День в ВХЛ: град голов в Челябинске, единственный домашний успех в Кургане

Потерпев в своем стартовом домашнем матче первое поражение в сезоне, «Горняк-УГМК» старался реабилитироваться в поединке с «Рубином». И начало встречи осталось за хозяевами — на восьмой минуте Владимир Кузнецов вывел клуб из Свердловской области вперед. Укрепить лидерство, впрочем, «Горняку» не удалось: на последней минуте периода Артем Рожковский забил гол в раздевалку, а в середине игры Николай Владимиров впервые вывел тюменцев вперед. Ключевой же в матче стала 47-я минута встречи — сначала «Горняк» сравнял счет, забросив в меньшинстве, но тут же — через секунду после завершения этого же самого меньшинства — пропустил роковой гол. Шайба Дениса Давыдова стала для «Рубина» победной — 3:2. «Горняк» же терпит второе поражение кряду и впервые в сезоне остается без набранных очков.

А вот «Зауралье», также начавшее домашний сезон с поражения, сумело вернуть болельщикам долг. В Курган пожаловала «Югра»: в вязкой и тяжелой игре гости даже сумели открыть счет за одну секунду до второго перерыва, однако увезти два очка югорчане так и не сумели. В третьем периоде курганцы использовали свой единственный реальный шанс на спасение — удаление Ивана Савчика — и благодаря шайбе Максима Рыжкова перевели игру в овертайм. Дальше дело дошло до буллитов, в которых хозяева уже не оставили шансов своим соперникам. Всего в серии «Зауралье» реализовало три броска, а точное попадание Кирилла Тагирова стало победным — 2:1.

Свои первые выездные победы в сезоне одержали и петербургские клубы. В Орске «СКА-Нева» в боевом и не сильно результативном поединке сломила сопротивление «Южного Урала». Орчане вышли вперед после шайбы Максима Капитурова в меньшинстве, однако голы Евгения Калабушкина и Кирилла Мельниченко еще в первой половине игры принесли невчанам волевую победу — 2:1.

Куда более весело было в Челябинске, где «Челмет» после трех кряду побед над фаворитами поучаствовал в голевой перестрелке с «Динамо». Закончить фантастическую домашнюю серию на мажорной ноте челябинцы не сумели, однако игра всё равно получилась на славу. Петербуржцы четырежды в матче вырывались в лидеры, причем на старте преимущество гостей достигало двух шайб, однако практически каждый раз «Челмет» умудрялся возвращаться в игру. Челябинцы сравняли счет с 0:2, 2:3 и 3:4, однако гол Егора Брызгалова, забитый в концовке второго периода, стал для уральцев фатальным. 5:4 — эмоциональная победа петербуржцев.

Уверенно чувствовал себя в Воронеже «Сокол». Красноярцы открыли счет в первом периоде, когда Леонид Николенко стал автором очередного гола в меньшинстве сегодняшнего вечера. Он же на 25-й минуте оформил дубль. Завладев комфортным преимуществом, «крылатые» увлеклись удалениями, позволив «Бурану» завладеть инициативой. Впрочем, воспользоваться своими шансами воронежцы не сумели, а в третьем периоде Юрий Кожухов снял все вопросы о победителе. Правда, до сухаря Рафаэлю Хакимову не хватило каких-то 47 секунд — 3:1.