День в ВХЛ: везде, кроме Новокузнецка, минимальные победы

Новокузнецкий «Металлург» продолжает радовать своих болельщиков яркой и насыщенной игрой в нападении. После шести шайб в первом матче сезона новокузнечане подарили своей публике настоящее пятничное настроение и крупно переиграли «Звезду», забросив еще пять раз.

Сумасшедшую встречу провел один из давних лидеров «Кузни» Олег Ломако – на его счету три первых гола хозяев. Форвард открыл счет в середине стартового периода, а после перерыва, на который соперники уходили при паритете, мобилизовал партнеров и практически в одиночку решил судьбу встречи уже к ее середине. Шайбы Ломако на 25-й и 31-й минутах стали для «Металлурга» большим подспорьем, после чего новокузнечане уже не могли не забрать еще одну пару очков в турнирную копилку.

В начале третьего периода «Звезда» сократила свое отставание, однако следом на авансцену вышел Илья Авраменко, приплюсовавший к хет-трику Ломако еще и свой дубль. Как итог, 5:2 – убедительная победа «Кузни», которая уверенно вкатывается в сезон.

С трудом, но третью победу в трех играх одержала «Югра». Команда Эдуарда Занковца продолжила домашнюю серию игрой с «Бураном», и уже на 46-й секунде встречи воронежцы ввели своего оппонента в ступор быстрой шайбой Филиппа Толузакова. Наказав хозяев за удивительные два удаления на первой же минуте, «ураганные» принялись играть по счету. Сохранять минимальное преимущество «Бурану» по итогу удавалось достаточно долго. Тем не менее, во второй половине второго периода класс «Югры» сыграл свою роль – быстрые две шайбы с разницей в четыре минуты резко перевернули игру и стоили гостям очков. Голы Александра Когалева и Ильдара Шиксатдарова оказались в поединке решающими – 2:1.

«Был непростой матч, – признал после матча Эдуард Занковец. – С самого начала мы попали в непростую ситуацию, когда пришлось играть в меньшинстве «3 на 5». Соперник реализовал большинство и нам пришлось отыгрываться. Первая шайба наложила отпечаток на ход матча. Затем мы долго не могли «распечатать» вратаря гостей, но ребята молодцы и смогли забить два гола. В третьем периоде соперник не сдавался, и концовка была непростой — это заслуга соперника».

В вечерней программе пятницы было запланировано два матча, и в обоих основное время завершилось с одинаковым счетом – 2:2.

В Петербурге местное «Динамо» после разгрома «СКА-Невы» в стартовом дерби приступило ко второй фазе домашней серии. Отдохнув три дня, «бело-голубые» вернулись на лед «Юбилейного», где сегодня приняли «Ростов». Встреча получилась упорной и, невзирая на статус фаворита, крайне тяжелой для динамовцев. Уже на второй минуте хозяева пропустили, находясь в большинстве – Тигран Ярулин перехватил шайбу на синей линии и из центра площадки классным пасом вывел на рандеву Илью Круглова. На любезность, однако, петербуржцы ответили любезностью: через десять минут уже Александр Комаристый отличился своим голом в меньшинстве. Второй период начался еще более бодро – ростовчане вновь вышли вперед, но уже через три минуты хозяева вновь счет сравняли. После экватора игра утихомирилась и следом плавно перетекла в овертайм, в котором «Динамо» все-таки отпраздновало вторую в сезоне победу – Егор Брызгалов поставил в матче точку.

«Рязань-ВДВ» пока не может одержать первую победу под новым названием. Во втором домашнем матче сезона рязанцы уступили «Дизелю». Счет был открыт лишь в середине встречи после точного броска Виталия Люлько. Через пять минут хозяевам удалось отыграться благодаря голу Антона Лазарева, а на 53-й минуте «десантники» и вовсе вырвались в лидеры – в большинстве отличился Андрей Ревацкий. Правда, удержать победу «Рязани» всё равно не удалось: за 2:16 до сирены Александр Дарьин спас «Дизель» от поражения. Далее игра ушла в серию буллитов, в которой точнее оказались гости. 3:2 – пензенцы реабилитируются за проигрыш в стартовом матче.