Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Металлург» 3-4 «Атлант»: Послематчевая пресс-конференция

После того как пресс-атташе клуба Сергей Дружинин представил главных тренеров команд, Борис Михайлов поправил: «Не главный тренер, а пока еще главный тренер»…

Федор Канарейкин, главный тренер ХК «Атлант»:

 

- По традиции я начну: приветствую Бориса Петровича в полном здравии, очень рад встрече с ним. По игре: выиграли мы, забили 4 шайбы, за последнее время это наш лучший результат. Мы хотели сегодня победить, и нам это удалось.

 

Борис Михайлов, главный тренер ХК «Металлург»:

 

- Приятно встретиться с моим другом, жалко, что мы их не обыграли, хотя и старались, но с такими грубыми ошибками в обороне нельзя выиграть у такой классной команды. Тем более, у них две первые пятерки – это мастера. А так я рад, что команда от начала до конца бьется, преодолевая себя и все трудности. У меня нет ни к кому претензий по части самоотдачи. Ошибки, они всегда бывают. Кто меньше ошибается, тот и выигрывает.

 

- Борис Петрович, соответствует ли действительности информация о том, что, вроде бы, «Металлург» могли недавно покинуть 5 игроков, и только после вашего вмешательства проблема была решена?

 

- А я это и не скрываю, доложил о том, что произошло Мартину. Это было перед игрой с «Витязем»: мне звонили агенты и сказали, что готовы забрать игроков… Если бы не произошла «акция» или, как говорят, «транш», то уверяю вас, ушли бы! Я разговаривал с агентами и просил пока не трогать игроков. Что будет дальше, я не знаю...

 

- Сергей Мартин после разговора с вами сказал, что микроклимат в команде достаточно хороший.

 

- Ну, про это спросите у ребят, я как заинтересованный человек…. Если бы его не было, то, наверное, они бы не сражались так, как сегодня. Отдавались, значит… Микроклимат – это совокупность всего. Когда на душе легко, все в порядке, то и микроклимат будет, и выигрыши. Не может же просто так все пропасть! В начале сезона все нормально было, а потом – знаете о чем я, не имею права говорить. Понимаете, если вы смотрели игру, где-то чего-то не хватает. Вроде, старается, но башка-то свербит, что будет потом? Но это будет потом. Правильно? Это потом может быть… А мы люди с вами реальные. Я только благодарен болельщикам, которые еще ходят на хоккей в наше тяжелое время.

 

- Вы сказали «пока главный тренер»… Есть предпосылки?

 

- Да я шучу, без юмора не могу, хотите, чтоб я плакал? Не дождетесь никогда! Тренер всегда должен быть готов, когда нет результата, ни один руководитель не возьмет на себя. Кто виноват? Тренер! Я это знаю по себе. Я отношусь так: видите, прихожу, не плачу. Передо мной сидит тренер-профессионал, а я тренер-общественник

 

- Вчера Сергей Мартин заметил, что, якобы, вы сказали, что берете всю ответственность за неудачи на себя.

 

- Я сказал, что есть часть и моей вины. Раз нет результата, кто виноват? Что я буду оправдываться, я ему все говорил. Когда все хорошо, да здравствует советская власть и мы немножко. Как только, а это пошло не сразу, статистика упрямая вещь, как только пошли задержки – и все пошло вниз. Поэтому кто виноват? Сразу тренер виноват, на  руководителя не скажешь, поэтому я так, чтобы как бы сгладить ту ситуацию, которая, я ж не просто так говорю: по башке все равно свербит, так же как и любому гражданину нашей страны. Вы сейчас придете в магазин, машину же бесплатно без денег не дадут. Это не главный, но очень существенный момент.

 

Федор Канарейкин:

 

- Давайте уважать российского тренера. Настало время, когда мы должны расставить приоритеты, очень сложная обстановка в Омске: иностранный тренер работает. Бывают сложные обстановки в других клубах, не буду углубляться, наша пресса не дает бурлений. А я думаю, что Михайлов тренер с большой буквы.

 

Борис Михайлов:

 

- А что ты меня защищаешь?

 

Федор Канарейкин:

 

- Это не защита, а солидарность. Давайте уважать свой тренерский цех. Кроме тренеров в клубе есть менеджмент, который должен отвечать за результат. Есть игроки, более высокие люди, бюджет клуба, который должен выполняться перед игроками и тренером.

 

(с) Алексей Елько.

 

ps. Завтра утром на нашем сайте будут опубликованы интервью с капитаном «Металлурга» Алексеем Чупиным и одним из лидеров «Атланта» Сергеем Мозякиным.

Редакция Sport42
10.12.2008

Читайте далее

Комментарии: 8

Правила
Болельщик 11.12.2008 15:28:43
0

просто команда деградировала до слёз обидно я болел с 99-го но 2-а года уже не хожу.ПРОСТО ПИЗДЕЦ

пиночет 11.12.2008 09:40:59
0

Лучше совсем без хоккея,чем такое позорище.Не было команды и это не команда.Все хороши-и жмоты евразовские,и тренер,и игроки-бендюжники.Чего нельзя сказать про болельщиков.Им называют цену и они покупают билеты на этот позор.Тьфу!

Фантомас 11.12.2008 01:31:23
0

Михайлов то уйдет, но как бы после него Китова не поставили.... 5 игроков хотели уйти? Может быть завершить карьеру если только...

сом 10.12.2008 23:39:22
0

раз хочет так пора уйти ,такая игра надоела уже всем .

сом 10.12.2008 23:22:44
0

мененджмент уже довно засушил сухари ОЧЕНЬ ОБИДНО ЗА МЕТАЛЛУРГ видно они тоже уже не в наших краях СУЧЬИ ПОТРОХИ ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА НАШ ГОРОД .

сом 10.12.2008 23:15:56
0

да хоть главный ,хоть нет ,уже всеровно, мы просто сушим сухари,РЕАЛЬНОСТЬ ЕСТЬ РЕАЛЬНОСТЬ ,не думаю что на спортак придет хоть пол стадиона ,сторались бозара нет но не за эти деньги ПРОСТО ДОСТАЛИ ХУЕ,,,,Ы но нечего не поделаеш так складовается наш командный образ.

Любитель 10.12.2008 21:37:32
0

Тренерские ошибки есть, они очевидны, игры у команды нет. Ни паса ни входа выхода из зоны. Это было заметно сразу с начала сезона. С тренером всё ясно, в такой ситуации как сейчас тяжело работать. Но вот признает ли менеджмент клуба свои ошибки за последние 4 года. Ведь то что сейчас имеем это результат работы менеджмента клуба за последние несколько лет.

KRIK 10.12.2008 21:18:53
0

Я не знаю кто - что думает, а Михайлов в самом начале встрече сам сказал:«Не главный тренер, а пока еще главный тренер»… Походу дела он уже сам этого хочет.