День в ВХЛ: разные матчи питерских команд

Провалившись в первой половине выезда, «СКА-Нева» переехала в Ижевск и новую неделю начала с уверенной победы. В столицу Удмуртии невчане прибыли с бэкграундом из трех поражений в четырех играх, однако минувшим вечером сумели показать свой класс.

Серьезное моральное преимущество гости получили еще в моменте первого гола, когда на седьмой минуте игры Николай Поляков буквально дискредитировал всю оборону «Ижстали». Играя в меньшинстве, невчане устроили прессинг в чужой зоне, вследствие чего Поляков сначала обескураживающе обокрал защитника ижевчан, а потом со второй попытки добил-таки шайбу в дальний угол ворот Долганова.

Основной же удар «Нева» нанесла в середине игры, когда в течение семи минут команды на двоих настреляли пять голов, четыре из которых оказались петербургскими. Сначала Владислав Курбатов удвоил преимущество гостей; через полминуты «Ижсталь» было размочила счет, однако еще через 14 секунд «СКА-Нева» забросила еще раз. После передачи с фланга Курбатов попытался зайти на дубль, но под его бросок подставил свою клюшку Егор Гурзанов, который и стал автором третьей шайбы армейцев. После этого гола петербуржцы окончательно завладели инициативой и побежали в отрыв – уже через пять минут дубль Дмитрия Бучельникова сделал разницу в счете крупной и практически недосягаемой.

Третий период «Ижсталь» начала с того, что вернула в ворота Долганова, который до этого был заменен после пятой пропущенной шайбы. Особых изменений на игру это не произвело – заключительная двадцатиминутка больше походила на формальность, а за 53 секунды до сирены Дмитрий Овечкин установил окончательный счет – 6:1.

А вот для петербургского «Динамо» старт встречи в Альметьевске обернулся настоящим кошмаром. Уже к исходу второй минуты «Нефтяник» отправил гостей в нокдаун, забросив две быстрые шайбы. На 44-й секунде альметьевцы разыграли классный треугольник – Александр Сумин из центра зоны вместо ложного броска отдал мягкую передачу Александру Хованову, а тот в свою очередь вложил шайбу Исламу Хасанову на дальнюю штангу. А уже через минуту самым расторопным на пятаке оказался Ярослав Альшевский, добивший шайбу в незащищенный угол.

Быстро полученный гандикап по итогу обеспечил «Нефтянику» победу. Счет 2:0 оставался неизменным до середины игры, после чего динамовцы размочили счет. В третьем периоде команды также достаточно долго воздерживались без голов, а ближе к последней пятиминутке быстро на бис обменялись заброшенными шайбами – 3:2.