День в ВХЛ: «Рязань-ВДВ» впервые побеждает, «Химик» громит «Ижсталь»

Игровой день начался с раннего матча в Казани, где «Барс» принимал «Звезду». Встреча получилась крайне боевой и неуступчивой – первую шайбу в матче зрители увидели только на 53-й минуте. Ее авторами стали казанцы, однако этого «барсам» не хватило даже для того, чтобы набрать один турнирный балл. В последние четыре минуты встречи «Звезда» сумела сделать чудесный камбэк – сначала Дмитрий Гренц распечатал ворота Ильи Голубева, а через две минуты армейцы наказали своего оппонента за ненужное удаление. Точный бросок Дмитрия Алексеева принес москвичам волевую победу на последних минутах – 2:1.

Крупные домашние победы минувшим вечером одержали «Лада» и «Химик». В Тольятти в гости к автозаводцам пожаловал АКМ. В первой половине встречи хозяева забросили дважды, а на экваторе матча соперники обменялись голами в течение одного удаления: сначала туляки размочили счет в меньшинстве, однако следом Никита Аноховский реализовал лишнего. Ближе к концовке периода АКМ отличился уже в большинстве, однако тут же удалился, и за три секунды до перерыва Роман Ивашов оформил еще один хозяйский гол при численном преимуществе. В третьем периоде туляки перехватили инициативу, но единственную шайбу игрового отрезка забросила «Лада» – Владислав Червоненко на 47-й минуте поставил в матче точку – 5:2.

Что касается «Химика», то подмосковный коллектив не испытал проблем в поединке против «Ижстали». Уже к старту второго периода хозяева отправили в ворота сталеваров пять безответных шайб: в первом периоде голы на свой счет записали Олег Губин, Дмитрий Сидляров, Кирилл Кожевников и Максим Мусоров, а следом шайбу из раздевалки забросил Алексей Егоров. Вторая половина встречи была превращена в формальность, в ней соперники по разу обменялись голами: 6:1 – очередная победа «Химика» на старте, для «Ижстали» же это лишь второе поражение в шести сентябрьских матчах.

«Торос» в игре с «Дизелем» дважды выходил вперед, но в концовке второго периода хозяева резко перевернули ход встречи. Голы Игоря Полыгалова и Дениса Почивалова, которые уместились в двадцать секунд, позволили пензенцам уйти на перерыв с преимуществом в счете. В третьей же двадцатиминутке хозяева умело отстояли преимущество, а под занавес матча Сергей Колесников поставил точку – 4:2.

Дважды выходил вперед и «Молот», гостивший в Тамбове. Более того, первую шайбу в матче пермяки забросили в большинстве за секунду до второго перерыва. Тем не менее, удержать победу в основное время гости не сумели: на шайбы Максима Березкина и Камиля Шиафотдинова тамбовчане ответили голами Александра Тимирева и Михаила Мещерякова. Судьба встречи решалась в серии буллитов, в ней сильнее все-таки оказался «Молот»: точный бросок Константина Пархоменко принес гостям победу – 3:2.

Громкой сенсацией закончился матч в Рязани, где «Рязань-ВДВ» в заключительном матче своей большой домашней серии одержала первую победу в сезоне, одолев «Нефтяник». Всё решил один гол, который хозяева забили в середине игры после точного попадания Никиты Гончарова. В третьем периоде «Нефтяник» попробовал устроить осаду ворот хозяев, однако пробить Игоря Сапрыкина в этот вечер было невозможно. 23 сэйва рязанского голкипера принесли его клубу минимальную победу над фаворитом – 1:0.