Боль и унижение. «Югра» закатала «Кузню» в собственный лёд

«Металлург» — «Югра» — 1:5 (1:1, 0:3, 0:1)

26 ноября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2392 зрителя.

Судьи: М.Максимов, С.Юдаков (оба — главные), Б.Коваленко, В.Шалимов (оба — линейные).

Голы: Митрофанов, 10.18 (0:1). Барбашев (Ердаков, Мегалинский), 14.42 (1:1 — бол). Митрофанов (Пилипенко), 22.23 (1:2 — бол). Митрофанов, 33.46 (1:3). Берлев (Матерухин), 34.15 (1:4). Матерухин, 54.43 (1:5).

«Металлург»: Хакимов (Литвинов, 34.15); Капотов — Маслов, Барбашев — Поляков — Ердаков (А); Балдаев (К) — Швалев, Каницкий — Гловацкий — Морозов; Щукин — Мегалинский, Шубин — Земченко — Медведев; Жданов, Коростин (А) — Локтев — Мусин, Дюрягин.

«Югра»: Иванников; Воропаев — Заборников (К), Митрофанов — Игнашин (А) — Орлов; Кузнецов — Стальнов, Матерухин — Берлев — Аскаров; Чуркин — Галеев, Валуйский — Рычагов (А) — Пилипенко; Рачинский — Юшкевич, Грымзин — Рожковский — Беляев.

Штраф: 6 — 8 (Щукин — 2, Морозов — 2, Поляков — 2 / Аскаров — 2, Рычагов — 2, Орлов — 4)

Броски: 33 — 38

Вбрасывания: 32 — 36

«Металлург» в стартовом периоде больше владел шайбой и уже на 4 минуте получил большинство. Но счет в поединке открыли не новокузнечане. «Югра» отличилась на 11 минуте — Алексей Митрофанов броском с пятака сделал счет 0:1. Наша команда, получив второе численное преимущество, сумела отыграться. Шайба пришла на дальнюю штангу к Сергею Барбашеву и нападающий переправил ее в открытые ворота — 1:1! С таким результатом команды отправились на перерыв, а «Металлург» по числу набранных очков в первых периодах вышел на чистое 1 место в ВХЛ.

Во втором периоде «Югра» сумела не просто снова выйти вперед, но и создать отрыв в счете. Сначала Митрофанов реализовал большинство, в касание оформив дубль — 1:2. «Металлург» в этой ситуации взял тренерский запрос на помеху вратарю, но арбитры после видеопросмотра гол засчитали. Затем Митрофанов отличился в третий раз, забросив шайбу после второго добивания — 1:3.

Прошло 29 секунд после того, как Алексей Митрофанов сделал хет-трик, как еще один лидер атак ханты-мансийцев — Антон Берлев в касание замкнул передачу — 1:4. И у «Металлурга» последовала замена вратаря, вместо Рафаэля Хакимова на площадке появился Андрей Литвинов.

В заключительном периоде хорошие моменты, чтобы сократить отставание в счете имели Антон Гловацкий и Егор Морозов, но Евгений Иванников, еще относительно недавно находившийся в системе СКА в КХЛ, действовал надежно. «Югра» же один из своих немногочисленных моментов в третьем игровом отрезке реализовала. Самый опытный хоккеист в составе гостей Александр Матерухин, выступавший на чемпионате мира 2018 за Беларусь, установил окончательный результат — 1:5.

Следующий домашний матч «Металлург» проведет 28 ноября против тюменского «Рубина». Начало игры в 19:00.