День в ВХЛ. Первый успех «Норильска», «Ростов» и «Буран» побеждают во второй раз

В понедельник в регулярном чемпионате Olimpbet ВХЛ состоялось шесть встреч.

Первая полная игровая неделя сезона начиналась с матча в Норильске, где новичок Olimpbet ВХЛ отпраздновал первую победу в клубной истории. После неплохого результата во встрече с «Нефтяником» норильчане достаточно уверенно вышли на игру с ЦСК ВВС: уже к середине первого периода хозяева забросили дважды — Никита Колесников сумел оформить дубль в течение трех минут. Во втором периоде, однако, самарцам удалось выровнять игру, а быстрый гол из раздевалки позволил ЦСК ВВС обострить интригу. В начале заключительной трети норильчане ответили своей быстрой шайбой — Вячеслав Коротин реализовал большинство, перекинувшееся из второй двадцатиминутки. Но и этот гол не сломил летчиков: в середине периода Матвей Банников вновь сократил отставание гостей до минимума, а на последних секундах встречи ЦСК ВВС и вовсе был очень близок к тому, чтобы спасти встречу. Финальный штурм самарцев закончился взятием ворот, однако шайба пересекла ленточку на несколько миллисекунд позже финальной сирены. 3:2 — «Норильск» на старте сезона набирает три очка из четырех возможных и празднует свою первую победу в истории.

В параллельном матче «Сокол», в прошлой игре потрепавший нервы своим болельщикам, достойно реабилитировался в глазах родной публики. Серебряные призеры прошлого сезона не оставили особых шансов «Нефтянику». Уже в первом периоде красноярцы отправили в ворота гостей три безответные шайбы: в промежуток с 14-й по 20-ю минуты их авторами стали Юрий Кожухов, Георгий Дедов и Алексей Князев. На старте второго периода Артем Воронин размочил счет, но ближе к середине встречи Александр Тарасов восстановил разницу в три гола. В завершающей двадцатиминутке соперники еще по разу обменялись заброшенными шайбами, зафиксировав окончательные 5:2 на табло.

С эмоциональной выездной победы начала свой сезон «Ижсталь». Сегодня клуб из столицы Удмуртии гостил в Орске, где одержал викторию со счетом 3:1. После равного первого периода «Южный Урал» открыл счет в начале 25-й минуты, однако это так и не помогло орачанам избежать второго поражения на старте сезона. «Ижсталь» отыгралась уже через 46 секунд после гола — отличился Григорий Селезнев. А в последнюю пятиминутку периода Олег Богатов наказал хозяев за удаление Павла Десяткова. В третьем периоде сталеварам удалось сохранить минимальное преимущество, а на последней минуте Андрей Рунов поставил в игре точку — 3:1.

Упорным получилось уральское дерби в Челябинске, где «Челмет» принимал «Молот». Соперники очень долго сохраняли свои ворота на замке — лишь в начале третьего периода хозяева сняли голевую засуху благодаря точному броску Александра Рыкова. Тем не менее, еще через десять минут пермяки сумели отыграться — Дмитрий Аржанов точным кистевым с разворота восстановил равенство на табло. Со счетом 1:1 команды ушли в овертайм, в самой концовке которого Денис Дюрягин хлестким броском низом принес «Молоту» два очка — 2:1.

Вторую победу подряд одержал «Буран». После разгромной победы над «Кристаллом» «ураганные» переиграли и ХК «Тамбов». Открыть счет воронежцам удалось лишь за три минуты до второго перерыва, когда отличился Иван Подшивалов, зато в третьем периоде хозяевам удался решающий рывок. Сначала Подшивалов оформил дубль, а еще спустя несколько минут Максим Капитуров сделал разницу в счете крупной. Еще через минуту гости сумели отквитать один гол, но практически сразу «Буран» ответил еще одним результативным броском — шайба Данилы Яковлева фактически сняла все вопросы о победителе. За шесть минут до сирены тамбовчане отличились во второй раз, но отнять у воронежцев победу это уже не помогло — 4:2.

Настоящей феерией обернулся поединок в Ростове-на-Дону. За первые два периода «Ростов» и «Кристалл» дважды обменялись заброшенными шайбами, после чего — на старте заключительной трети — устроили настоящий фейерверк. Первым делом в отрыв убежали хозяева — шайбы Юрия Крамаренко и Дмитрия Носкова на 43-й и 44-й минутах приблизили ростовчан к успеху. Но уже через 44 секунды своим дуплетом ответили саратовцы: сначала Александр Лапин вновь сократил отставание гостей, а следом Павел Антипов огорчил свою бывшую команду. Тем не менее, свою победу этим вечером «Ростов» не упустил. В последнюю пятиминутку «кондоры» забросили еще одну пару шайб, авторами которой стали Данил Авершин и все тот же Дмитрий Носков. 6:4 — невзирая на не самые удачные результаты летом, «Ростов» начинает сезон с двух побед кряду.