День в ВХЛ: 6 очков Тимирёва в одном матче, «Сокол» проиграл в Пензе

Насыщенная программа пятницы началась с раннего матча в Верхней Пышме, где «Горняк-УГМК» одержал безумную победу над «Звездой», забросив победную шайбу вместе с финальной сиреной. Москвичи лидировали большую часть встречи – они открыли счет в начале второго периода, после чего минимальное преимущество армейцев сохранялось до 49-й минуты. Лишь в этот момент «Горняк» сумел сравнять счет благодаря точному броску Максима Денежкина, после чего случился тот самый гол Ильи Овчинникова на 59:59. 2:1 – вторая кряду победа «Горняка».

Волевую победу одержало и «Зауралье». Курганцы на родном льду принимали АКМ и пропустили уже в начале четвертой минуты. Изменить ситуацию хозяева сумели лишь во втором периоде – в его дебюте Кирилл Тагиров восстановил равенство на табло, а после экватора встречи Артем Икамацких забросил свою первую с 2020 года шайбу. Она же стала для «Зауралья» победной, в заключительной двадцатиминутке курганцы увеличили преимущество и добились итогового успеха – 3:1.

«Барс», гостивший сегодня в Орске, также проявил характер. Как и зауральцы, казанцы пропустили в первом периоде, однако к середине встречи перехватили лидерство, а в третьем периоде укрепили свое преимущество. Сначала Дмитрий Кателевский сравнял счет голом из раздевалки, а позже Кирилл Мухин вывел гостей вперед. Точку же в матче на самом флажке поставил Семен Терехов, поразивший пустые ворота – 3:1.

В еще одном матче первой части игрового дня «Челмет» дома с минимальным счетом уступил «Ладе». Единственный гол в игре на 50-й минуте забил форвард «автозаводцев» Михаил Мокин. Александр Трушков засушил свой второй матч в нынешнем чемпионате.

Очередную уверенную победу одержал «Химик». В духе игрового дня воскресенцы пропустили первыми, однако во второй половине встречи взяли свое, отправив в ворота «Омских Крыльев» четыре шайбы. Переломный момент сучился ближе к экватору, когда Максим Кровяков наконец распечатал ворота омичей, а еще через восемь минут Дмитрий Сидляров вывел «Химик» вперед. Уже в третьем периоде Сидляров оформил дубль, а Иван Зинченко голом в пустые ворота установил окончательные 4:1 на табло.

Ярчайший пятничный перформанс выдал минувшим вечером ХК «Тамбов», одолевший дома «Ермак» 6:3. Во всех шести шайбах хозяев поучаствовал Александр Тимирев – в активе форварда два гола и четыре передачи. Тамбовчане отправили своего оппонента в нокдаун уже в середине первого периода – Захар Чернов на пятой минуте вывел хозяев вперед после гола в большинстве, после чего Тимирев разразился быстрым дублем. К середине встречи ангарчанам удалось возродить интригу, приблизившись к «волкам» впритык (3:2, 4:3), но в третьем периоде «горожане» окончательно справились с сопротивлением. Шайбы Максима Баина и Антона Лазарева принесли «Тамбову» два очка.

Не очень задается выезд у «Сокола» – красноярцы гостили в Пензе и потерпели еще одно поражение. «Дизель» по-настоящему взорвался в концовке первого периода, когда за четыре последние минуты отправил в ворота гостей три безответные шайбы – отличились Юрий Козловский, Даниил Ильин и Лев Комиссаров. А на первой же минуте второго игрового отрезка Никита Шавин окончательно добил «Сокол», забросив и четвертую хозяйскую шайбу. Во второй половине встречи «крылатые» немного пришли в себя, но судьба встречи уже была во многом предрешена: команды обменялись несколькими голами, и финальная сирена зафиксировала победу «Дизеля» со счетом 5:2.