Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Что происходит в школе хоккея «Металлург»?

Ситуация в хоккейной школе «Металлург» о которой мы сообщали на прошлой неделе с того времени не только не изменилась в лучшую сторону, а ухудшилась. Администрация Новокузнецка, спорткомитет города и ассоциация «Новокузнецкая хоккейная лига» решили сделать «подарок» юным новокузнецким хоккеистам и их тренерам, доведя ситуацию до абсурдной – такого в детско-юношеском хоккее не было. Вот подробности.
  
Ледовый комбайн, из-за поломки которого на малой арене Центрального района пришлось останавливать тренировки команд СШОР «Металлург» на прошлой неделе, сломался в воскресенье окончательно. Как и предполагало развитие ситуации и наплевательское отношение к ней со стороны тех, кто мог решить проблему не вчера, а еще давно, сломался он прям во время матча во время заливки льда между периодами. Машина встала на ледовом поле в перерыве. Чтобы возобновить игру первенства Сибири - Дальнего Востока в Новокузнецке на не до конца залитом льду, юным хоккеистам «Металлурга» пришлось собственными руками выталкивать заглохшую машину со льда. Машину починить не удалось и сегодня на малой арене Центрального района тренировочный процесс опять был сорван. Завтра может быть сорвано проведение матча зонального первенства России между «Металлургом-2004» и хабаровским «Амуром». Поломка у комбайна серьезная, заменить машину другой не получится, так как та другая в школе еще раньше была разобрана на запчасти. Вот такой «подарочек» на 70-летний юбилей новокузнецкого хоккея…

 Эта загадочная организация «Новокузнецка хоккейная лига» планировавшая выращивать в школе «Металлургов» хоккеистов как в инкубаторе и продавать их в другие клубы, даже в сам клуб «Металлург», с горизонта давненько исчезла. А вопросы, которые требовали своего решения еще тогда, никуда не пропали и сама школа дошла до края. В год празднования юбилея хоккея в Новокузнецке все указывает на то, что скоро детско-юношеские команды «Металлурга» тренироваться будут на залитых легкоатлетических дорожках соседнего футбольного стадиона, а принимать соперников на замерзшем пруду в «Таежке». Не лучше ситуация и на Ильинской арене. Там проблема с поддержанием льда в необходимом состоянии после проведенной «оптимизации штатного состава». Специалистов для решения таких вопросов и для работы на таком оборудовании больше нет и после заливки льда образуются самые настоящие лужи на площадке – играть и тренироваться в таких условиях невозможно.

 Мы оправляли официальный запрос в администрацию Новокузнецка с просьбой пояснить ситуацию, кто командует работой школы. Ответ мы еще не получили. Но в сложившейся ситуации что-то нужно менять как можно скорей. Иначе детский хоккей в Новокузнецке совсем развалится. Тренеры продолжают уезжать из школы. Вслед за Игорем Николаевым уехал из «Металлурга» в другой город Алексей Быков. Кто следующий? В школе хоккея нужно навести порядок. И вообще не пора ли отдать школу под юрисдикцию хоккейного клуба? В самом же «Металлурге» навели порядок и новостей о долгах больше нет, жителей города не просят финансово помогать клубу как когда-то. Раз клуб взял под свое крыло команду ЮХЛ и 2004 год рождения, может он и в остальном готов оказать содействие? Но для начала надо понять, что такое «Новокузнецкая хоккейная лига» и почему она довела до такого состояния детско-юношеский хоккей в городе. Может даже устроить городское слушание, пусть ответственные расскажут всему Новокузнецку, что происходит и почему так.

 Было бы неплохо, если бы с нового сезона школа вернулась к клубу как это было когда-то. Но несколько лет назад кто-то инициировал, чтобы школа и клуб работали раздельно. Для чего? В чем была выгода? Выходом из ситуации может быть следующее: клубу «Металлург» нужно придать статус областной команды – как «Сибири» и «Авангарду», что должно повысить уровень бюджета клуба. На эти деньги «Металлург» сможет и сам выступать, и подрастающее поколение в школе воспитывать. Иначе дальше будет полный крах с подготовкой собственного резерва.
Редакция Sport42
09.12.2019

Читайте далее

Комментарии: 13

Правила
Хоккейная мама 11.12.2019 08:06:56
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Александр
В Клубе - три заливочных машины! Неужели нельзя было руководству школы и клуба договориться об аренде клубной третьей машины на время ремонта школьной? Но, видимо, коммуникативные навыки отсутствуют и у тех, и у других... проще же с Ильнки забрать... логистика - наш конёк!!!

В клубе 2ве машины,одна для тренировок а вторая для игр

Андрей 10.12.2019 12:53:43
0

к Мерседесу с гос.номером "500" тряпку прилепить и пусть катается заливает...

Мама 10.12.2019 10:16:52
0

Сделали ремонт в раздевалках в Центральном районе,зашили батареи гипсокартоном,дети теперь переодеваются в темпиратуре 10 градусов!

Эксперт во всём 10.12.2019 07:48:04
0

Что за кемеровский лобби-популизм? Единственное, что в клубе добавится с получением "областного" ствтуса - количество эмблем на бортах.

Дмитрий 10.12.2019 05:49:20
0

ФК Металлург придали областной статус. Сильно помогло?

Александр 09.12.2019 23:02:29
0

В Клубе - три заливочных машины! Неужели нельзя было руководству школы и клуба договориться об аренде клубной третьей машины на время ремонта школьной? Но, видимо, коммуникативные навыки отсутствуют и у тех, и у других... проще же с Ильнки забрать... логистика - наш конёк!!!

Александр 09.12.2019 22:56:08
0

Сегодня Руководством школы было принято гениальное решение: забрать заливочную машину с Ильинской арены и переместить её в Центральный район... то есть дети, тренирующиеся на Ильинке, с завтрашнего дня будут лишены такой возможности...

Миша 09.12.2019 22:12:13
0

Выходом может быть не дополнительные деньги для клуба пробить под шум листвы а взять и спокойно создать свою школу. Кто мешает?

Болельщик с сезона 1996-1997 09.12.2019 22:11:58
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Админ
Комментарий удален модератором

Товарищ админ, а что хорошего можно написать по данной ситуации ???
Хотите читать по этому поводу положительные эмоции болельщиков, с чего они возьмутся при таком раскладе?
Дожились, вторую неделю уже новости про эту несчастную машину, и ведь на данный момент это глобальная проблема
Пусть руководители нашей НХЛ берут швабру с трубы, и шланг, и заливают этой приспособой лёд ребятишкам
Ведь в наше детство мы именно так заливали лёд, и ничего страшного в этом не было

Любитель хоккея 09.12.2019 21:44:48
0

Хоккей отдан на откуп сатане))) Срочно нужны светлые люди, с ясным взглядом и чистыми помыслами. Иначе швах.

Денис 09.12.2019 21:10:00
0

Редакция Sport42 а может быть вам попробовать написать письмо Третьяку или Мутко? может хоть как то заставят шевелиться или об этой проблеме сообщить на федеральном канале? Через Дмитрия Лукашова к примеру.

БалБог 09.12.2019 20:19:10
0

Полный швах. Металлург в ..опе в вышке. Медведи в мхл. Школа кое как Барнаул обыгрывает, а раньше в десять шайб рвали. Хоккеистам будущим негде тренироваться.
Последнюю губо... тьфу ледозакаточную машину и ту сломали.
Спасибо господин мэр за наше счастливое детство!

Макс 09.12.2019 19:18:18
0

Господин К. продолжает стараться закапывать хоккей в городе. Думал таланты быстро растут и быстро денюжку получит, ан нет