День в ВХЛ: в Ижевске опять праздник, а в Альметьевске празднует «Сокол»

Игровой день стартовал в Ижевске, где «Ижсталь» продолжила радовать своих болельщиков. Сталевары принимали «Ермак» и, невзирая на нелегкий старт поединка, добились хорошей и волевой победы. Ангарчане вышли вперед в начале второго периода, но уже к 36-й минуте Александр Беляев и Иван Иванов помогли хозяевам перехватить лидерство. В заключительном игровом отрезке «Ермак» вновь на время вернулся в игру, в середине периода сравняв счет. Тем не менее, в оставшейся части игрового времени ижевчане сумели-таки забрать победу себе.

Уже через две с половиной минуты после пропущенного гола «Ижсталь» разыграла большинство, и Беляев, выкатившись на пятак, с близкого расстояния завел шайбу за ленточку, оформив дубль. Этот гол стал для команды из столицы Удмуртии победным – еще через четыре минуты Беляев довел дело до хет-трика и снял все вопросы об исходе встречи. Вячеслав Скобелев прорвался по флангу и прострелил на противоположный круг вбрасывания, откуда форвард ижевчан и поставил в игре точку – 4:2. Домашняя серия против сибирских команд удается «Ижстали» на славу – это третья предновогодняя победа кряду, до этого ижевчане одолели «Омские Крылья» и новокузнецкий «Металлург». В субботу – заключительная игра 2022-го.

Внезапной концовкой обернулась встреча в Альметьевске, где «Нефтяник» на флажке упустил победу в игре с «Соколом». В начале третьего периода хозяева повели 2:1, но по итогу остались без набранных очков.

Альметьевцы открыли счет в середине стартовой двадцатиминутки, когда отличился Михаил Фадеев. На экваторе матча красноярцы отыгрались благодаря шайбе Олега Попова, но в начале заключительной трети пропустили вновь. Переворот в матче пришелся на заключительную половину третьего периода – в его середине Богдан Потехин в большинстве сравнял счет. Еще через три минуты Иван Ковалев словил «5+20», предоставив «Соколу» шикарный шанс перехватить лидерство. Таким подарком красноярцы воспользовались: после серии гостевых бросков Максим Цыбин удачно подкараулил шайбу на пятаке и элегантно с полной свободой действий вонзил ее в пустой угол ворот. Точку в матче голом в пустые ворота поставил Александр Сорокин – 4:2.