Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

А надо ли нам обратно? Народный блогер сомневается

Сегодня я подниму тему, которая волнует каждого преданного болельщика. Нужно ли нам обратно в Коммерческую хоккейную лигу (далее КХЛ)? На всех своих конференциях, интервью руководство КХЛ отмечает, что лига представляет собой продукт, который зарабатывает деньги. Но продукт-то с душком. Сомнительные решения, вычеркивание клубов, правила которые вводятся так быстро, что не успеваешь следить за ними, надуманный рейтинг, не самое справедливое отношение к клубам в лиге.



Указывая на тот факт, что лига и клубы имеют реальные доходы — это картина маслом, ведь на деле, любой клуб КХЛ - это жена-содержанка в руках госкорпораций, администраций городов и регионов. Как может окупиться ЦСКА с посещаемостью в 2 тысячи, а с зарплатной ведомостью в сотни миллионов рублей? Руководство лиги лупит себя в грудь, уже вот-вот догоним НХЛ, но их слова — это брызги. Вспоминается анекдот, «давайте догоним, а обгонять не будем, чтобы голый зад не увидали» Ниже приложу графики, которые показывают структуру доходности двух лиг для сравнения.






Принятие не самых популярных решений. Создания клуба в Китае, исключение трех российских клубов, создание базовых клубов сборной, вывод игроков из потолка зарплат, игнорирование проблемных команд...список можно продолжить.

Клуб в Китае? В регионе, где кроме пинг-понга людям ничего не интересно? Вливание огромных денег, административного ресурса. Для чего? Ответа на этот вопрос мы никогда не получим. Экспансия КХЛ в Китай — огромный провал для лиги.



Базовые клубы сборной. Ни у одной страны, которая входит в элиту мирового хоккея таких клубов нет. Представьте, что условная «Оттава» собрала бы всех канадцев и сказала «Sorry guys, right now we will be like a base for national hockey team» (Извините, ребята, но теперь будем чем-то вроде базы для национальной сборной)! Представили? Посмеялись? А у нас это норма. Мало того, игроки в этих клубах не растут в уровне игры, так ещё и убивают интригу лиги.


Смена правил. Куда ветер подул туда и падают, придуманный рейтинг по которому судят клубы, отдельная история для отдельной статьи. Но сегодня он не работает и ближайшие годы работать не будет.


Отношение к командам. Почему-то московские команды «Спартак» и «Динамо» спасают всем миром и говорят, мол, эти клубы имеют историю, нашли спонсоров для «Спартака» и вернули в лигу, «Динамо» за последние годы проглотило 2 клуба, создало новые юридические лица, долги списали, и все сошло с рук. Перевод игроков на контракты офисных рабочих в «Адмирале»? Пффф, не, не слышал. Наш же клуб, жил по средствам и нас выдворили.


ВХЛ — это лига равных возможностей, каждый сезон не такой как прошлый. Кто ждал, что «Зауралье» зайдёт так далеко два сезона назад? Верил ли кто-то, что в том сезоне мы пройдём команду из Казахстана? Нет, конечно. В этой лиге есть интрига, она не хватает звёзд с неба, но и наблюдать за ней в разы интереснее, чем за главной лигой Европы. Нужно ли нам возвращаться туда? Я считаю, что нет. Скорее всего выльется огромная куча негатива за эту статью, но я убеждён, что мы заняли свою нишу в хоккее, можем тут побеждать, и рассчитывать на чемпионство. А в КХЛ можем рассчитывать только на подвал таблицы, в лучшем случае на первый раунд плей-офф. Better be the head of a dog than the tail of a Lion (Лучше быть головой собаки, чем хвостом льва).

Автор Артем Богданов

Редакция Sport42
26.10.2018

Читайте далее

Комментарии: 6

Правила
Толя Ветров 27.10.2018 11:52:07
0

я например всё время ходил на хоккей...а сейчас у меня нет интереса...потому-что команды не знаешь..игроки все не знакомы...что ждать от той или другой команды не знаешь...Вхл не где не показывают практически по ТВ..игроков не обсуждают...информацию надо искать самому...это знаете на подобие как Футбольный Металлург играет на облость и не разу не проиграл...и кричат об этом со всех трибун ...типа мы выиграли все что можно ...только не говорят что в ОБЛАСТИ...так и хоккей...кхл показывают..обсуждают...а вхл тихо мирно тащит лямку из второсортных клубов...

Кирилл 26.10.2018 23:10:04
0

Да уж, КХЛ никогда не дорастёт до НХЛ, а ведь НХЛ это далеко не ведущая лига Северной Америки, которую почти не показывают по бесплатным каналам

Алексей 26.10.2018 17:23:08
0

ВХЛ ЭТО ДНО, ОБ ЭТОМ АВТОР ЗАБЫЛ

Петя 26.10.2018 16:32:48
0

бред написал автор

С 1998 за Металл 26.10.2018 15:04:38
0

Все верно расписал. Наш бюджет не позволит нам быть даже середняками КХЛ (если даже мы там окажемся). Смотреть как приезжают и раскатывают нашу команду лично у меня никакого интереса нет. А те кто хочет смотреть на Дацюков и прочих звезд в других командах - я вас вообще не понимаю...

Эксперт 26.10.2018 12:34:03
0

Неправильное мышление. Всегда нужно стремится к лучшему, и все для этого делать. Уровень хоккея в ВХЛ и КХЛ не сопоставим. И чем жители Новокузнецка хуже условно жителей Магнитогорска, Ярославля или Нижнекамска? Клуб много лет был в элите нашего хоккея, а теперь какие то люди говорят что это не наш уровень. Просто кто-то работать не умеет, или не хочет.