День в плей-офф ВХЛ: «Югра» на краю, «Рубин» в четвертьфинале

Большая воскресная программа очередных игр первого раунда плей-офф началась с двух ранних матчей в Красноярске и Воскресенске. В Сибири свой второй номинально домашний матч проводил «Молот»; после субботнего фейерверка команды вновь вернулись к привычному сюжету игры — в третий раз за четыре встречи в противостоянии была зафиксирована сухая и крайне прагматичная победа одной из сторон. Правда, лишь впервые для успеха хватило только одной шайбы: ее автором на 25-й минуте стал пермяк Вячеслав Ушенин. Таким образом, «Молот» одержал уже вторую победу в серии, явно выполнив свою программу-минимум на красноярский этап противостояния. Плей-офф Кубка Петрова уже точно приедет в Пермь — на шестую игру.

В это же время ХК «Тамбов» вдохновился субботним выступлением «Нефтяника». Вчистую проиграв первые две домашние игры, накануне «волки» высадились в Подмосковье и в ярком поединке вырвали победу, которая сохранила в серии интригу. Встреча получилась насыщенной и богатой на голы: гости открыли счет во второй половине первого периода, однако сразу же после перерыва позволили «Химику» перехватить инициативу — воскресенцы забросили дважды за 22 секунды. Тем не менее, тамбовчане не потеряли самообладание и ближе к экватору ответили своим дуплетом — чтобы вернуть лидерство, Василию Жилову и Павлу Чернову понадобилось и вовсе одиннадцать секунд. На старте третьего периода Александр Тимирев впервые в игре увеличил разницу до двух шайб, после чего матч перешел в качельный ритм. Соперники еще несколько раз огорчали друг друга, но гандикап позволил тамбовчанам довести дело до победы — первой в истории клуба в плей-офф.

А вот сам «Нефтяник» в повторной встрече в Кургане не смог повторить свое предыдущее достижение и вернуть себе преимущество площадки, восстановив в серии паритет. «Зауралье» после сухого поражения вышло на новую игру с кардинально другим настроем и уже за первую половину встречи фактически обеспечило себе победу. Ближе к середине стартового периода курганцы забросили две шайбы за полминуты, а на старте второго игрового отрезка Кирилл Тагиров наказал гостей за быстрое удаление, став автором дубля. Во второй половине встречи «Нефтяник» сумел размочить счет, а на последней минуте игры даже приблизиться к сопернику впритык, однако отыграть столь большой дефицит татарстанский коллектив так и не сумел. 3:2 — уже следующая встреча может стать в противостоянии последней.

В таком же статусе теперь пребывает и серия «Югры» и «Горняка-УГМК». Разница лишь в том, что на край пропасти ступил победитель регулярного чемпионата. «Горняк-УГМК» в очередной раз не позволил своему грозному оппоненту создать на площадке что-то конструктивное и в боевом и дисциплинированном поединке праздновал вторую домашнюю победу за два дня. Ключевую шайбу горняки забросили уже на пятой минуте встречи, когда отличился Степан Грымзин. Минимальное преимущество хозяев сохранялось до самых последних минут, после чего Александр Дербенев поразил пустые ворота. Как итог, 2:0 — четвертая кряду образцовая игра «Горняка-УГМК» приносит команде, заскочившей в плей-офф в последний день, третью победу в серии. На календаре по-прежнему февраль, а один из главных фаворитов Кубка Петрова уже оказывается на грани краха.

Во второй раз за три игры неприятный сюрприз команде с высоким номером посева преподносит и «Торос». Обменявшись победами с «Дизелем» на старте серии, минувшим вечером нефтекамцы вновь праздновали уверенный и прагматично добытый успех. Хозяева забросили по разу в каждом из периодов, а поворотным моментом стала вторая половина игры. В середине матча Иван Лапшин вернул лидерство «Торосу», а гол в меньшинстве Виталия Каменева в третьем периоде стал в поединке решающим — 3:1.

А вот для «Челмета» сезон подошел к концу. Челябинский коллектив так и не сумел оправиться от череды деморализующих поражений на старте серии и по итогу уступил «Рубину» и в четвертой игре подряд. Первая половина встречи проходила на равных, но на экваторе игры тюменцы забросили две определяющие шайбы — на 28-й минуте Герман Нестеров в большинстве во второй раз вывел гостей вперед, а еще через несколько мгновений Денис Давыдов добил челябинцев еще и голом в меньшинстве. На старте заключительной трети «Челмет» сократил свое отставание до минимума, однако двадцати минут команде не хватило для того, чтобы спасти встречу и продлить серию. Точку в противостоянии поставил Александр Осипов, за полминуты до сирены поразивший пустые ворота. 4:2 — действующий обладатель Кубка Петрова становится первым четвертьфиналистом нынешнего розыгрыша плей-офф.

АКМ после двух обидных поражений в Тольятти реабилитировался перед собственной публикой, до отказа забившей тульский дворец. Первый домашний матч плей-офф в истории клуба получился нервным и драматичным, а на две волевые победы автозаводцев сегодня туляки ответили своей. «Лада» вышла вперед уже на девятой минуте матча, когда Михаил Мокин отличился в большинстве, но уже через 42 секунды Максим Лазарев вернул АКМ в игру, после чего в поединке наступила продолжительная засуха. Со счетом 1:1 встреча перешла в овертайм, в самом начале которого хозяева отпраздновали-таки свою первую победу в плей-офф. Как и в случае с первым тульским голом, Даниил Ердаков классно ассистировал Лазареву, который и замкнул атаку своим точным броском — 2:1.