Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Девушки из Кузбасса выиграли чемпионат Европы по регби-7

Женская сборная России по регби-7, в составе которой выступали прокопчанки Диана Глушенко и Анна Баранчук, а также тайгинка Яна Данилова, завоевала золотые медали чемпионата Европы.

Соревнования проходили в два этапа – в Лиссабоне (Португалия) и Москве. По ходу турнира россиянки не проиграли ни одного из 12 матчей, одержав победы над командами Германии, Португалии, Уэльса, Бельгии, Польши и в заключительном матче турнира разгромили соперниц из Шотландии со счетом 22:5.

Кузбасские регбистки Диана Глушенко и Анна Баранчук тренировались в Прокопьевской спортивной школе олимпийского резерва №3. Диана — серебряный призер чемпионата России 2016 и 2018 годов, чемпионка России по регби-7 2017 года. Обладательница серебряной медали по регби-7 в составе сборной Кузбасса на Спартакиаде учащихся России. В 2016 году перешла в профессиональную команду «Енисей-СТМ» Красноярска, за которую играет в настоящее время.

«Знакомство с регби произошло в самом раннем возрасте. В секцию привели родители. Я также увлекаюсь баскетболом, футболом, гандболом, но регби остается основным видом спорта, в котором я развиваюсь. После нашей победы меня переполняют чувства радости и счастья. Было сложно физически и морально перенести три турнира соревнований подряд, но наша команда справилась, и теперь мы чемпионы!», — делится впечатлениями чемпионка Европы Диана Глушенко.

Яна Данилова — воспитанница «ДЮСШ» Тайгинского городского округа и Ленинск-Кузнецкого училища олимпийского резерва. С семи лет она начала заниматься спортом. Одновременно посещала секции по лыжным гонкам, футболу. После Яна стала заниматься боксом и выполнила норматив кандидата в мастера спорта, а после окончания Ленинск-Кузнецкого училища олимпийского резерва в 2017 году Яна переехала в Москву, где ее спортивные успехи заметили. Сейчас тайгинка выступает за команду «РГУТИС-Подмосковье», которая является трехкратным чемпионом России, обладателем Кубка России.

«Я всегда знала, что свяжу свою жизнь со спортом. Для меня это самое важное. На чемпионате Европы по регби в тот момент, когда судья дал финальный свисток, я не могла поверить, что мы выиграли. Я очень и очень счастлива! Во-первых, это история! Сборная России по регби никогда не была на Олимпийских играх. Во-вторых, я счастлива за девочек, которые в регби более 10 лет, и за тренера, который прошел вместе с нами весь этот длинный путь», — признается чемпионка Европы Яна Данилова.

Теперь кузбасские спортсменки готовятся в составе национальной сборной представить Россию на Олимпиаде в Токио. По информации тренера «СШОР № 3» Прокопьевска Константина Сычугова, в расширенный состав олимпийской команды по регби включены трое прокопчанок. Помимо Дианы Глушенко и Анны Баранчук заявлена Диана Логинова. Окончательный состав сборной будет утвержден непосредственно перед проведением игр.

Напомним, соревнования по регби-7 на Олимпийских играх пройдет во второй раз. Женская сборная России выступит впервые, так как в 2016 году не смогла пробиться на олимпийский турнир. Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.
Редакция Sport42
05.07.2021

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила