День в ВХЛ: «Югра» продолжает уничтожение соперников, «десантники» впервые за 10 матчей остались без очков

«Югра» и «Омские Крылья»  встречались друг с другом в Омске. Совершить еще одну сенсацию в игре с фаворитом у «ястребов» не получилось — «Югра» добилась уверенной сухой победы, во второй раз подряд выиграв со счетом 4:0. «Крылья» смотрелись крайне неплохо, однако дубль Егора Степанова в первой половине игры серьезно спутал омичам карты. Завладев преимуществом, «Югра» в фирменном стиле на классе довела дело до уверенной победы: в начале третьего периода Александр Акмальдинов добил хозяев голом в меньшинстве, а в середине отрезка Арсений Бринкман установил окончательный счет. Вслед за Никитой Подскребалиным свой сухарь засушил и Владимир Сохатский — для него это третья игра на ноль в нынешнем сезоне.

Самый веселый матч вечера состоялся в Кургане, где «Зауралье» схлестнулось с «Горняком-УГМК». Курганцы здорово начали поединок — за первую половину стартовой двадцатиминутки хозяева забросили дважды, а за первые пять минут второго периода еще по разу обменялись голами с соперником. Со счетом 3:1 соперники и ушли на второй перерыв, однако дальше «Горняк» выдал яркий камбэк. На 46-й минуте Семен Кизимов сократил отставание гостей до минимума, а за 1:16 до сирены Семен Переляев перевел встречу в овертайм, который затем перетек и в буллиты. Серию послематчевых бросков «Горняк» уже выиграл всухую: точные попадания Кизимова и Суслова принесли клубу из Свердловской области победу — 4:3. «Зауралье» проигрывает в третий раз подряд, в последних пятнадцати матчах курганцы выигрывали лишь четыре раза.

Накануне днем «Буран» объявил о назначении Дмитрия Крамаренко новым главным тренером, а уже вечером воронежцы продолжили свою домашнюю серию матчем с «Химиком». Дебют на мостике оказался для специалиста смазанным: гости провели уверенную игру, в которой добились успеха. На девятой минуте воскресенцы наказали хозяев за первое же удаление, голом в большинстве отметился Павел Ткаченко, а в середине игры и второй штраф «Бурана» оказался для команды зловещим — «Химик» вновь реализовал лишнего, и Герман Рубцов удвоил преимущество гостей. В третьем же периоде «ураганные» окончательно посыпались, и в начале последней пятиминутки воскресенцы добили соперника — сдвоенные удары Марка Вербы и Глеба Кожемякина сняли все вопросы о победителе. 4:0 — четвертый сухарь Дмитрия Куликова.

В заключительном матче дня в Ростове-на-Дону «Ростов» принимал «Рязань-ВДВ». Первая половина игры оказалась для хозяев проблемной — рязанцы забросили дважды. Тем не менее, после экватора «кондорам» удалось прийти в себя: еще во втором периоде Артем Пеньковский размочил счет, а в начале третьей двадцатиминутки Ранис Миргалиев восстановил паритет. Вернувшись в игру, «Ростов» почувствовал себя окрыленным и к середине периода перехватил лидерство благодаря голу Александра Гордина. Дальше «Ростов» уже было не остановить, в концовке хозяева еще два раза поразили ворота — отличились Василий Стрельцов и Иван Смолёв, — и финальная сирена зафиксировала крупную победу. 5:2 — чумовой камбэк ростовчан; рязанцы впервые за десять матчей остаются без набранных очков.