День в ВХЛ: камбэк Красноярска, успех Тамбова

Воскресный день начался с матча в Ангарске, где «Ермак» вновь не смог победить на родном льду и продлил безвыигрышную серию до шести встреч подряд. Все пять шайб, случившихся в поединке, соперники организовали в течение второго периода. Счет в игре открыли хозяева на 25-й минуте после точного броска Владислава Туника, но уже через десять минут «Нефтяник» ответил тремя голами. Гостям удалось достаточно быстро восстановить равенство – отличился Данил Гизатуллин, а в начале второй половины игры сдвоенные шайбы Дениса Цуканова и Ярослава Альшевского отправили альметьевцев в отрыв. За три минуты до сирены на перерыв ангарчане вновь показали зубы, реализовав большинство, однако на большее хозяев так и не хватило – 2:3.

«Химик» же, наоборот, выиграл в шестой раз подряд. Лидер регулярного сезона гостил в Казани, где одержал трудовую победу. Уже в середине первого периода воскресенцы завладели хорошим преимуществом, когда Максим Кровяков и Демид Мансуров отличились дважды в течение полуминуты. После гостевого дуплета гостей игра затихла на продолжительный срок, но незадолго до второго перерыва на авансцену вновь вышел Кровяков – оформив дубль, нападающий «Химика» фактически обеспечил подмосковному коллективу победу. В третьем периоде «барсы» размочили счет, но большого влияния на игру это уже не оказало – 3:1.

Невероятный камбэк оформил «Сокол». На 56-й минуте красноярцы пропустили от «Ижстали» четвертую шайбу в свои ворота, однако в течение последней пятиминутки умудрились уйти со счета 1:4, а затем добыть волевую победу в серии буллитов. Более того, две главные шайбы сибиряки забросили уже в последние полминуты основного времени. Начало же камбэку хозяева положили уже через 27 секунд после пропущенного гола, когда свою пятую шайбу в сезоне забросил Алексей Князев. Вторым переломным моментом стало уже большинство, которое красноярцы реализовали на флажке благодаря точному попаданию Юрия Кожухова, после чего – за четыре секунды до сирены – Леонид Николенко перевел-таки игру в овертайм. Серия буллитов также оказалась достаточно насыщенной, правда, в ней «Соколу» уже не приходилось догонять своего оппонента – на один удачный бросок сталеваров у хозяев нашлись точные выстрелы Князева и Ильи Скворцова, принесшие сибирякам победу – 5:4.

Без сюрпризов обошлось в Тольятти, где «Лада» разобралась с «Рязанью-ВДВ». Гости провели хороший первый период и даже открыли в поединке счет, однако на перерыв команды все равно ушли при равенстве на табло. Во второй же двадцатиминутке «автозаводцы» ушли в отрыв: ближе к экватору Павел Медведев и Николай Глухов забросили дважды за три минуты, а затем шайбой в раздевалку отметился Алексей Митрофанов. Третий период уже носил больше формальный характер, в нем за пять минут до сирены рязанцы оформили еще одну шайбу престижа, установив на табло окончательный счет – 4:2 в пользу «Лады».

Настоящим фиаско для «Звезды» закончился домашний матч с ХК «Тамбов». После безголевого первого периода соперники разыгрались во втором, причем преуспели в этом именно гости. «Волки» провели вторую треть матча с ощутимым преимуществом, благодаря чему и заложили фундамент будущей победы. В начале периода Владимир Бобылев отличился в большинстве; на 34-й минуте армейцам удалось отыграться, однако через несколько минут Павел Чернов вернул «горожанам» лидерство, которое тамбовчане уже больше не отдавали. Заключительная двадцатиминутка превратилась в бенефис «Тамбова», который добил команду Егора Михайлова еще тремя безответными шайбами – в меньшинстве, в большинстве и в равных составах в пустые ворота. 1:5 – для «Звезды» это третье поражение в четырех последних матчах.

Первый матч после ухода Дмитрия Крамаренко проводил АКМ. Встреча с «Дизелем» получилась для туляков упорной, однако избежать четвертого поражения в пяти последних матчах хозяева так и не сумели. Впрочем, сегодняшний поединок принес АКМ долгожданные очки в копилку. Единственными голами в основное время соперники обменялись в середине встречи – в течение пяти минут отличились Никита Свинцицкий и Евгений Рымарев. Судьбу же матча в середине овертайма решил Даниил Лапин, принесший пензенцам четвертую победу в пяти играх – 2:1.