Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Александр Локтев: «В Новокузнецке есть все, что нужно для развития»

Александр Локтев: «В Новокузнецке есть все, что нужно для развития»

- Александр, наша команда завершила свою самую продолжительную выездную серию матчей в сезоне, которая состояла из 8 игр. Прошедшие 4 встречи «Металлург» провел в Казахстане. Что скажете по встречам в Караганде и Нур-Султане?

- Как говорится, неплохо нам под дых ударили. Выиграли только одну игру – с «Номадом». Эта победа была нужна нам как воздух, чтобы реабилитироваться перед болельщиками и самими собой, потому что проиграли несколько матчей подряд. В общем, поездка получилась такой, как и должна была быть: у нас произошел спад — и чем раньше из него вышли бы, тем лучше. И вышли из него мы сейчас, это хорошо, это радует.

- С чем связываете этот спад?

- Это нормальный процесс, когда у всех команд по ходу сезона после старта начинается «яма». Сыграли 15 матчей — и дальше это начинается. К примеру, «Югра», лидер чемпионата, проиграла 4 матча подряд. Просто кто-то выходит из этой «ямы» раньше, кто-то позже. У нас получилось позже.

- Как сейчас себя чувствует команда в плане «физики»?

- Сейчас уже все хорошо. Думаю, домашняя серия сложится для нас куда лучше.

- Наверное, особенно «под дых» на выезде «Металлургу» дал «Номад» в первой встрече?

- Да. Ну и «Сарыарке» мы не должны были так проигрывать, забивая за два матча две шайбы. А «Номад» хорошо сыграл в большинстве: 7 из 9 шайб нам они забросили при игре в численном преимуществе. Такого у нас еще не было. Вроде все делаешь правильно, но не хватает где-то доли секунды, чтобы поднять клюшку или выполнить другой технический элемент. У «Номада» все «зашло», все «легкие» голы, нам же этого не хватило.

- Можно ли назвать «легким» Ваш первый гол в матче с «Номадом»?

- Была контратака, не сказать, что это «легкий» гол. Простреливал на Артема Чернова — и шайба от ноги соперника зашла в сетку.

- Показалось, что Вы особо не радовались этой заброшенной шайбе.

- Просто сберег эмоции, их и так было мало, не стал распыляться.

- Наверное, в эмоциональном плане наконец-то удался хороший матч с «Номадом». В плане того, что «Металлург» впервые в сезоне выиграл по буллитам.

- Это приятно. Наконец-то нашлись «буллитеры». Денис Лудцев отлично исполнил бросок, Костя Пархоменко выполнил буллит так, что аж глаза закрыли все. Ну и Валера Поляков как всегда сделал свою «красавицу», убрал на неудобную. До этого у нас в буллитах было 0 голов, хотя исполняли, наверное, уже все - вся команда считай пробила буллиты. Сейчас - все молодцы, сработали на команду.

- Как считаете, кто самый техничный в «Металлурге»?

- Конечно, я! (смеется). На самом деле, если брать все буллитные серии, у нас такого, пожалуй, нет. Могу выделить только нашу последнюю троицу, кто исполнял броски: Лудцев, Пархоменко и Поляков.

- Вы пополнили состав «Металлурга» в текущем сезоне, будучи игроком «Сибири». Как оценивали командировку из клуба КХЛ в Новокузнецк?

- Всегда неприятно, когда тебя спускают в системе клуба. Рассчитывал закрепиться в «Сибири», но сложилось, как сложилось. Попереживал пару дней, потом приехал в расположение «Металлурга» в Красноярск на матч с «Соколом», пару дней была адаптация, а затем отправился в Санкт-Петербург. Буду проводить в Новокузнецке уже третий сезон — приехал как домой, все нормально, рад. По ходу сезона подписал полноценный контракт с «Металлургом».

- Какие впечатления остались от пребывания в стане «Сибири»?

- Всегда приятно работать с командой КХЛ, скорости там повыше. Приобрел опыт, главное теперь — правильно его использовать. И за время нахождения в Новокузнецке общался с людьми, которые были в КХЛ, в той же «Сибири». Кто-то что-то спрашивал, кто-то что-то говорил, поэтому получил только опыт. Игровой практики в «Сибири» особо не было, только на предсезонных сборах, где основной упор был на «физику». В этом параметре я неплохо добавлял.

- Нападающий Данил Романцев покинул Новокузнецк и получил шанс в «Сибири». У Вас, в принципе, его и не было?

- Даня ушел уже окрепшим игроком, он чуть старше меня. Я же когда был в системе «Сибири» еще только заканчивал школу можно сказать – играл в молодежке. Думали, наверное, что я еще молодой и подпускать меня надо будет потихоньку, но в итоге этого не было. Тем более тренерский штаб менялся чуть ли не каждые полгода. Когда начал туда подключаться, главным тренером был Скабелка, потом Зубов. Далее – Юрзинов, Андриевский, Заварухин…

- В прошлом сезоне Вы были в заявке «Сибири» в КХЛ.

- Да, должен был подниматься туда, пару раз мне звонили, говорили, что скоро приедешь, когда ребята выпадали из-за травм. Ну и вот как-то не дали все равно шансов мне. Но ничего, не расстроен. Проведенное время в Новокузнецке — это тоже опыт, игровая практика. А так меня подняли бы туда, чтобы я сидел, как некоторые ребята. Лучше буду здесь играть, тем более, теперь у меня здесь контракт. Голова перестроена сюда – на «Металлург», о той команде я больше не думаю.

- В межсезонье Вы поработали в клубе КХЛ, посмотрели там организацию, как все устроено внутри команды, как строится быт. В этом плане Новокузнецк, как думаете, насколько сильно отличается от нынешнего уровня клубов КХЛ, какие здесь созданы условия для ребят в плане быта?

- В «Сибири» я был получается около 5 лет, и там условия практически не менялись, было одно и то же. Если говорить про Новокузнецк, то здесь хорошие условия. Так, здесь вообще все есть, что нужно для развития. Плюс могу отметить, что за то время, что я в Новокузнецке, в блоке команды был проведен серьезный ремонт раздевалки плюс появился новый тренажерный зал. 

- Тот этап карьеры, который провели в Молодежной хоккейной лиге, в МХЛ-А, насколько остались им довольны?

- Самое яркое воспоминание — это несомненно бронза, которую мы взяли с «Сибирскими Снайперами». Опять же - это опыт, общение с тренерами, другая лига, другой город. До этого я играл в МХЛ-Б, в МХЛ-А — Новосибирск. Я просто жил и получал удовольствие, был счастлив, играл. С жильем, кстати, там были некоторые вопросы. Одно время я снимал комнату у бабушки - было прикольно, есть что вспомнить.

- Бабушка знала, что сдает квартиру хоккеисту?

- Да. Бывало она мне даже как-то завтрак готовила. Я через риелтора нашел ее, 6500 рублей комната стоила. Пришел домой, собираюсь в первую ночь лечь спать, а в кровать не помещаюсь. Но ничего, привык, потом нормально было. И бабулька классная была! С супругой до сих пор вспоминаем. С ней, кстати, тогда как раз и познакомились.

- Бабушку на хоккей приглашали?

- Приглашали, но она женщина в возрасте была, поэтому не знаю, может быть ей было неинтересно. Но по телевизору она точно смотрела, когда транслировали. Приходил домой после матча — говорила: «Санька, молодец» или что-нибудь спрашивала по игре. Частенько у нее посиделки были с подругами. Мне было классно там, весело все вспоминать. 

- В «Сибирских Снайперах» Вы были капитаном. Насколько это большая ответственность, тем более когда ребята все молодые, с характером? 

- Надо оставаться собой. Главное, чтобы был результат. Будет результат — будет к тебе меньше вопросов, потому что с тебя спрос с первого. Приходилось находить ответы либо как-то с ребятами общаться, но это уже внутренние моменты.

- У Вас в МХЛ была какая-то «любимая» команда, которой больше всего забивали?

- Мне в принципе понравился «Локо» в тот сезон, когда мы взяли «бронзу». Они были настолько в порядке! Могу сказать, что если бы тогда мы их обыграли, это было бы чудо, потому что они были очень сильны, все четыре звена - в порядке. Настолько хорошо укомплектованы, что у нас не было ключика взломать их. 

- Как получилось, что из Белгорода вы перебрались именно в Новосибирск, а не, например, в соседний Новокузнецк?

- У меня не было приглашения из Новокузнецка. Было еще пару предложений, в Балашиху ехать или Петербург. Почему Новосибирск выбрал? Посчитал как-то, что в Москве уже играл по школе, Питер не знаю почему не выбрал. А в Новосибирск приехал, был просмотровый сбор и мне сразу контракт дали, то есть даже без шансов было, как говорится. 

- По Белгороду что скажете, по МХЛ-Б?

- Когда начинал играть, для меня это был несомненно очень-очень значительный опыт, потому что я был самым молодым не то что в команде, а, наверное, в лиге. Мне было 15 лет, еще по соглашению от родителей играл. И там выходили против меня люди 1991-1992 г.р., латыши приезжали, мужики 20-21 год с бородой уже. В «физике» и борьбе я им уступал, но в желании точно нет, мне было настолько интересно! К тому же, я вернулся домой после 5 лет игры по школе в разных городах. И я получал удовольствие. Ты — дома, плюс занимаешься своим любимым делом. Классно было.

- Какой-то смешной случай можете вспомнить из этого начального этапа карьеры, когда были в Белгороде? 

- Мы приехали в Ярославль на одном автобусе, и тренер сказал забирать вещи, пересаживаться в другой автобус, потому что он отвезет в гостиницу. Ну а партнер по команде не услышал, мы с вещами вышли, переложили в другой автобус, а он оставил сумку. И когда водитель проходил по автобусу, увидел его сумку, передал ее тренеру. Ну мы пока вещи раскладывали, выходим — автобус другой. Партнер начинает искать сумку — ее нет. Тренер орет: «А что ты, сумку не забрал?». «Да», - ответил. Тогда тренер ему сказал бежать до автобуса, что автобус там еще на светофоре стоит. Ну и он метров 700 бежал по снегу, по слякоти до автобуса, чтобы взять сумку, которая на самом деле была у тренера. Мы над этой ситуацией с ребятами смеялись. А так, много интересных историй было. В Зеленограде машину двигали, поднимали, потому что наш автобус проехать не мог. И вот, мы 25 человек вышли – и просто перенесли машину на другое место. 

- Вы поиграли в школах «Химика» и «Спартака». С какими известными специалистами удалось поработать?

- В Воскресенске у меня был тренер Александр Сергеевич Ерохин, его воспитанник — Владислав Наместников, выступающий в НХЛ. Работал у Игоря Болдина, который на Олимпиаде забил победный гол в свое время, у Владимира Тюрикова. Хватало людей с фамилиями.

- «Спартак» - не Ваша история?

- Ну, скорее, да. Я пришел к одному тренеру, потом стал другой, у него не особо получалось. Потом пришел третий — с ним начал играть, но через месяц и он покинул команду. И вот так постоянно. Тогда я переживал, сейчас понимаю, что это нормально.

- Сейчас Вас официально признали лучшим нападающим октября Высшей хоккейной лиги. Какие эмоции?

- Денис Дюрягин и Артем Чернов — молодцы, помогли мне завоевать награду. Вратари, Саня и Андрей, тоже молодцы. Вся команда на это поработала. Всем спасибо! 

- Когда обсуждаете с Дюрягиным и Черновым как играть, какое есть распределение ролей в тройке?

- Просто есть такой момент, что Артем чуть постарше нас, лет на 50! (смеется). Бывает, он говорит, подсказывает после первого периода, говорит «давайте так сыграем, чтобы было проще» - прислушиваемся, начинаем так делать, и да - так, действительно легче становится. В общем мы дополняем друг друга.

- Чувствуете ли, что в этом сезоне персонально Вам удалось прилично прибавить?

- Как сказал Валерий Брагин, если у тебя есть моменты, но ты их не реализовываешь, тебе всегда есть над чем работать. В прошлом и позапрошлом годах были моменты, я их не реализовывал. Сейчас тоже есть моменты — я процентов 30, наверное, только реализовал, работы еще непочатый край. Поэтому я тут ничего не могу сказать. Просто надо работать, не останавливаться.

- Сейчас Вы уже забили 8 голов, тогда как за весь прошлый сезон было 9.

- Да, где-то повезло, где-то партнеры помогли. Я чуть лучше сыграл, чем когда-то. Все равно же расту как игрок, совершенствуюсь, всегда приятно получать дивиденды от своей работы. Если ты работаешь и толку от этого ноль, это будет неприятно для самого себя, ты не будешь расти. А когда ты отработал, получил какой-то дивиденд, это приятно и всегда будет рост. Плюс — доверие тренера. Без него ничего не будет. 

- «Металлург» в этом сезоне много забивает, но при этом и много пропускает. В чем причина?

- Открытый хоккей. Мы играем в такой хоккей, который дает шансы много забить и в то же время много пропустить. Это нормально. Единственное, нам нужно просто всегда забивать больше, чем соперник, и все.

- «Бразильская система» получается?

- Да, просто нам нужно всегда реализовывать свои моменты. У нас их даже с тем же «Номадом» была тьма — из 2:7 могли сделать 9:7. Просто надо забить свои моменты. Нам нужно как-то поспокойнее относиться к пропущенным шайбам и посерьезнее к завершению атак.

- Как считаете, кто самый неудобный соперник в ВХЛ из тех клубов, с кем сыграли?

- Мы с Денисом Дюрягиным это постоянно обсуждаем, особенно после поражений. «Динамо» (Санкт-Петербург). Это единственная команда, с которой мы мучились. Бывает, прошла игра — вспоминаешь, какие моменты были, а тут даже нечего вспомнить. 

- Расскажите, как вы пришли в хоккей? Почему именно этот вид спорта?

- Начал заниматься в родном Белгороде, в 4 года, инициатором выступил кто-то из родителей. Все как обычно, как у всех - постепенно закружилось, завертелось. Как начал заниматься с 1995-м годом рождения, так и продолжал с ними (Александр — 1996 г.р. - прим). Поэтому друзья в Белгороде преимущественно старше меня.

- Какое самое первое воспоминание о хоккее в детском возрасте? 

- О тренировочном процессе помню, что всегда была нехватка льда. У нас был лед, который по трем зонам делили на три команды разных возрастов – и вот так одновременно на одной площадке тренировалось сразу 3 команды. 

- Ни разу не было желания оставить хоккей и переключиться на что-то другое?

- Всегда такое желание бывает, особенно когда не получаешь дивиденды от своей работы. Не забил, допустим, команда не набрала очки, проиграла. Всегда начинаешь думать об этом, но это нормально. Просто нужно перебороть. Лучше всего, когда вообще ни о чем таком не думаешь, но такого не бывает, это очень редко выходит. Над психологией хоккеисту надо всегда работать, потому что иначе либо сопьешься, либо дураком просто по жизни останешься. Эмоциональные перепады очень сильные бывают. Одна неделя такая веселая, хорошая, ты всех обыграл — а потом серия поражений, как у нас. Но мы с этим справились.

- Чисто гипотетически, если бы не хоккей, то где бы Вы сейчас были, в какой профессии? 

- Даже не знаю, выбрал бы спорт, опять же, наверное. А так, если говорить о профессии, то сейчас бы, наверное, хотел бы стать пилотом самолета, хотя летать я боюсь. Из видов спорта мне нравится бокс, волейбол, настольный теннис. В принципе, все виды спорта, кроме, к примеру, шахмат. Я больше за активный спорт. 

- Есть ли у вас какие-то любимые команды в других видах спорта?

- Одно время за «Челси» переживал, сейчас как-то уже перестал. Не нашел себе больше пока ничего, честно говоря, из-за нехватки времени. Просто не хватает эмоций болеть за кого-то там, переживать. Сейчас развивается киберспорт.  Иногда смотрю разные игры, чтобы отвлечься.

- Сами киберспортом увлекаетесь?

- Было время, когда ездил по турнирам даже, еще во время пребывания в «Спартаке». 

- Сейчас во что было бы интересно поиграть?

- Да в тот же Сounter-Strike с ребятами в «Металлурге» играем иногда, чтобы отвлечься. Чисто эмоций поднабраться, посмеяться. Бывает зайдем на 30 минут до обеда или после поиграть.  

- В курсе того, что Валерий Поляков участвует в турнирах по киберспорту и делает это успешно?

- Да, конечно, знаю, что он хорошо играет в NHL. Мы с Денисом Дюрягиным в играем, «бродилки» проходим. Но нет такого, чтобы прям вот как Валерий увлекались. 

- Самый лучший отдых для Вас — это что?

- Я всегда говорю жене Лере: взять топор, поехать куда-нибудь на опушку, где будет много снега, баня, собака. Нарублю дров, затоплю баню, пожарю шашлык, и чтобы никого рядом не было - только лес.

- Наверняка знаете, что рядом с Новокузнецком есть такое место как Шерегеш?

- Хочу его посетить, в этом году собираюсь. С супругой обговаривали, наверное, поедем. Побывал в «Кедровке», там мне понравилось. Открыл окно — а там весь лес в снегу, очень красиво.

- В Новокузнецке у вас есть любимое место?

- Мы часто на выезде, поэтому где-то погулять особо нет возможности. Когда есть время, то хочется просто побыть с женой, сходить на какой-нибудь фильм. Часто бываю в ТЦ «Планета», потому что там все развлечения.

- «Джокера» успели посмотреть?

- Да, хороший интересный фильм.

- Ваш девиз по жизни?

- Есть такое выражение и оно мне нравится: «Быть в толпе, но не быть толпой». 



Редакция Sport42
10.11.2019

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила