Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Даниил Ердаков: «Закончить чемпионат в тройке было бы поприятней»

Самый результативный хоккеист «Металлурга», один из лучших ассистентов сезона в ВХЛ — о прошедшем регулярном чемпионате и о предстоящем сопернике новокузнечан по 1/8 финала Кубка Петрова.

Даниил Ердаков: «Закончить чемпионат в тройке было бы поприятней», изображение №1

- Даниил, «Металлург» завершил регулярный чемпионат ВХЛ на 6 месте. Как оцените этот результат для команды?

- Есть определённое чувство недосказанности, нам не хватило 3 очков до тройки. Все немножко расстроились из-за этого. Закончить чемпионат в тройке было бы поприятней. 3-4 команды претендовали на 3 место и все в итоге расположись друг от друга с разницей в 1-2 очка. В концовке развернулась острая борьба за третью строчку в таблице. Мы на 6 месте, значит будем злее в плей-офф.

- Прошедший регулярный чемпионат по уровню конкуренции получился, наверное, самым острым за последние сезоны в Высшей лиге — настолько плотно расположились команды в турнирной таблице.

- Да. Очень мало было таких команд, которые были бы явными аутсайдерами с начала сезона. Все команды были примерно равные, каждый мог выиграть у каждого и каждый матч по накалу был очень серьёзным. Чемпионат получился достаточно интересным. В уровне хоккея, скорости этот чемпионат прибавил по сравнению с предыдущим. Возможно и сами команды как-то перестроились, но конкуренция действительно возросла.

- Вы в 43 матчах набрали 34 (9+25) очка и стали самым результативным хоккеистом «Металлурга», в списке лучших ассистентов ВХЛ уступив только 6 хоккеистам. Насколько довольны личной статистикой?

- Удовольствия здесь мало, хотелось бы набрать больше очков. А так, спасибо партнёрам — я играю с прекрасными партнёрами и у нас отличная команда с кем бы я не вышел на лёд — с каждым из ребят в «Металлурге» приятно играть, помогаем друг другу. Приятно играть в такой команде.

Даниил Ердаков: «Закончить чемпионат в тройке было бы поприятней», изображение №2

- «Металлург» регулярный чемпионат закончил раньше остальных и в заключительный день турнира определялся соперник по плей-офф. Вы следили за ходом этих игр? Или же последний день чемпионата такого уж пристального внимания у вас не вызвал в плане результатов?

- Следили пристально! Каждый у себя дома смотрел, как меняется счёт в матчах, ждали, на кого попадём в плей-офф и болели за определённые команды. За тремя командами особенно пристально следили.

- В вопросе того, на кого «Металлург» может попасть в 1/8 финала, у вас было какое-то предпочтение?

- Нет. Выбирать себе соперника и утешать себя мыслями, что с кем-то будет легче, а с кем-то сложней - это контрпродуктивно. Твои расчёты, особенно если они такие, что с кем-то играть будет легче — в этом они точно провалятся. Будет либо тяжело, либо очень тяжело. Вернёмся к вопросу о сезоне: ещё раз можно констатировать, что все команды добавили.

- В итоге нашей команде досталась «Звезда», которой дважды уступили в регулярном чемпионате, в каждом из этих матчей ведя в счёте в начале третьих периодов. Будет тяжело или очень тяжело?

- Как это будет — покажет игра. Думаю, что будет очень тяжело. «Звезда» - серьёзная команда, дисциплинированная, ребята играют с самоотдачей, играют по системе. Это вертикаль ЦСКА, что уж тут ещё говорить. Лентяев и дураков там нет.

Даниил Ердаков: «Закончить чемпионат в тройке было бы поприятней», изображение №3

- Как сейчас проходит тренировочный процесс в команде?

- С четверга начали готовиться уже под определённого соперника. Тренерский штаб разработал план, который мы должны только выполнять и где-то дополнять чуточку своего, дорабатывать, следить за своим телом. Тренеры нам всё рассказали, что делать. Так что готовимся. Готовимся в хорошем настроении, ребята все друг друга поддерживают.

Редакция Sport42
19.02.2021

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Вован 20.02.2021 06:06:20
1

И главное не удаляться .

Мессинг 19.02.2021 14:07:23
1

Впереди плейофф! Можно не только в тройке закончить, но и выиграть КУБОК ПЕТРОВА!!!
Всё, как говорится, в ваших руках, ногах и головах!)
МЕТАЛЛУРГУ ТОЛЬКО ПОБЕД!!!