Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Чешский сбор «Металлург» завершил поражением

«Пираты Хомутов» - «Металлург» - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Штовичек (Трефны, Бухтела), 13:36 (1:0). Мусин (Яценков, Бутузов), 34.51 (1:1). Странски (Вантух, Дитц), 39.23 (2:1). Хумл (Штих, Скокан), 48:53 (3:1 – бол). Мразек (Хумл, Штих), 55.24 (4:1 – бол). 

«Пираты Хомутов»: Стежка; Мразек – Янк, Томика (К) – Ружичка (А) – Скокан; Дитц – Кнот, Скленарж – Хумл (А) – Клхуфек; Штих – Блаха, Кобласа – Вантух – Странски; Трефны – Бухтела, Длоухи – Штовичек – Чрпа. 

«Металлург»: Хакимов; Чурляев – Жданов, Шубин – Гловацкий – Ердаков (А); Швалев – Щукин (К), Дюрягин (А) – Земченко – Медведев; Балдаев – Яценков, Бутузов – Поляков – Мусин; Маслов – Гаврилов, Караваев – Каницкий – Малетин. 

Вторым соперником новокузнечан на сборах в Чехии стал хоккейный клуб из города Хомутов – «Пираты». По итогам регулярного чемпионата Экстралиги команда заняла 11 место из 14, не попав в плей-офф. Сезон 2017/18 «Пираты» завершали участием в турнире за итоговые 11-14 места и в результате заняли 12-ю позицию. Отметим, что годом ранее Хомутов имел совершенно другой показатель: выйдя в плей-офф с 7 места, «Пираты» дошли до ½ финала, где уступили… «Били Тигржи», с которыми «Металлург» играл в первом контрольном матче в межсезонье и одержал волевую победу со счетом 7:4!

Главным тренером «Пиратов» является легендарный Владимир Ружичка-старший, как хоккеист завоевывавший золото Олимпиады 1998 и чемпионата мира, выступавший в сезоне 1989/90 в НХЛ за «Эдмонтон», который тогда стал обладателем Кубка Стэнли. В качестве тренера Ружичка дважды приводил сборную Чехии к победе на чемпионатах мира. На матч с «Металлургом» «Пираты» вышли после поражения в предыдущем контрольном матче от «Автомобилиста» из Екатеринбурга со счетом 0:5.

Новокузнечане активно начали встречу и уже вскоре заработали большинство, однако реализовать численное преимущество не получилось. «Пираты», выстояв в меньшинстве, далее выровняли ход матча и все чаще стали появляться в зоне «Металлурга». В итоге сопернику удалось открыть счет после выигранного вбрасывания у наших ворот и последовавшего броска с неудобной руки – 0:1. Вскоре после этого чехи организовали еще один голевой момент – спас Рафаэль Хакимов, но в игровом эпизоде было зафиксировано нарушение правил со стороны Павла Яценкова. «Пираты» опасно действовали в формате 5 на 4 и тут уже здорово сыграл Егор Жданов. Защитник, в прошлом сезоне выступавший за «Кузнецких Медведей», отлично блокировал бросок, не позволив сопернику создать отрыв в счете.  

Во втором периоде «Металлург» отыгрался: Илья Мусин выкатился на ворота соперника, где его остановили с нарушением правил. Однако наша команда не выключилась из игры и реализовала отложенный штраф: Станислав Бутузов сохранил шайбу в зоне, разобрался в ситуации, сделал пас на Павла Яценкова – защитник бросил от синей линии и Мусин удачно скорректировал движение шайбы – 1:1! Но на перерыв команды снова отправились при счете в пользу «Пиратов»: нападающий соперника на последней минуте нанес точный бросок из круга выбрасывания в угол ворот – 1:2. 

В начале третьего периода «Металлург» имел отличные шансы отыграться, однако Валерий Поляков не забил после выхода 1 на 1, а при игре в большинстве после атаки Мусина выручил голкипер. Чехи ответили выпадом 2 в 1, который привел к удалению нашего хоккеиста: «Пираты» реализовали лишнего – опытнейший Иван Хумл, в начале 2000-х поигравший в НХЛ в системе «Бостона» вместе с Сергеем Зиновьевым, подставил клюшку у ворот после броска от синей – 1:3. Новокузнечане после этого поиграли в большинстве, даже в формате 5 на 3, только вот поразить ворота голкипера, который в свое время был выбран на драфте Национальной хоккейной лиги «Миннесотой», не удалось. Соперник же по ходу встречи забросил еще одну шайбу в большинстве, в итоге наша команда уступает со счетом 1:4.

На этом чешский сбор завершен. Сейчас у «Металлурга» будет несколько выходных дней, после чего с 12 августа возобновится тренировочный процесс в Новокузнецке. 

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)

Редакция Sport42
08.08.2018

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Петр 08.08.2018 08:09:49
0

Слабая игра Металлурга с аусайдером Экстралиги. Очень слабое нападение и защита. Автомобилист порвал Пиратов со счетом 5-0.

Жека 08.08.2018 06:51:58
0

Судя по игре, я думал вообще где-то 5-0,6-0 будет