День в ВХЛ: «Барс» берёт верх в Красноярске, «Челны» заработали первый балл

Пятью матчами продолжился регулярный чемпионат Olimpbet ВХЛ в минувшую среду.

Игровая программа уже по традиции начиналась с двух параллельных встреч в Норильске и Красноярске. На Таймыре дебютант Olimpbet ВХЛ «Норильск» проводил свой третий домашний матч, в котором, правда, впервые остался без набранных очков. Норильчане открыли счет в первом периоде, однако во второй двадцатиминутке «Дизель» ответил тремя безответными шайбами, авторами которых стали Константин Майоров, Антон Ковалев и Антон Андриянов. Все три шайбы были заброшены в большинстве. В середине третьей двадцатиминутки пензенцы еще сильнее упрочили свое лидерство — Майоров оформил дубль. Остаток встречи уже носил формальный характер: через несколько минут после четвертого гола гостей «Норильск» оформил шайбу престижа, установив окончательный счет матча. 4:2 — первая победа «Дизеля» в новом сезоне.

Классную трудовую победу на выезде одержал и «Барс», одолевший «Сокол». Уже в середине первого периода казанцы забросили две сдвоенные шайбы: Расим Шакиров и Максим Быков дважды за две с половиной минуты огорчили красноярцев. А ближе к концовке второго игрового отрезка Быков отличился и во второй раз, забив в большинстве. После третьего пропущенного гола «крылатые» достаточно быстро размочили счет, но переломить встречу хозяева так и не смогли. 3:1 — Александр Степанов начинает свою тренерскую карьеру во взрослом хоккее с двух побед.

За поражение в стартовом матче сезона сегодня реабилитировался «Горняк-УГМК». Команда Алексея Алексеева убедительно разобралась с «Молотом» — 5:1. Хозяева открыли счет незадолго до первого перерыва благодаря точному броску Андрея Гришакова, а затем забили по голу в начале, середине и концовке второй двадцатиминутки. Шайбы в исполнении Артема Каштанова, Егора Баранова и Максима Войтовича фактически принесли «Горняку» победу. В заключительной трети матча соперники по разу обменялись голами, зафиксировав итоговую викторию хозяев.

Первую победу в новом сезоне минувшим вечером одержал и «Челмет». Челябинцы в тяжелом и боевом поединке сумели сломить сопротивление «Ижстали», победив по буллитам. Первую шайбу в матче зрители увидели лишь после экватора — более того, ее авторами стали гости, забросившие в меньшинстве. Спастись челябинцы сумели только в начале последней пятиминутки, когда свою вторую шайбу в сезоне забросил 18-летний Александр Рыков. Со счетом 1:1 игра дошла до послематчевых бросков, в которых Максим Махрин принес победу уральцам.

Вновь потрепали нервы фавориту «Челны». Как и в своем дебютном матче, команда из Татарстана не выпала из результативной игры, но на сей раз еще и зацепила свой первый балл в таблице. «Южный Урал» завладел комфортным преимуществом в две шайбы уже в первом периоде, после чего достаточно долго сохранял приемлемую для себя разницу: во второй двадцатиминутке соперники пару раз обменялись шайбами, делая счет 3:1 и 4:2. А вот в третьем периоде «Челны» замахнулись на впечатляющий камбэк: голы Константина Калинина и Данила Федорова перевели игру в овертайм. В нем, правда, успешнее оказались хозяева — за полминуты до потенциальной серии буллитов Захар Шабловский принес клубу из Оренбуржья два очка — 5:4.