День в Кубке Петрова: «Химик» вышел в полуфинал, «Сокол» повёл в серии с «Торосом»

Первая половина серии «Сокола» и «Тороса» развивалась волнообразно, что было весьма выгодно для нефтекамцев. Завладев преимуществом в серии сразу же после первой выездной игры, «Торос» не позволял «крылатым» принципиально изменить сценарий противостояния. И вот, вернувшись на родную площадку, «Соколу» удалось впервые в четвертьфинале вырваться в лидеры.

Пятая встреча получилась такой же качельной: «Сокол» здорово вкатился в игру и во второй половине периода, невзирая на бросковое преимущество гостей, оформил два гола — в течение минуты Юрий Кожухов и Игнат Коротких сделали счет 2:0. Во втором периоде «Торос» продолжил навязывать хозяевам свою игру и на экваторе матча тоже выстрелил дуплетом, забросив дважды за полторы минуты.

Горки продолжились и в заключительной трети игры, в которой соперники успели обменяться голами: на старте периода красноярцы оформили гол из раздевалки, но через десять минут Артур Гиздатуллин, ставший автором третьей шайбы, словил удаление, и «Торос» моментально реализовал лишнего — Данил Аймурзин перевел встречу в овертайм.

Дополнительный период, однако, получился совсем непродолжительным — «Сокол» победил после первого же своего броска. Отбившись от позиционной атаки «Тороса», красноярцы резко пробросили шайбу вперед, отправив в прорыв по флангу Кирилла Слепца, который быстро подхватил шайбу, срезал угол и послал ее прямиком в дальнюю девятку над плечом Вязового.

В Воскресенске минувшим вечером также был запланирован по-своему ключевой матч, в котором одни стремились стать первыми полуфиналистами сезона, а вторые — вернуться в игру и забрать серию обратно в родной Курган. Сценарий встречи соответствовал высоким ставкам поединка — счет был открыт лишь на экваторе, каждая из команд ограничилась лишь одной шайбой, а для выявления победителя соперникам пришлось уйти в овертайм.

Первым в игре отличился «Химик», чем поставил своего оппонента в крайне незавидное положение. Демид Мансуров не самым стандартным способом, но подставил свою клюшку под наброс от синей линии, после чего шайба по замысловатой траектории вильнула в дальний угол ворот Ярославлева, застав голкипера врасплох. Минимальное преимущество «Химика» оставалось неизменным до глубокого третьего периода, однако на 54-й минуте курганцы сумели спастись. После серии бросков Дмитрий Бойчук оказался самым расторопным на пятаке и проткнул шайбу за ленточку ворот, продлив и второй поединок вечера на дополнительный период.

Овертайм получился немного сумбурным и скомканным, без россыпи ярко выраженных острых моментов. Во второй половине отрезка «Химик» постепенно стал завладевать инициативой, и на 73-й минуте заполучил большинство, которое реализовал уже через десяток секунд. Нападение воскресенцев здорово и тонко разобралось после отскока шайбы от Ярославлева, и Владислав Джиошвили после хитрой передачи партнера на пятак превратил атаку в голевую. 2:1 — «Химик» закрывает самую интригующую пару 1/4 финала в пяти матчах и становится первым полуфиналистом нынешнего сезона.