День в ВХЛ: уральские битвы, победа АКМ при новом главном

В тройке уральских поединков чуть раньше остальных начался матч в Кургане, где «Зауралье» принимало «Южный Урал». Первый период проходил под диктовку курганского коллектива, который в середине двадцатиминутки закономерно открыл счет благодаря точному броску Ивана Гавриленко. После перерыва, впрочем, активизировались уже гости: «Южный Урал» перехватил инициативу и после экватора матча вырвался вперед. На 33-й минуте Илья Литвинов восстановил равенство на табло, а еще через три минуты Александр Борисенков во второй раз огорчил зауральцев. После перерыва «ЮУ» зачастил с удалениями, во что хозяева моментально вцепились. И если первый курганский гол в большинстве орчанам удалось оспорить через тренерский запрос, то за второе кряду удаление гости уже были наказаны. Гол Дмитрия Стулова, однако, не сломил «Южный Урал» – во второй половине периода Евгений Григоренко вернул орчанам лидерство, которое «ЮУ» уже сохранил до финальной сирены. На последней минуте «Зауралье» устроило финальный штурм, в течение которого даже забросило гол-фантом: решение о шайбе было отложено до сирены, но по завершении основного времени арбитры подтвердили, что взятия ворот в том эпизоде не было – 2:3.

Очередную победу при Сергее Бердникове одержал «Молот». В матче против «Звезды», которым пермяки открывали домашнюю серию, в составе «молотобойцев» дебютировали братья Ушенины. Звездные новички в своем первом матче после возвращения в родную команду результативными действиями не отметились, но у «Молота» всё равно нашлись весомые аргументы для успеха. В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, после чего в игре наступила затяжная голевая засуха. Судьба встречи решилась в последней десятиминутке матча, в течение которой пермяки забросили дважды. На 53-й минуте Александр Егошев вернул «Молоту» лидерство, а еще через четыре минуты Арсений Ерохин снял все вопросы о победителе, реализовав большинство – 3:1.

Удачным оказался дебют Олега Горбенко на тренерском мостике АКМ. Туляки начали выезд с тяжелой встречи в Нефтекамске, в которой оказались готовы очень много терпеть, за что и были награждены. АКМ открыл счет в середине первого периода после точного броска Дениса Мингалеева, после чего гости защищали минимальное преимущество до самого конца встречи. Дотянуть до сухой победы тулякам не удалось – на предпоследней минуте Сергей Варлов наказал гостей за роковое удаление в концовке и перевел встречу в овертайм. Тем не менее, такая развязка не деморализовала АКМ, и уже на второй минуте Евгений Рымарев принес тулякам эмоциональную победу в первом матче под руководством нового главного тренера – 2:1.