Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Бывший голкипер «Металлурга», играющий за команду Лукашенко, прокомментировал перенос ЧМ из Минска

Бывший вратарь сборной Беларуси и новокузнецкого «Металлурга», голкипер команды Александра Лукашенко Сергей Шабанов прокомментировал решение ИИХФ лишить Беларусь права проведения ЧМ-2021.

– Как вы отреагировали на решение Совета ИИХФ перенести чемпионат мира из Минска?

– Безусловно, отрицательно. У Беларуси забрали праздник хоккея. И как по-другому можно на это реагировать? Тем не менее, видя, какое давление шло на ИИХФ, на спонсоров, на всех участников турнира, считаю, что у международной федерации просто не было другого выбора.

Хотя, с моей точки зрения, это не совсем правильное решение. Уверен, мы бы спокойно справились с проведением чемпионата мира.

После того, как МОК ввел санкции в отношении Национального олимпийского комитета, я предполагал, что ИИХФ может пойти по похожему пути.

Просто, как мы видим, спорт уже не вне политики. Спорт – это и есть политика. И это доказывает нынешний прецедент. Все прекрасно поняли, что можно просто так взять и отменить чемпионат.

– Рене Фазель не уверен, что волнения, да и вообще напряженная ситуация в Беларуси к маю улучшится.

– Так эту гарантию не даст никто. Ни одна страна не скажет, что у нее будет всегда безопасность. Не скажет ни Франция, ни Англия, ни еще какие-то государства.

Да и банально могут случиться драки между болельщиками, еще какие-то конфликты. Так было на чемпионатах мира по футболу, например, в той же России. И что, милиция должна ходить за каждым и следить, чтобы тот или иной человек ничего плохого не сделал? Это невозможно. Поэтому в таком случае тяжело гарантировать полнейшую безопасность.

Хотя ИИХФ получила твердые гарантии со стороны правительства и по этому вопросу. Более того, я уверен, что белорусы – адекватные люди, они вели бы себя спокойно, и чемпионат мира можно было бы без проблем проводить у нас.

– Председатель ФХБ Дмитрий Басков представителей Фонда спортивной солидарности, который как раз и добивался переноса ЧМ, назвал предателями.

– Так чемпионат мира – это праздник для всех людей, которые хотели бы посетить матчи, которые хотели бы приехать в нашу страну и посмотреть на игры вживую.

И тут нужно говорить о детях, которые занимаются хоккеем или следят за ним, хотят посмотреть на мировых звезд. Не у всех есть возможность выехать за пределы нашей страны, воочию понаблюдать за чемпионатом мира.

Беларусь же сделала все, чтобы турнир состоялся в Минске, чтобы эти дети, подрастающие спортсмены, посмотрели на игры. Но у нас чемпионат отобрали.

В итоге наш спорт потерял мальчишек, которые из-за этого не заинтересуются хоккеем, не придут в школы и не будут заниматься этим видом спорта. А турнир реально мог бы воодушевить ребят. Это одна из главных потерь в связи с решением ИИХФ, – сказал Шабанов в интервью Tribuna.com.

Редакция Sport42
20.01.2021

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила