День в ВХЛ: «Ермак» наконец победил, быстрый камбэк в Верхнеё Пышме

Игровая программа среды началась с удивительного матча в Верхней Пышме, в котором «Горняк-УГМК» и «Химик» выдали драматичный и остросюжетный поединок, все события которого соперники умудрились уместить в первые тринадцать минут встречи. Воскресенцы начали с места в карьер и уже за первые четыре минуты забросили дважды – с разницей в две каждый Егор Чезганов и Герман Рубцов стали авторами эффектного дебюта гостей. Правда, ответ «Горняка» оказался не менее разящим – уже через десять минут клуб из Свердловской области перевернул встречу и, как показало время, оформил волевую победу. Ближе к середине периода хозяева в том же темпе «гол за две минуты» начали отыгрываться, пока не перехватили лидерство: сначала Степан Грымзин размочил счет, следом Илья Лоза восстановил на табло равенство, а в начале четырнадцатой минуты Егор Баранов принес горнякам два очка. В оставшиеся 46 минут счет встречи уже не менялся – 3:2. Это третья виктория «Горняка» в последних четырех играх.

Голевая засуха, только на протяжении всех 65 минуты, была и в Кургане, где местное «Зауралье» принимало «Рязань-ВДВ». Команды проводят большую часть сезона в полярных настроениях, однако к очной встрече подошли с диаметрально противоположными результатами: у курганцев – четыре поражения, у рязанцев – четыре победы. Голов с игры, однако, зрители так и не увидели, а судьбу встречи решил точный буллит Дмитрия Колготина, который одним броском прервал сразу обе серии каждой из команд – 1:0. По сухарю на свой счет записали Егор Гуськов и Глеб Носов.

В Омске местные «Крылья» стали той самой командой, которая позволила «Ермаку» наконец-таки одержать победу – переиграв «ястребов» в серии буллитов, ангарчане отпраздновали первую за тринадцать игр викторию. Гости провели качественную первую половину встречи и к 24-й минуте сумели повести в две шайбы благодаря голам Данилы Паливко и Валерия Гурина. Удержать победу в основное время, тем не менее, «Ермак» не сумел. Омичи благодаря шайбам в концовках второго и третьего периодов спасли один турнирный балл, однако оформить волевую победу в серии буллитов также не сумели. В ней точный бросок Антона Вилкова принес «Ермаку» такую важную и долгожданную победу – 3:2.

В последних десяти матчах у «Бурана» было лишь две выигрышные встречи, однако накануне команда Анатолия Емелина в родных стенах была близка к тому, чтобы остановить «Молот». Ближе к середине игры воронежцы в течение пары минут отметились двумя шайбами, однако довести комфортное преимущество до победы все-таки не сумели, оставшись довольствоваться одним набранным очком. Разницу в матче сделали братья Ушенины – во второй половине игры Вячеслав дважды ассистировал Владиславу, благодаря чему пермяки перевели встречу в овертайм. В его же середине победу «Молоту» принес Алексей Шубин – 3:2.

В пятый раз подряд победил «Торос», одолевший в Ростове-на-Дону местных «кондоров». Ростовчане провели яркую первую треть игры и к концовке стартового периода перехватили лидерство в счете. Впрочем, на дистанции нефтекамцы оказались более выносливы и мастеровиты: на 24-й минуте Павел Елизаров восстановил равенство, а голы Александра Черного и Ивана Манина к середине заключительного отрезка стали во встрече переломными. Как итог, 4:2 в пользу гостей.