День в Кубке Петрова: «Химик» и «Торос» идут дальше, «Лада» и АКМ проведут решающий матч

Игровая программа воскресенья стартовала с раннего матча в Подмосковье, в котором «Химик» не стал испытывать судьбу и уверенно закрыл серию с ХК «Тамбов». Невзирая на прекрасный сезон команды Алексея Ваулина, после двух выездных побед в начале противостояния именно воскресенцы стали в паре очевидными фаворитами — и «Химик» на родном льду подчеркнул свое превосходство убедительным финальным аккордом. Хозяева провели безупречные два периода, в течение которых позволили тамбовчанам лишь восемь раз потревожить Куликова бросками, и за эти сорок минут отправили своего соперника в нокаут. Напор воскресенцев был ощутимым, но при этом не напоминал, как это часто бывает, серию вспышек — все пять хозяйских шайб оказались равномерно распределены по времени.

Открыть счет хозяева сумели на 14-й минуте, когда Никита Соколов отличился в большинстве. Пропущенным голом для «Тамбова» обернулось и следующее удаление, благодаря которому Олег Губин удвоил преимущество «Химика», забросив в раздевалку. В середине встречи Игорь Чибриков оформил первую шайбу воскресенцев в равных составах, и лишь в концовке второго периода «Химик» отметился сдвоенными голами — в течение двух минут всё тот же Соколов, а также Максим Кровяков превратили заключительную треть матча в формальность. В ней «горожане» напоследок оформили пару шайб престижа, и со счетом 5:2 финальная серена зафиксировала проход «Химика» во второй раунд.

«Торос» неплохо чувствовал себя в трех играх в Пензе, однако минувшим вечером тоже решил забронировать путевку в четвертьфинал без дополнительных переездов. «Дизель», невзирая на сильный регулярный сезон, так и не смог найти четкого противодействия богатому кубковому опыту нефтекамцев. Квинтэссенцией всей серии стал первый же период сегодняшнего матча, в котором «Торос» уверенно и хладнокровно завладел комфортным преимуществом в две шайбы, наказав пензенцев за россыпь удалений. Лишь оказавшись прижатым к стенке, «Дизель» нашел в себе внутренние резервы и, забросив по шайбе в каждом из следующих периодов, перевел игру в овертайм. Спасения, впрочем, всё равно не получилось: уже на четвертой минуте дополнительного периода Егор Сучков наказал защитников «Дизеля» за грубейшую ошибку в передаче и вывел нефтекамцев в следующую стадию плей-офф.

В вечерней части игрового дня особой интриги не получилось — судьба была решена уже в первом периоде. В Туле АКМ не сумел отправить еще одного фаворита в досрочный отпуск — после трех побед кряду туляки напоролись на холодный душ, пропустив за стартовый игровой отрезок три шайбы, две из которых случились уже в первые четыре минуты игры. АКМ словил удаление чуть ли не в первой же смене, а после быстрых голов Николая Глухова и Владислава Калетника туляки совсем потеряли самоконтроль и до конца периода схватили еще три штрафа — последний из них Иван Романов реализовал за секунду до сирены на перерыв. Во второй двадцатиминутке хозяева выровняли игру, однако заброшенную шайбу отпраздновали вновь гости — Владислав Червоненко на экваторе матча обеспечил серии седьмую встречу. В третьем периоде Александр Кулагин чуть подсластил пилюлю, оформив дубль, но гандикап был уже слишком велик, чтобы успеть его отыграть — 2:4. Решающий матч - 8 марта в Тольятти.