День в ВХЛ: «Дизель» продолжает погоню за серебром, «Тамбов» - за плей-офф

Единственный поединок вечера наверняка был особенным для Алексея Ваулина. Наставник ХК «Тамбов» вернулся в Пензу — в город, в котором провел яркую работу и впервые громко заявил о себе, — чтобы в очном поединке со знаковым для себя противником практически гарантировано вывести в плей-офф свою новую команду.

Встреча в родных местах, однако, не задалась для наставника гостей с первых же мгновений. В стартовом периоде тамбовчане оказались полностью деморализованы «Дизелем» и, пропустив три безответные шайбы, фактически распрощались с шансами на победу. Хозяева открыли счет уже в начале второй минуты игры: быстрая атака пензенцев закончилась резким входом в зону и классной поперечной передачей на противоположный фланг — там с левого круга вбрасывания Даниил Лапин классным кистевым броском и поразил дальний угол ворот гостей.

Быстрый гол не сразу отправил «горожан» в нокаут — большую часть периода команды демонстрировали относительно равный хоккей, однако ближе к последней пятиминутке периода «Дизель» накатил и сдвоенными голами фактически решил все вопросы в матче. На 15-й минуте еще один быстрый набег хозяев в чужую зону принес «Дизелю» успех: Антон Андриянов сольно и неторопливо протащил шайбу через среднюю линию и нехитрым, но точным броском с дальней дистанции застал Георгия Кузнецова врасплох. А еще через две с половиной минуты Сергей Колесников ловко подкараулил коварный отскок от борта и, выиграв забег у защитника, завладел шайбой на пятаке, откуда моментально расстрелял голкипера тамбовчан с убойной дистанции.

Попытаться прийти в себя «Тамбов» пробовал уже после перерыва: вторая двадцатиминутка протекала с инициативой «волков», однако распечатать ворота «Дизеля» «горожане» сумели только ближе к середине заключительной трети матча. Гол в большинстве от Дениса Ляпустина имел потенциал стать в игре поворотным: размочив счет, тамбовчане бросились спасать встречу и за 2:02 до сирены еще раз реализовали лишнего, обострив интригу до предела. Тем не менее, через минуту шайба Никиты Шавина сняла-таки все вопросы о победителе, зафиксировав на табло итоговые 4:2.