День в ВХЛ. Гол Рахимуллина, два очка Филина, победный буллит Губина - «Химик» и «Югра» открыли сезон

В пятницу вечером стартовал очередной регулярный чемпионат Olimpbet ВХЛ. В увлекательной встрече действующий чемпион оказался чуточку сильнее.

Самый ранний матч открытия в истории регулярных чемпионатов ВХЛ начался неторопливо. В первом периоде и «Химик», и «Югра» избрали выжидательную тактику: в течение первой половины стартовой двадцатиминутки соперники лишь изредка напрягали друг друга атаками на ворота или активным присутствием в чужой зоне. Однако ближе к середине периода действующие чемпионы постепенно начали завладевать инициативой, и уже на 11-й минуте встречи «Химик» сумел открыть счет. Закрепившись в зоне гостей, воскресенцы долго и упорно выцарапывали шайбу из углов площадки, однако, как только игроки «Химика» сумели выскочить из борьбы у бортов, они моментально расчертили быструю комбинацию всего в несколько касаний. Выиграв борьбу, Максим Кровяков быстро отправил шайбу за ворота Егору Филину, а тот выдал слепой пас на пятак, куда уже успел набежать Павел Кукштель. Спустя еще одно мгновение точный бросок нападающего «Химика» сделал Павла автором первого гола нового сезона.

Забросив, «Химик» провел еще несколько активных минут с парой острых моментов, однако на перерыв соперники по итогу ушли с равным счетом. За пять минут до сирены югорчане начали быструю и весьма простую атаку от своей зоны: Павел Волокитин завел шайбу в чужую зону и в районе синей оставил шайбу Дамиру Рахимуллину, который тут же броском с дальней дистанции пробил Дмитрия Куликова.

Вторая двадцатиминутка, впрочем, прошла с ощутимым преимуществом «Химика», который во многих моментах начал напоминать себя образца чемпионского плей-офф. Натиск хозяев постепенно стал приводить к удалениям в составе «Югры», и, как только игра перевалила за экватор, воскресенцы, наконец, аккумулировали свое доминирование в голы. В начале 33-й минуты югорчане в очередной раз отбились в меньшинстве, но уже через 19 секунд Алексей Егоров вернул «Химику» преимущество в счете. А еще через полминуты гости снова остались вчетвером — и на новую попытку реализовать лишнего действующим чемпионам в этот раз понадобилось лишь четверть минуты. Филин хлестко бросил из центра зоны, после чего Кукштель вновь расторопно сыграл на пятаке и, подобрав отскок, хладнокровно переиграл Сохатского и оформил дубль.

Третий период начался с быстрого гола «Югры», что серьезно обострило интригу заключительной трети. Шайба из раздевалки ощутимо вдохновила ханты-мансийцев: сходу югорчане провели еще пару острых атак, а также спровоцировали удаление у соперника. К середине периода воскресенцы сумели отвести игру от своих ворот, а в один момент Кукштель и вовсе чуть не сделал хет-трик, однако к концовке основного времени «Химик» так и не сумелукрепить свое преимущество. Штаб Вадима Епанчинцева в свою очередь пошел ва-банк уже за 1:40 до сирены и за свой риск был вознагражден —уже через полминуты после замены вратаря на шестого полевого Владислав Лукин восстановил равенство в счете — 3:3.

Овертайм югорчане начинали в большинстве, которое гости заполучили на последней минуте основного времени. Правда, ни численное преимущество, ни обновленное правило о вбрасывании в чужой зоне не помогли «Югре» завершить начатое и оформить красивый камбэк. За дополнительную пятиминутку соперники так и не выявили сильнейшего, продлив стартовый матч сезона еще и на серию буллитов. Десерт оказался не менее увлекательным, чем основная часть поединка, так как подарила зрителям прекрасную развязку. Самый опытный игрок лиги, единственный действующий хоккеист 1981 года рождения во всех российских лигах Олег Губин наглядно показал, что решение продолжить карьеру было совершенно обоснованным. Бросок, выполненный капитаном «Химика», стал для действующего чемпиона победным. 4:3 — матч открытия остается за хозяевами.