День в ВХЛ: 100%-ный «Горняк», «Ижсталь» нанесла первое поражение Кургану

В Ижевске «Ижсталь» заканчивала свою превосходную домашнюю серию поединком с «Зауральем». На двоих у сегодняшних соперников было лишь одно поражение со старта сезона, посему очная встреча дарила немало интриг, а сценарий игры явно не оставил никого равнодушным.

«Сталевары» открыли счет на седьмой минуте после точного броска Валентина Макарова. Игра носила равный характер, однако по-настоящему раскрылась уже во втором периоде. Стремительное развитие событий – буллит уже на первой минуте – моментально взорвало игру: курганцы свой шанс использовали, восстановив равенство в счете, однако реакция хозяев на быстрый гол оказалась впечатляющей. Вторая двадцатиминутка проходила с преимуществом «Ижстали», и ближе к экватору встречи ижевчане забросили две шайбы с разницей в полторы минуты. Сначала Данила Попов отличился в большинстве, а следом после точного броска в левую девятку свою очередную шайбу на старте чемпионата забросил Александр Беляев.

Несмотря на то, что вторая двадцатиминутка шла не по плану «Зауралья», курганцы не думали сдаваться: за несколько десятков секунд до перерыва Александр Юшков стал автором шайбы в раздевалку, которая обострила интригу третьего периода. В нем курганцы старались нагнетать и всячески стремились к тому, чтобы сравнять-таки счет, однако «Ижсталь» сумела довести дело до победы. 3:2 – жирная точка в большой и радостной домашней серии ижевчан. Команда стартует с трех побед в четырех поединках, а для «Зауралья» это первое поражение в новом сезоне.

Противостояние команд с не менее солидными показателями на старте было запланировано и в Альметьевске, где «Нефтяник» принимал «Горняк-УГМК». Встреча получилась более закрытой, чем этого можно было бы ожидать, однако это ничуть не повлияло на ее привлекательность. Бодрый первый период обернулся первой шайбой гостей: Семен Кизимов и Денис Еркин убежали в быструю контратаку и красивой перепасовкой друг с другом буквально не оставили альметьевцам шансов. А в середине игры Павел Воронков голом в большинстве серьезно укрепил положение гостей, пошатнуть которое «Нефтянику» за вторую половину так и не удалось. Последние две с половиной минуты встречи татарстанцы и вовсе провели вшестером, однако счет так и остался прежним. 2:0 – сухарь Владислава Окоряка приносит «Горняку» четвертую победу на старте; «Нефтяник» впервые в сезоне остается без набранных очков.