Без нервов. «Кузбасс» спокойно победил «Енисей»

«Енисей» (Красноярск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 0:3 (20:25; 18:25; 23:25)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Енисей»: Коваликов – Клец, Ерещенко – Валеев, Крицкий – Максимов, Янутов (л.)

«Кузбасс»: Бутько – Папазов, Маркин – Сивожелез, Крсманович - Щербаков, Моисеев (л.)

В первом сете кемеровчане были неудержимы в атаке (70%) и цепко играли на блоке. Дважды подряд Клец угодил под блок кемеровчан – 12:16, а Папазов не дал пройти атаке Валеева – 13:19. Но к концовке сета соперник действовал более собранно и успел подобраться ближе: темповыми атаками обменялись Крсманович и Максимов, эйс выдал Валеев – 18:21. Но кемеровчане были против перелома в игре: Маркин отыгрался от двойного блока и добыл сетбол, Коваликов подал в аут – 20:25.

Вторую партию «Кузбасс» начал также уверенно – 1:4. Но позже Клец успешно прошелся по блоку Маркина и Крсмановича, а Валеев подкрепил все эйсом – 9:8. Тем не менее, удержать заработанное преимущество у соперника не получилось: Сивожелез дважды вколотил мяч в площадку, Маркин подачей навылет отправил красноярцев на тайм-аут при счете – 10:13. Кемеровчане наращивали свое преимущество и в спокойном темпе закончили партию со счетом – 18:25.

Третий сет уже не был таким однозначным. До середины партии команды поочередно выходили вперед.  Больше всех неудержим в атаке был Клец (69%): диагональный «Енисея» выдал две успешные атаки и одиночным блоком закрыл Сивожелеза – 17:15. После ошибки Щербакова на темпе кемеровчане ушли в «-3»– 18:15, но вышедший на замену Пакшин почти сразу записал себе в актив два очка в атаке (19:17, 21:20). Подачей навылет Бутько вывел «Кузбасс» вперёд, а Маркин поставил точку в матче – 23:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал диагональный Виталий Папазов, набравший 15 очков за матч.

В 14-м туре Суперлиги Париматч волейболисты «Кузбасса» сыграют  в Ленинградской области против местного «Динамо-ЛО».

Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- Сегодня нам нужна была победа, нужны были очки и это получилось. Мы хорошо играли, уверенно начали первый сет, во втором держали хорошую подачу, но в третьем сете чуть потеряли концентрацию и «Енисей» добавил на подаче, а концовка осталась за нами. Наши болельщики – это наша сила и мы рады играть для них, очень классно, что они приехали.

Александр Бутько, связующий ВК «Кузбасс»:
- Нам очень важны сейчас победы, они придают нам психологической уверенности, после не очень удачного старта чемпионата, где все притирались друг к другу. Сейчас мы набираем форму и выглядим конкурентоспособно.