День в ВХЛ: борьба за плей-офф обостряется

Насыщенная программа игровой субботы стартовала с раннего матча в Омске, где местные «Крылья» вслед за победой над «Челметом» праздновали еще один важный успех в игре с «Бураном». В середине второго периода соперники обменялись голами, но в концовке двадцатиминутки Семен Асташевский вернул омичам лидерство, став автором победной шайбы. На 54-й минуте Никита Холодилин отличился в меньшинстве, чем окончательно добил воронежцев. 3:1 — «ястребы» продолжают ухватываться за гонку за плей-офф.

Кубковые баталии серьезно обостряются в том числе и с каждым новым поражением «Челмета», который накануне уступил уже в четвертый раз подряд. Челябинцы принимали «Сокол» на родном льду, однако уже в первом периоде столкнулись с массой проблем — невзирая на то, что уральцы забросили на пятой минуте встречи. Меньше чем через минуту красноярцам удалось сравнять счет усилиями Олега Попова, а во второй части периода дублем выстрелил Егор Морозов. Не стали останавливаться «крылатые» и после перерыва, к середине матча успешно решив все свои вопросы еще двумя голами — на 24-й минуте Максим Цыбин забросил свою десятую шайбу в сезоне, а еще через три минуты Юрий Кожухов в пятый раз огорчил челябинцев. Вторая половина игры стала формальностью; в концовке игры «Челмет» оформил еще один гол престижа, установив на табло окончательный счет — 2:5.

Куда более прагматично себя проявил «Южный Урал», уверенно и спокойно переигравший «Ермак». Орчане забросили по шайбе в каждом из периодов и лишь в последнюю пятиминутку встречи позволили себе пропустить. Голы в исполнении Алексея Фурсы, Антона Гловацкого и Евгения Григоренко принесли «ЮУ» важные два очка — 3:1.

Голевое пиршество выдали в Ижевске. «Ижсталь» и «Тамбов» провели всю игру на качелях: тамбовчане первыми открыли счет в дебюте встречи, после чего сталевары перехватили лидерство и раз за разом пытались его сохранить после очередных шайб гостей. Впервые ижевчане вышли вперед в начале второго периода, когда Александр Беляев отличился в меньшинстве, но уже через полминуты в этом же самом численном преимуществе Тимур Фаткуллин восстановил паритет. Две минуты разделили голы соперников и в концовке периода, а в заключительной трети, когда Фаткуллин оформил дубль, уже хозяева нанесли молниеносный ответ — три минуты спустя свой дубль организовал Беляев. Со счетом 4:4 команды дошли до серии буллитов, в которой также подарили зрителям фейерверк из пяти реализованных бросков. На одну попытку точнее в дуэли оказались хозяева — 5:4.

Продолжили славное дело и «Динамо» с «Горняком-УГМК», завернувшие в Петербурге еще и несколько крутых поворотов в сюжете. Встреча началась без раскачки: уже в первые пару минут соперники обменялись обоюдными уколами, а в середине периода Антон Косолапов и Петр Яковлев отправили хозяев в отрыв. Второй же игровой отрезок стал временем гостей — они забросили трижды и перехватили лидерство: на 24-й минуте Максим Денежкин сократил отставание горняков, а на экваторе матча Павел Воронков оформил дубль за четыре минуты. Отыграться динамовцы смогли только в середине третьего периода, когда свой второй гол оформил Яковлев, в начале последней пятиминутки «Горняк» вырвал победу благодаря шайбе Егора Алексеева в большинстве — 5:4.

Очередное глупое поражение в третьем периоде потерпела «СКА-Нева». Петербуржцы были близки к тому, чтобы прервать прекрасную победную серию «Зауралья», но в заключительной трети игры курганцы наглядно продемонстрировали команде Александра Титова, как по-настоящему выглядит команда, рвущаяся в плей-офф. Голы Владимира Пешехонова и Николая Демидова на 50-й и 55-й минутах игры принесли курганцам эмоциональную победу — 3:2. «Зауралье» выигрывает в девятом матче подряд, а невчане терпят пятое поражение в шести последних играх.

Еще в одном поединке вечера «Дизель» в Альметьевске нанес поражение «Нефтянику». Гости открыли счет уже на 19-й секунде, а голы Дениса Почивалова и Сергея Колесникова помогли пензенцам обеспечить необходимый гандикап. В заключительной части третьего периода альметьевцы обострили интригу, сократив отставание до минимума, но спасти встречу уже не смогли — 2:3.