День в ВХЛ: восхождение «десантников», выездной успех «Химика»

В Верхней Пышме свое удивительное шествие вверх продолжила «Рязань-ВДВ», добившаяся сегодня пятой победы в шести последних встречах. Гости провели ударный первый период и уже в его середине благодаря голам Данилы Дяденькина и Исаака Валицкого завладели комфортным преимуществом. Во втором периоде, правда, «Горняку» удалось сравнять счет, который в итоге остался неизменным до самой серии буллитов. Тем не менее, добиться волевой победы хозяевам не удалось – в затяжной и захватывающей бросковой дуэли точнее оказались гости, решающий буллит в исполнении Дениса Баранова принес рязанцам очередной успех.

В Кургане свою первую победу в текущем выезде одержал «Химик». Она же стала для воскресенцев первой после ухода Игоря Гришина на повышение в «Спартак». Сюжет встречи, однако, оказался для воскресенцев нелегким – несмотря на то, что они достаточно быстро открыли в поединке счет, большую часть игры гостям приходилось довольствоваться ролью догоняющих. Впервые перехватить лидерство «Зауралье» сумело к середине игры, а самым щекотливым отрезком стала первая десятиминутка третьего периода. Никита Голощапов и Максим Мусоров поочередно восстанавливали на табло равенство, после чего в овертайме Павел Ткаченко принес-таки «Химику» победу – 4:3.

Плодотворная игра во второй трети матча в Воронеже позволила добиться победы «Торосу». В матче с «Бураном» коллектив из Башкирии пропустил первым, однако три шайбы, равномерно распределившиеся во втором периоде, позволили гостям переломить ход встречи. Сначала голом из раздевалки отметился Илья Коренев, ближе к экватору Игорь Мясищев впервые в матче вывел нефтекамцев вперед, а незадолго до перерыва Иван Манин укрепил преимущество «Тороса». В третьем периоде соперники быстро обменялись заброшенными шайбами еще раз, после чего уже доигрывали встречу до финальной сирены – 4:2.

В Ростове-на-Дону местные «кондоры» принимали «Молот». Хозяевам удалось открыть счет на 14-й минуте встречи, однако шайбы пермяков в каждом из периодов позволили «молотобойцам» добыть гостевую победу. Сравнять счет «Молот» успел за полторы минуты до первого перерыва, когда в большинстве отличился Александр Шевченко. На 36-й минуте Даниил Сероух вывел пермяков вперед, а шайба Вячеслава Ушенина в третьем периоде уже предрешила исход матча. Точку же еще через несколько минут поставил Константин Пархоменко – 4:1. Четвертая победа «Молота» в последних пяти играх.