День в ВХЛ: хозяйские победы на Урале

Игровая программа четверга стартовала с раннего матча в Орске, где набравший хорошую форму «Южный Урал» принимал на родном льду «Ростов». Встреча начиналась активно – уже к седьмой минуте соперники успели огорчить друг друга заброшенными шайбами. В самом дебюте встречи Максим Кузнецов вывел хозяев вперед, однако следом «ЮУ» позволил себе несколько удалений, которые «Ростов» по итогу аккумулировал в забитый гол – его автором стал Артем Пеньковский.

Дальше игра взяла некоторую паузу, но в самой концовке второго периода взорвалась фейерверком новой силы. После экватора уже ростовчане увлеклись серией ненужных удалений, и за секунду до сирены на перерыв «Южный Урал» вернул лидерство себе. Александр Борисенков с дальнего пятака классным кистевым под перекладину оформил шайбу в раздевалку. Впрочем, перерыв пришелся гостям очень кстати: по обидному голу с сиреной «Ростов» не долго горевал, и уже на первой минуте третьего периода восстановил равенство на табло. Александр Калинин неторопливо и без особой поддержки вошел в зону хозяев и, едва соприкоснувшись с синей линией, бросил в створ ворот, чем застал Румянцева врасплох.

Со счетом 2:2 игра дошла до серии буллитов, которую «Южный Урал» уверенным образом склонил в свою пользу. Это победа стала для орчан пятой подряд, клуб из Оренбуржья отправляется отмечать праздники в хорошем настроении.

Матч «Челмета» и «Бурана» достаточно долго запрягал, однако подарил челябинским болельщикам напоследок безумную концовку. За первые пятьдесят минут соперники сообразили лишь одну шайбу, которую забросили гости на 25-й минуте игры. Однако последняя десятиминутка матча превратилась в настоящую предновогоднюю вечеринку.

На исходе 51-й минуты Марсель Шолохов вернул «Челмет» в игру, отличившись в большинстве, а еще через минуту Вадим Шавеко перевернул встречу на 180 градусов, выведя челябинцев вперед. Сто секунд спустя «Буран» вновь отыгрался и, как казалось, спасся, но на 57-й минуте Егор Фатеев вновь вернул лидерство «Челмету». И в этот раз своего преимущества хозяева уже не отдали – 3:2.