" (по курсу на 25.01.11=4 822 800 000 руб., но у нас хотят за 6 млрд.) З.Ы.: В сочи арматуру везут от нас...

Саня65 25.01.2012 19:55:52
0

У нас мэр города за 0,7 млрд рублей обещает вторым слоем асфальта южный въезд в город покрыть - это около 2,5 км дороги. Расценки адские, похлеще московских!!! Так что с такими расценками наш дворец миллиардов на 5 должен потянуть, никак не меньше. У нас же ведь какой-то шибко особенный город.))) Так что хоккей во дворе - самый лучший вариант. Или на стеклянном льду, на площади мероприятий...

GAI 25.01.2012 19:53:00
0

Они даже макет "будущего" Дворца изваяли))) Предвыборные затраты! КАК ВАМ МОЯ ВЕРСИЯ? Похожа на правду?

GAI 25.01.2012 19:47:41
0

Какие Ильинки, Абашевы, Площади... Они ж над нами улыбаются, по-отечески.(((

GAI 25.01.2012 19:46:08
0

РЕБЯТА!!! ДА ЭТО Ж ВСЁ - ПРЕДВЫБОРНЫЕ ИГРЫ "ЕДИНОЙ РОССИИ". УВЕРЕН, НИ КАКОГО НЕ БУДЕТ ДВОРЦА! НИ НОВОГО, НЕ РЕКОНСТРУКЦИИ СТАРОГО!!! ЭТО ЧИСТОЙ ВОДЫ - ПУЗЫРИ!!! Потом (после выборов Презика) все плавно отъедут. Найдут АРГУМЕНТЫ! Они же политики...

Stepan 25.01.2012 19:19:48
0

Oleg, ;)

Мы за кузню 25.01.2012 19:17:43
0

Я за арену на ильинки))))) ну а если серьёзно почитав всё это понял что наши власти опять решили маленько денег с сабой унести

Alehandro 25.01.2012 19:17:27
0

Kostya_K., пробок в городе и так хватает в эти направления, а что будет до и после матча... а если и еще полный стадион... в Челябинске тоже стадион на окраине, но там движение грамотно сделано и подъезды к стадиону удобные.

Romchik23 25.01.2012 19:16:31
0

Чёсслово,я вот бы тоже хотел что бы у нас был новая арена... Но,блин,как то жалко старую... ностальгия как бы будет мучать...

Vanek 25.01.2012 18:51:54
0

На первый взгляд очень объективно. У меня тоже мелькали мысли по проверять цифры. Автор это сделал очень своевременно, пока еще " не ушел поезд". А то, что нужно строить новый - это однозначно. Да и место более чем подходящее.

Oleg 25.01.2012 18:51:40
0

Kostya_K., да что мелочиться , есть отличное место не доезжая АШМАРИНО 2 км после шашлычки у родника !

Kostya_K. 25.01.2012 18:50:33
0

За площадью не вариант, мало места. Идеальный вариант на ильинке или в байдаевке! Кстати в Омске стадион тоже в микрорайоне где то!!!!

Евгеха 25.01.2012 18:39:54
0

Администраторы, возьмите, пожалуйта,интервью по этому поводу у официальных лиц клуба

Oleg 25.01.2012 18:27:33
0

Ну блин глупые , устроили конкурс между Турками Немцами и Русскими кто как построит новый стадион в Новокузнецке , Турки говорят мы построим за 30 000 000 долларов , немцы ну надо всё взвесить начертить за 60 000 000 построим , русские , а мы за 90 000 000 , спрашивают почему за 90 000 000 почему ? НУ как почему вот 30 000 000 отдадим немцам что бы не участвовали в конкурсе , 30 000 000 оставим себе , а за 30 000 000 его нам турки построят !