Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Алексей Кудлай: «На турнире была задача дать поиграть всем»

Интервью главного тренера МФК «Кузбасс» Алексея Кудлая.

- Алексей Иванович, для вашей команды первым серьезным испытанием стал предсезонный турнир в Новосибирске. Расскажите, как готовились к турниру? Успели сделать разбор игры соперников?

- Готовились, как обычно. Начали чуть более месяца назад. Планировали посмотреть молодых ребят в тренировках, потом в процессе, кто-то отсеялся. В это же время еще команду собирали, думали, кто будет в основном составе. Получилось, что через месяц работы к играм подошли двенадцать человек, ещё пара на травме оказались. Все проделали хорошую работу, физически подготовились, какие-то важные тактические моменты тоже вместе прошли. Соперников не разбирали, мы их и так знаем неплохо. На турнире была задача поиграть всем, и у нас три четверки были к этому моменту готовы. За исключением 10 минут игры с Иркутском мы все игры провели в три четверки. Поначалу было нелегко, выходили на поле на тяжелых ногах, так скажем. Постараемся сейчас сбросить нагрузку, чтобы подойти всем в более оптимальном состоянии.

- Как считаете, успели ребята набрать к этому моменту физические кондиции? Хватает им «физики» три игры? Вам как тренеру должно быть видней со стороны.

- В первом матче все жаловались на тяжелые ноги, но затем с каждым матчем стали лучше себя чувствовать. С одной стороны, мы играли активно, тратили много сил, а с другой – мы все-таки играли в три четверки и паузы были продолжительные. Две смены сидеть – это достаточно для отдыха. Просил ребят, чтобы выходили на другие скорости. С «ИрАэро» во втором тайме подсели. Там как раз вышли две четверки основных, и скорости увеличились, пошло много ошибок. Но концовку провели хорошо, молодцы, поймали свой момент в той игре, когда соперник ошибся. Наверное, этот положительный результат и хорошее состояние команды, потом на третий матч перешло. Видно, что команда играла в хорошем темпе, и настрой был хороший на «Сиб-Транзит», что тоже немаловажно. Матч был не простой, где мы могли и выиграть, и проиграть. Думаю, там все по делу было. Во втором тайме забили переломные голы в матче, и в итоге выиграли.

- У вас сейчас в команде сложился некий сплав опыта и молодости. Что скажите об игре своих молодых игроков и их старших товарищей?

- Старших я хорошо знаю. И по игре в Высшей лиге, и по возрасту – это уже опытные игроки. Молодежь, с которой мы работали в прошлом году, быстрее растет в тренировках именно с этими ребятами. За прошедший месяц это было явно видно. В прошлом году заложили хорошую базу ребятам, для того чтобы они сейчас работали в команде, но претензий было тоже предостаточно. Рост у молодых есть, но пошел он только в конце прошлого сезона. Положительные такие сдвиги, больше стали понимать, что мы делаем, стали подходить с холодной головой к играм. За последний месяц работы, они прибавили очень хорошо, я считаю. Видят перед собой ребят более опытных, как они исполняют определенные моменты, учатся у них. Вижу, что молодежь проявляет себя, они достаточно ровно сыграли. Все тактические моменты они старались выполнить. Насколько это получалось – лучше или хуже – это уже другое. Они не уступали сопернику, не было провалов, играли на максимуме. Это главное, и я рад за них. Еще один хороший момент, что ребята, которые старше, они их поддерживают, помогают. Нам нужно быть сплоченным коллективом. Это очень важно, в дальнейшем, для команды.

- Хорошо проявили себя на турнире вратари. Вы довольны подбором игроков на эту позицию?

- Да, конечно. Надо сказать, спасибо Антону Владимировичу, что он нашел и Антона Бурнашева, и Кирилла Прибытко. Год назад, какое-то время, у нас был вообще, только Пал Палыч (Бересневич – прим.), так как Антон уехал в «Южный Урал» играть, а Кирилла ещё не было в команде. В тренировках помогали молодые вратари из университетской команды. Потом добавился Прибытко Кирилл. И они вдвоем несли, так скажем, эту вратарскую ношу. Работали, прибавляли в игре. Позже Антон вернулся, и ситуация у нас выровнялась. У нас стало три полноценных вратаря. Старались дать набраться игрового опыта молодым вратарям, поскольку понимали, что если команда возродится, то они понадобятся. Понимали, что нужен будет и более опытный вратарь, но при этом нужны крепкие сменщики. Сейчас по прошествии трех игр какие-то выводы делать рано, но они, получается, сыграли по игре каждый, и проявили себя хорошо. Не хочу их перехвалить, но они хорошо работают на тренировках. И с появлением Артура Кобунова они прибавляют, мы корректируем их работу. Есть, где еще им совершенствоваться и дай бог, чтобы они и дальше становились лучше.

- Если с первым номером все более-менее понятно, то, что скажите по поводу второго номера в воротах команды. Кого видите больше – Антона Бурнашева или Кирилла Прибытко?

- Такого решения нет. Мысли есть, но давать номера… Сегодня у одного игра не пойдет, выйдет другой и сыграет. Кто лучше себя будет показывать, тот и будет выходить. Пускай все решается в здоровой конкуренции.

- И в завершении, планируете ли еще спарринги с другими командами? До Кубка России осталось не так уж и много времени.

- Да, планируем. У нас два спарринга в Красноярске с дублем «Норильского никеля», который заявился в нашу Восточную конференцию. Там собраны молодые ребята из Норильска, Тюмени, Красноярска, которые имеют связь с первой командой. Туда пришел хороший квалифицированный тренер (Николай Иванов – прим.), который, думаю, вскоре поставит игру и будет хорошая боевая команда. Поблизости не так много вариантов с кем проводить игры. Хорошо, что появилась возможность сыграть с дублем «НорНикеля». Уже 9-11 сентября другие команды проведут игры в Кубке, а у нас в Барнауле они пройдут на неделю позже – с 16 по 18 число. Поэтому, игры в Красноярске, будут очень вовремя, и дадут еще какую-то пищу для размышления перед началом сезона.

Редакция Sport42
07.09.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила