День в ВХЛ: сухие победы хозяев в Кургане и Москве, «Ижсталь» выиграла матч в Альметьевске

Для команды из Кургана это был крайне важный матч. Победа в нем могла завести подопечных Михаила Звягина в зону плей-офф. Этого в итоге не произошло, потому что находящаяся по соседству в турнирной таблице «Ижсталь» выиграла в своем поединке. Впрочем, обо всем по порядку. В первом периоде домашнего матча с «Омскими Крыльями» курганцы сразу обозначили свои претензии на успех. Статус лидера им даровал гол Кирилла Спиценко. Решающим же стал небольшой трехминутный отрезок в середине второй трети игры, в течение которого Иван Воробьев и Сергей Голоднюк сделали счет 3:0. Как известно, отставание в три шайбы можно отыграть за тридцать минут, но это был явно не тот случай. Владимир Пешехонов в концовке второго периода реализовал большинство «Зауралья», перечеркнув все надежды омичей. 4:0 — с таким счетом курганцы сумели порадовать своих болельщиков победой. Сейчас они идут вровень с занимающей 16-е место «Ижсталью» — у обеих команд по 44 очка. «Омские Крылья» отстают от кубковой зоны на девять баллов.

Второй раунд заочного противостояния «Зауралья» и «Ижстали» прошел в Альметьевске, где команда из столицы Удмуртии скрестила клюшки с местным «Нефтяником». Битва географических соседей получилась жаркой, но небогатой на голы. Ижевчане реализовали большинство в тот момент, когда в секции табло, обозначающей игровое время, застыли цифры 08:00. Отличился Иван Иванов. Страсти, бушевавшие в игре, вышли за рамки правил в начале второго периода, когда Радель Галеев из «Нефтяника» атаковал соперника в область головы и шеи, за что отправился отдыхать в раздевалку до конца игры. Правда, перед этим он получил ответку в виде толчка в спину клюшкой от Глеба Шаборшина, который был наказан двухминутным штрафом. Эдуард Гиматов перед вторым перерывом сравнял счет, а на 55-й минуте игры Александр Беляев буквально с мясом запихнул шайбу в ворота «Нефтяника», даровав таким образом победу «Ижстали».

Еще один уральский коллектив мог улучшить свои шансы на попадание в плей-офф, но хоккеисты «Звезды», видимо, решили доказать своим болельщикам, что они не просто доигрывают сезон, и выдали один из своих лучших матчей за последнее время. Начало разгрому орчан на 11-й минуте положил гол Евгения Каницкого. До первого перерыва «армейцы» отправили в ворота соперника еще две шайбы в исполнении Игоря Левицкого и Дмитрия Гренца. Даже потеря Всеволода Гайдамака, удаленного в конце стартового игрового отрезка до конца матча за игру высоко поднятой клюшкой, не испортила обедни хозяевам льда. За 27 секунд до конца второго периода Егор Кузьминов забросил четвертую шайбу «Звезды», а в заключительном игровом отрезке он же и ранее забивавший Левицкий еще раз порадовали публику своими голами. Таким образом, «Звезда» разгромила «Южный Урал» со счетом 6:0.