«Байкал-Энергия» разгромила «Кузбасс»

Кузбасс» в очередном туре XXVIII чемпионата России проиграл в Иркутске «Байкалу-Энергии»- 1:8 (1:4). В нашей команде мяч забил Артём Репях, открывший счёт в дебюте матча.

bai-kuz-19-2

В Иркутске «Кузбасс» впервые в сезоне сыграл на открытой арене. Предыдущие семь матчей «регулярки» кемеровчане провели под крышей: пять в родных стенах, где заработали 13 очков, а также в Красноярске и Хабаровске, где потерпели поражения.

Как и в январе нынешнего года, команды сошлись на стадионе «Труд», куда болельщиков приглашали, обещая бесплатный кофе, фестиваль сибирского чая, конкурсы в перерыве и фотозону после матча.

Сегодня игра на «Труде» развивалась по иному сценарию, чем без малого одиннадцать месяцев назад, когда «Кузбасс», уступая «Байкалу» 0:1, 1:2, 2:3, одержал волевую победу – 4:3.

В первом тайме кемеровчане сыграли от обороны, и поначалу эта тактика увенчалась взятием ворот: Вячеслав Швецов продавил оборону соперников и в борьбе с защитниками протолкнул мяч набегавшему Артёму Репяху. Молодой полузащитник «Кузбасса» открыл счет в матче, переиграв в ближнем бою Григория Лапина. Кстати, Лапин - единственный голкипер суперлиги в роли капитана команды.

Контрвыпаду гостей предшествовали массированные атаки хозяев, под диктовку иркутян и прошла первая половина встречи.

Вратарь «Кузбасса» Сергей Морозов неоднократно выходил победителем в самых сложных ситуациях, но до перерыва и он оказался бессилен в четырёх эпизодах.

Во втором тайме уже иркутяне действовали от обороны, результативно сыграв на контратаках. Кемеровчане, хотя и владели территориальным преимуществом, превзошли хозяев в количестве угловых (8-7), но, словно пораженные вирусом, уступали сопернику в одном из главных компонентов русского хоккея – командной скорости. Как следствие – поражение с крупным счетом.

«Кузбасс» возвращается домой и в среду, 4 декабря, встретится с кировской «Родиной». Игра на крытой арене стадиона «Химик» начнётся в 18.30. Болеем за наших!

Байкал-Энергия (Иркутск) – Кузбасс (Кемерово) - 8:1 (4:1).

30 ноября. Иркутск. Стадион «Труд». Пасмурно, минус 15 градусов. 1350 зрителей.

Нереализованный 12-метровый: Ган, 32 - мимо

Байкал-Энергия: Лапин (к) (Негрун, 84) - М. Прокопьев, Вассерман, Тремаскин, Иващенко, Дубовик, Цыцаров, Нечаев, Волгужев, Кузнецов, А. Прокопьев; Ган, Юрлов, И. Соловьёв, Вдовенко, Е. Егорычев, Баздырев.

Кузбасс: Морозов – Савельев, Козлов, Горячев, Жаукенов, Игошин, Тарасенко, Земцов, Павенский, Каланчин, Швецов; Репях, Стасенко, Бондин, Д. Яковлев, Азаров, Фёдоров. Запасной вратарь: Воронков.

Судьи: Е. Тютюков (Горно-Алтайск), Р. Яровенко, П. Попов (оба - Хабаровск). Инспектор:  Р.Попиков (Балашиха).

Штрафное время: 30 - 80.