День в ВХЛ: разгром в Омске, упорные матчи в других противостояниях

Долгожданную победу одержали «Омские Крылья», разгромившие на родном льду набравший хороший ход «Молот». «Ястребы» деморализовали пермяков уже в стартовой двадцатиминутке, в течение которой отправили в ворота гостей четыре безответные шайбы. В первой половине периода Александр Угольников и Егор Мартынов достаточно быстро создали комфортную разницу в счете, а в последнюю пятиминутку отрезка всё тот же Угольников и Владислав Джиошвили отправили «Молот» в нокаут. К середине матча Джиошвили также добрался до дубля: на пару с Тимуром Мухановым они выстрелили дуплетом и фактически поставили в матче точку. В начале третьего периода «Молот» размочил счет, забросив шайбу престижа и зафиксировав тем самым финальные 6:1 на табло. Первая победа омичей за пять матчей; в предыдущих шести «Крылья» обыграли лишь «Рязань-ВДВ».

Вторую волевую победу на югорско-тюменском маршруте одержала «СКА-Нева». И «Рубин», и невчане не торопились радовать публику голами, оставив самое сладкое лишь на третий период. В его начале хозяева быстро наказали армейцев за удаление, однако на гол Никиты Попугаева петербуржцы ответили через десять минут шайбой Ильи Круглова – первой для игрока в форме «СКА-Невы». При паритете игра перетекла в овертайм, в котором на авансцену в очередной раз вышел Матвей Мичков – точный бросок армейского таланта принес гостям победу над чемпионом – 2:1.

В Ханты-Мансийске Эдуард Занковец и его «Югра» принимали на родном льду заклятого оппонента последних лет – петербургское «Динамо». Встреча с бывшим клубом для наставника югорчан развивалась по благоприятному сценарию: за 12 секунд до конца первого периода Камиль Шиафотдинов в большинстве вывел хозяев вперед, а после почти часового перерыва Арсений Бринкман удвоил преимущество «Югры». После экватора динамовцы активизировались и в течение десяти минут сумели отыграться, однако в третьем периоде ханты-мансийцы все-таки забрали свое. На восьмой минуте Михаил Епишин еще сильнее улучшил югорскую статистику большинства, а под занавес встречи Иван Козлов поразил пустые ворота – 4:2.

«Буран» и «Зауралье» выдали ударную первую половину игры в Воронеже. Курганцы открыли счет уже в начале матча, когда Дмитрий Колготин наказал хозяев за быстрое удаление. На старте второго периода «ураганные» предприняли резкий рывок, и в течение минуты Артем Артемов и Марк Павликов помогли «Бурану» перехватить лидерство. К сожалению для воронежцев, в лидерах они продержались только пять минут, после чего Кирилл Тагиров и Семен Афонасьевский весьма быстро забросили еще две гостевые шайбы. При счете 3:2 команды поставили игру на паузу и в итоге до финальной сирены больше так и не забивали. «Зауралье» побеждает впервые за три встречи.

В заключительном матче вторника «Ростов» на родном льду встречался с «Горняком-УГМК». Горняки открыли счет в первом периоде эффектным лакроссом от Семена Кизимова, но во второй двадцатиминутке ростовчане перехватили инициативу и благодаря голам Егора Залитова и Раниса Миргалиева вышли вперед. В начале заключительного игрового отрезка «Горняк» отыгрался, но уже к середине периода ростовчане убежали в ключевой отрыв. Шайбы Павла Антипова и Егора Корбита принесли хозяевам победу: в концовке встречи «Горняк» обострил интригу последних минут, но спасти встречу уже не сумел – 4:3.