День в ВХЛ: Бердников начинает с победы, «Торос» пытается выбраться из болота

Петербургские клубы проводили свои первые матчи на новом выезде. И «Динамо», и «СКА-Нева» гостили у «Молота» и «Тороса», однако именно команды из Северной столицы стали для кризисной парочки с берегов Камы долгожданной отдушиной.

Для динамовцев визит в Пермь был моментально превращен в кошмар: уже за первые восемь минут «Молот», проводивший первую игру после тренерской рокировки, отправил в ворота гостей три безответные шайбы. На исходе четвертой минуты Константин Пархоменко открыл в матче счет, после чего хозяева пристрастились к голам каждые две минуты – именно через такие промежутки Дмитрий Воробьев и Никита Кирьянов сделали счет 3:0. Завладев серьезным преимуществом, «Молот» продолжил давление, но голевая активность спала. В концовке второго периода соперники обменялись голами, а за 13 секунд до финальной сирены Егор Манин поставил в игре точку. 5:1 – первая победа пермяков за пять встреч. Дебют Сергея Бердникова на посту главного тренера получился ярким.

«СКА-Нева» стартовала в поединке в Нефтекамске не менее удручающе, но к середине игры сумела ненадолго за нее зацепиться. «Торос» начал встречу с двух шайб в первом периоде, после чего невчане сумели восстановить равенство в счете, однако успех оказался слишком мимолетным. Уже через несколько минут после второй шайбы гостей – на экваторе матча – «Торос» вновь вернул себе лидерство, которое уже не упустил. Сначала ворота петербуржцев поразил Игорь Карпов, а еще через три минуты Сергей Варлов забросил и четвертую. В третьем периоде «СКА-Нева» вновь попыталась приблизиться к оппоненту, но спасти игру так и не получилось. 4:3 – «Торос» побеждает впервые за восемь матчей.

Удалось обострить интригу в матче с «Югрой» и «Ижстали». Югорчане контролировали большую часть матча в Ижевске, завладев к концовке второго периода преимуществом в две шайбы. На восьмой минуте Артем Антипов вывел гостей вперед, отличившись в большинстве, а за полторы минуты до второго перерыва Александр Акмальдинов оформил гол в раздевалку. В третьем периоде «Ижстали» удалось размочить счет, а затем, достаточно быстро пропустив еще раз, обострить интригу в концовке встречи. За две минуты до сирены Иван Иванов сделал счет 2:3, но своей победы «Югра» уже не упустила. Это пятый успех кряду.

В центральном матче дня «Нефтяник» и «Рубин» провели достойное представление – разочаровать публику мог разве что итоговый результат игры, сложившийся не в пользу хозяев. Уже на третьей минуте тюменцы открыли счет после гола Александра Осипова; в середине периода «Нефтяник» отыгрался, но еще до перерыва Денис Давыдов в большинстве вернул лидерство «Рубину». Второй игровой отрезок действующие чемпионы также начали за здравие, и ближе к середине матча Артем Рожковский укрепил преимущество гостей. Альметьевцы достаточно быстро отреагировали своей реализацией лишнего, но, как и в первой двадцатиминутке, рубиновые до перерыва организовали еще одну шайбу – в большинстве отличился Герман Нестеров. В третьем периоде «Нефтяник» обрушил на «Рубин» шквал атак, но приблизиться к сопернику хозяева сумели только в последнюю пятиминутку основного времени, а на последней минуте всё тот же Нестеров поразил пустые ворота – 5:3.

В догонялки поиграли в Воронеже. «Ростов» дважды в матче выходил вперед, однако судьбу встречи команды в итоге решали в овертайме. Там, на 63-й минуте, Егор Корбит в третий раз вернул лидерство гостям, а заодно и два очка – 3:2. «Буран», впрочем, набирает турнирные баллы в трех матчах из последних четырех.