День в ВХЛ: реванш «Кузни», три очка Пархоменко помогли «Молоту» победить в Рязани

Игровая программа воскресного дня началась с двух ранних матчей в московском регионе. В столице «Звезда» принимала АКМ – обе команды начали сезон на выезде, но с диаметрально противоположными результатами. На свой первый домашний матч армейцы выходили с бэкграундом из трех поражений кряду, в двух из которых команда Егора Михайлова так и не смогла распечатать ворота противника. Туляки в свою очередь дали бой новокузнецкому «Металлургу», а следом одержали три яркие победы. Правда, о домашних матчах пока говорить преждевременно: впереди у АКМ вторая кряду выездная серия, которую сегодня команда и начинала в Москве.

Первая половины игры прошла достаточно осторожно, единственная шайба была заброшена армейцами на 24-й минуте. Основные же события развернулись в третьем периоде. В начале четвертой минуты туляки отыгрались, но уже через минуту Егор Кузьминов вернул «Звезде» лидерство, которое она уже не упустила. За 1:05 до сирены Игорь Левицкий поразил пустые ворота, а еще через 12 секунд Сергей Сулев добил АКМ – 4:1. «Звезда» прерывает серию из трех поражений.

В Воскресенске «Химик», потерпевший накануне первое поражение в сезоне, принимал «Торос». Гости дважды в матче выходили вперед – на 4-й и 46-й минутах – однако, пропустив во второй раз, «Химик» активизировался и достаточно быстро перевернул встречу в свою пользу. Уже через полминуты после шайбы Аймурзина Илья Шипов восстановил на табло равенство, а еще через две с половиной минуты Иван Зинченко стал автором победного гола воскресенцев – 3:2. «Химик» одерживает четвертую победу в пяти матчах на старте сезона.

В центральном матче дня «Лада» на родном льду принимала «Металлург». Домашний сезон в Тольятти открывался по умолчанию звучной вывеской, а хорошая форма обеих команд на старте текущего чемпионата только усиливала предматчевые интриги: «автозаводцы» привезли из стартового выезда три победы из четырех, с аналогичным показателем домашнюю серию провела и «Кузня». Более того, сегодняшняя встреча соперников стала уже второй за последние семь дней – в прошлое воскресенье в Новокузнецке тольяттинцы нанесли «Металлургу» первое поражение в сезоне

Первый период носил обоюдоострый характер с небольшим бросковым преимуществом «Лады». Открыть счет, тем не менее, удалось именно «Кузне»: на исходе 14-й минуты Илья Авраменко отличился в большинстве. Во втором игровом отрезке на «Металлург» обрушилась целая череда удалений, и одним из них тольяттинцы по итогу воспользовались – на экваторе поединка Никита Аноховский сравнял счет. Тем не менее, развить преимущество при обилии удалений у соперника хозяева не сумели. Игра дошла до серии буллитов, в которой два точных броска Ердакова и Авраменко принесли «Кузне» победу. 2:1 — «Металлург» берет реванш за поражение недельной давности.

В заключительном матче игрового дня «Рязань-ВДВ» принимала «Молот». Первый период встречи оказался безголевым, но во втором игровом отрезке пермяки добавили и сделали весомый задел для будущей победы. В начале третьего периода рязанцы резко вернулись в игру, забросив две быстрые шайбы. Впрочем, зацепиться за очки хозяевам это не помогло: в оставшееся время матча Алексей Шубин и Константин Пархоменко, отличившиеся до перерыва, оформили дубли, а чуть позже Денис Цыганов снял все вопросы о победителе — 5:2. Рязанцы же терпят пятое поражение на старте сезона.