День в ВХЛ: все команды стартовали в чемпионате

«Ермак» после двух обидных поражений на старте сезона продолжил домашнюю серию поединком с «Барсом». В этот раз сценарий встречи развивался для ангарчан не так позитивно — уже к началу второго периода казанцы забросили трижды. На 17-й минуте Дмитрий Кателевский открыл счет, а сразу после перерыва Адель Курбанов и Семен Терехов сдвоенными шайбами сделали разницу крупной. Однако и сегодняшнее поражение «Ермак» может по итогу отнести к категории обидных: во второй половине игры сибиряки встрепенулись, и дубль Кирилла Смирнова вернул ангарчан в борьбу за очки. Правда, на последний рывок хозяев все-таки не хватило: как итог, 3:2 — «Барс» начинает сезон с гостевой победы.

«Сокол» после минималистичной победы над «Звездой» провел принципиально иной по характеру матч, в котором не оставил шансов «Ладе», добыв вторую победу на старте. Константин Майоров вывел красноярцев вперед уже на шестой минуте игры, однако на третий период хозяева выходили уже при дефиците в одну шайбу — во второй двадцатиминутке «Лада» перевернула ход встречи в свою пользу. Тем не менее, главное началось именно в заключительном периоде — там «Сокол» включил пятую передачу и за десять минут забросил четырежды. Егор Пучков, Алексей Прокопенко, Леонид Николенко и Евгений Астанков сбили оборону тольяттинцев с ног и принесли «крылатым» яркую победу — 5:2.

С домашнего поражения начали новый сезон «Омские Крылья». В матче прошлогодних дебютантов омичи уступили АКМ. Туляки вышли вперед незадолго до последней пятиминутки первого периода, когда в большинстве отличился Руслан Шайхулов. Во втором игровом отрезке Евгений Орлов восстановил на табло равенство, но в третьем периоде всё тот же Шайхулов еще раз огорчил «ястребов» за удаление, принеся гостям победу — 2:1.

В Перми вновь нестабильно показал себя «Молот». Во встрече с «Зауральем» хозяева вышли вперед в концовке первого периода, однако тут же пропустили ответный гол от Ивана Степанова, а затем и еще три безответные шайбы. В середине игры Дмитрий Стулов впервые в матче вывел курганцев в лидеры, а в третьем периоде Дмитрий Колготин и Илья Бочков сняли все вопросы о победителе — 4:1.

Настоящей голевой феерией обернулась встреча «Тороса» и «Горняка-УГМК». Гости по-настоящему ярко начали сезон и уже в первом периоде на пару с нефтекамцами забросили четыре шайбы. Хозяева вышли вперед на четвертой минуте после шайбы в меньшинстве, к середине периода «Горняк» перехватил лидерство, однако уйти на перерыв с преимуществом в счете так и не смог. Более того, вторая шайба стала для «Тороса» переломной — уже в течение первых пяти минут второго периода хозяева забросили еще дважды и убежали в отрыв. Впрочем, в третьем игровом отрезке «Горняк» устроил феерию. Уже на двадцатой секунде Семен Кизимов сократил отставание до минимума, а в середине периода Константин Суслов в большинстве сравнял счет. На этом «горняки» не успокоились: за пять минут до сирены Илья Лоза вывел гостей в лидеры, а на последней минуте Павел Воронков поразил пустые ворота — 6:4.

Порадовала своих болельщиков минувшим вечером «Ижсталь», начавшая новый сезон с прагматичной и уверенной победы над «Челметом». Уже на четвертой минуте игры Александр Беляев точным броском под перекладину вывел «сталеваров» вперед, а в самом начале второй двадцатиминутки Тимур Шарифьянов удвоил преимущество ижевчан. В заключительном периоде челябинцы устроили серьезную осаду ворот Долганова, но сумели лишь лишить голкипера «Ижстали» сухаря, размочив счет на последней минуте встречи — 2:1.

В последнем поединке вечера «Нефтяник» на родном льду принимал «Южный Урал». В середине первого периода Ислам Хасанов стал автором первой шайбы альметьевцев в новом сезоне, а во второй двадцатиминутке соперники обменялись забитыми голами. Точку же в игре на 48-й минуте поставил Станислав Альшевский — 3:1.