Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Бой в Рязани! Можем приблизиться к первой пятерке на расстояние одного очка

«Металлург», в предыдущем поединке обыгравший в гостях ХК «Саров» (4:2), встретится с соперником, находящимся в зоне плей-офф. Сегодня новокузнечанам предстоит поединок с ХК «Рязань», занимающим 13 место. Команда в 31 встрече набрала 35 очков и имеет разницу шайб 60:65. Подопечные Анатолия Хоменко опережают рязанцев на 6 баллов. Новокузнечане находятся в таблице на 9-й позиции, имея после 30 поединков 41 очко при разнице голов 99:65. Отставание от располагающегося выше «Химика» составляет 2 балла.

По числу забитых голов «Металлург» в турнире имеет второй показатель. Больше забросить шайб удалось только лидирующей в чемпионате «Ладе» (107 в 31 матче). После предыдущей встречи в Сарове новокузнечане опередили «Югру», у которой 96 голов в 31 поединке. Отметим, что «Рязань» из числа 16 клубов, входящих в зону плей-офф, забила голов меньше всех.

До начала текущей домашней серии, ХК «Рязань» потерпел 6 поражений подряд, 4 из которых пришлись на гостевые матчи. Но с возвращением домой рязанцам удалось победить и на сегодняшнюю встречу с «Металлургом» команда выйдет после 2 выигранных поединков на своем льду: и «Ермак», и «Сокол» «Рязань» победила с одинаковым счетом 3:0. Кстати, 3 гола за матч — это максимальный показатель результативности рязанцев в домашних матчах. Но и пропускает «Рязань» мало. Только «Торосу» удалось отличиться 4 раза, все остальные команды забивали максимум 2 гола. В 9 матчах из 13 на своем льду рязанцы в чемпионате вообще пропускали максимум 1 шайбу или играли на ноль.

Самым результативным хоккеистом «Рязани» является Дмитрий Воробьев, имеющий опыт выступления в КХЛ за «Спартак». Нападающий в 31 матче набрал 18 (4+14) очков. Больше всех шайб забросил поигравший в Континентальной лиге за «Витязь» Иван Иванов — 14 в 31 встрече — это третий показатель в чемпионате среди снайперов. Лучшую полезность среди форвардов имеет Артем Прохоров («+5» в 30 поединках).

У защитников больше всех очков набрал выступавший в своей карьере в КХЛ и за юниорскую сборную России на чемпионате мира Валерий Васильев — 7 (1+6) в 29 матчах. По заброшенным шайбам лидируют Давид Мнацян и Олег Попов, отличившиеся по 2 раза в 31 и 27 встречах соответственно. Мнацян, а также Андрей Щербов, проведший 30 поединков, имеют лучшую полезность для игроков обороны рязанцев («+4»).

В «Рязани» в этом сезоне участие в матчах принимали 5 голкиперов, 4 из которых обладают в активе одной игрой на ноль. Наибольшее число поединков провел Михаил Шпаков — 15, имеющий процент отраженных бросков 95,0 (2 место в ВХЛ) и коэффициент надежности 1,52 (7 место).

Отметим, что за рязанцев выступает нападающий Юрий Муравьев, который еще недавно играл за «Кузнецких Медведей», перейдя в нашу молодежную команду из «Авто». Муравьев в 6 поединках за «Рязань» забросил 1 шайбу и имеет полезность «-3».

У «Металлурга» по набранным очкам (31), заброшенным шайбам (12), передачам (19) и показателю полезности («+17») лидирует Даниил Ердаков. В списке бомбардиров ВХЛ новокузнечанин уступает только Александру Тимиреву из «Лады», который заработал 37 баллов; среди снайперов Даниил делит в лиге 8-13 места; среди ассистентов имеет 4-й результат; по полезности делит 5-7 места.

Среди игроков обороны новокузнечан больше всех баллов за результативность имеет Дмитрий Мегалинский — 10 (1+9) в 29 матчах. По забитым голам лидирует Кирилл Маслов — 4 в 30 поединках, у него же и лучшая полезность («+15») — это 9-11 показатель в ВХЛ.

Рафаэль Хакимов, сыгравший в чемпионате 25 матчей, 5 из которых на ноль, что является вторым результатом сезона, имеет процент отраженных бросков 94,9 — сейчас это третий результат в лиге. Коэффициент надежности вратаря составляет 1,84 (14 место в ВХЛ).

В домашнем матче «Металлург» обыграл ХК «Рязань» со счетом 5:1, 3 шайбы забросив в начале заключительного периода (Гловацкий-2, Земченко, Морозов, Медведев — Иванов).

Начало сегодняшнего матча в Рязани в 23:00 по новокузнецкому времени.

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)
Редакция Sport42
07.12.2018

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила